Опубликовано 29 Август, 2020 - 10:41

Поиском натуральных дезодорантов я озаботилась много лет назад, и даже не из соображений безвредного состава, а скорее по причине того, что традиционные средства стали вызывать непроходящее раздражение, а периодами и воспаление.

Идеального так и не встретила, но сегодняшний герой отзыва - лучший из всего опробованного.

Долгое время я пользовалась солевыми деокристаллами - они невероятно экономичны, но, увы, эффективность на три часа при условии спокойного состояния без физических нагрузок. потом покупала какой-то травяной российского бренда натуральной косметики - он вообще не работал, потом даже какое-то время делала сама, потом был спрей на основе квасцов от Зейтун, я даже в отзыве оценила его на отлично, но на третий месяц использования он стал пересушивать кожу, и я от него отказалась.

В итоге на британском сайте наткнулась на узкоспециализированный бренд Elsa's Organic Skin Foods, который производит только натуральные дезодоранты. Отзывы были настолько хорошие, что я решилась на покупку, несмотря на кусачую цену.

Основательница бренда разрабатывала дезодорант для себя и своей семьи, когда во время беременности поняла, что стандартные средства небезопасны, а натуральные малоэффективны, поэтому к делу подошла со всей серьезностью.

Я из всех вариантов выбрала без запаха для чувствительной кожи:

В качестве дезодорирующего элемента тут используется соль магния (а не алюминия, как в квасцах).

Дезодорант опять же далеко не идеальный (об этом ниже), но он поразил меня тем, что отлично избавляет от запаха пота на сутки (вообще обещают до 48 часов, но я не проверяла). Я была уверена, что с натуральным дезодорантом такое просто невозможно, но с этим про запах пота я просто забыла.

Сделан он в форме стика, под крышкой дополнительная прозрачная защита (очень кстати)

В качестве основы идет масло кокоса, поэтому сам стик нельзя назвать очень твердым, это именно густое масло или даже густая паста.

Я выбирала вариант без отдушек и ароматизаторов, но сказать, что он ничем не пахнет, тоже нельзя, запах, хоть и не сильный, есть, наподобие присущего нерафинированным маслам. На будущее, пожалуй, все же возьму с отдушкой.

Маслянистая основа на коже оставляет слой:

И вот тут первый минус. Поначалу, не особо веря в его долгую способность нейтрализовать запах, я мазала подмышки весьма щедро. Так вот, эта субстанция так и не впитывается. Более того, оставляет весьма заметные следы на одежде и даже впитывается в структуру ткани, которая встает колом (и еще потом попробуй отстирай).

Со временем, когда я убедилась в том, что он спасает от запаха пота, я стала наносить его более тонким слоем, поэтому с одеждой стало получше, а маслянистый слой к вечеру стал подсыхать и как бы скатываться. Но все равно, именно этот момент для меня самый критичный, без него считала бы дезодорант идеальным.

Минус второй - этот дезодорант не смывается обычным гелем для душа. Маслянистость остается. В итоге я стала использовать мягкий скраб для очищения подмышек. Было опасение, что забьет поры, но этого, к счастью, не случилось.

Кожу не раздражает и не сушит совершенно, так как содержит много смягчающих и питательных компонентов помимо кокосового масла.

Состав полностью натуральный:

Кроме двух солей, обладающих дезодорирующим эффектом, присутствуют подсушивающие компоненты, которые уменьшают уровень влажности. Ну и плюс уходовые ингредиенты.

Цена, к сожалению, очень высокая - 12 фунтов стерлингов, для такой слабой валюты как российский рубль это очень дорого. Со всякими скидками у меня получилось купить этот дезодорант примерно рублей за 700 или чуть дешевле, тоже дорого, но о покупке не жалею, он решил две моих главных проблемы - вечное раздражение на дезодоранты и обеспечил длительную защиту от запаха. Поэтому с его минусами готова смириться.

Обязательно попробую поискать еще что-то подобное, но более бюджетное, но если не найду - вернусь к этому.

Dameрекомендует
22.03.2021
вроде немудреный состав, а работает...и цена угу