Опубликовано 2 Март, 2016 - 20:51

Если вы уже "продали козу" и жизнь стала казаться вам малиной, то купите азалию! А лучше козу и азалию, и вы поймете, что уход за козой - это так... "цветочки"... по сравнению с уходом за цветочком упомянутом выше.

Но чем мне нравится наши русские женщины, представителями коих я в полной мере являюсь, их не пугают трудности! Мы с удовольствием раз за разом наступаем на одни и те же грабли, тем более, что грабли такие хорошенькие, как эти цветы.

Ну нет в наших квартирах условий для горных цветов! Неееет! Нет круглогодичной температуры в 11-15, максимум 18 градусов, нет постоянной превышенной влажности в 70%... Но нам на это наплевать, мы все равно будем раз за разом пытаться выходить этот цветок, безмерно расстраиваясь, когда он в очередной раз загибается у нас на окне.

Конечно, мы пытаемся в нашей среднестатистической трешке (однушке, двушки, кому как повезет) создать такие же условия, какие Сам Бог создал этим растениям где-нибудь в Гималаях или Карпатах... Поэтому, очередной наивный только что вылупившийся цветовод, загипнотизированный такой неописуемой красотой, покупает за, не побоюсь этого слова, немалые деньги азалию, тащит ее к себе домой, ставит на подоконник с жарящей на всю мощь под окном батареей (поскольку азалия цветет практически только с декабря по март-апрель). И после того, как азалия с успехом загибается, цветовод рвет на себе все возможные волосы и в лучшем случае забывает это растение навсегда как страшный сон, переключаясь на фиалки и герань. В худшем он опять прется в цветочный магазин и опять наступает на те же грабли.

В питомнике, естественно, этот необходимый микроклимат делается на раз-два. Можно и в человеческом жилье создать условия питомника, однако как говорил наш советский Вини Пух, если создать в квартире такую температуру и влажность, то "тогда испорчусь я!". Жить в условиях повышенной влажности и пониженной температуры сможет не каждый вини пух цветовод любитель. Так что выбирайте - либо вы, либо азалия.

Нет... ни одна сотня тысяч кустиков азалии была вот так загублена неопытными цветоводами. Одна я загубила их почти с полдесятка, хотя некоторые жили у меня довольно долго. Однако добиться повторного цветения мне практически не удавалось ни разу.

Что я только для этого ни делала: и обкладывала цветок снегом, и подкармливала и прищипывала , и даже высаживала летом на даче в грунт, но если зимой дома жара под 35 градусов, то об азалии нужно забыть. Поэтому не верьте цветоводам, которые говорят, что азалия капризна! Если б этих цветоводов из нормальной среды поместить в пустыню, посмотрела бы я как быстро они там закапризничали.

Решение проблемы пришло с переездом. Создается впечатление, что мою новую квартиру строили неандертальцы или суровые пещерные люди совершенно не подозревающие, что мы, обычныя гомосапиенс нуждаемся центральном отоплении, и каким-то чудесным образом сделали так, что батареи у нас греют сами себя. Мы, конечно, сразу кинулись утеплять стены, менять радиаторы. Однако когда очередь дошла до нашей спальной, я вдруг вспомнила, свою давнюю мечту цветовода-любителя, завести пару-тройку азалий и оставила комнату без утепления. Температура в комнате всю зиму не поднималась выше 20 градусов,а на подоконнике была как раз около 18, При этом соседство комнаты с кухней обеспечивала дополнительную влажность помещения. Сразу скажу, такой микроклимат не дает стоять на месте, при такой температуре комфортно только делать активные физические упражнения или спать под толстым ватным одеялом.Однако когда просыпаешься, открываешь глаза и перед ними стоят ОНИ....

Вот это настоящее эстетическое наслаждение. Тем более, что в таком климате азалии у меня цветут почти полгода.

В этот раз я проявлю оригинальность. Поставлю 5 звезд, поскольку такому совершенному Божьему творению (конечно, не без нездоровой фантазии селекционеров), рука не подымается поставить меньше, однако рекомендовать этот цветок к выращиванию у себя в квартире или доме не рекомендую, если у вас, конечно, нет дома оранжереи с приемлемым микроклиматом. Тут либо азалия испортиться, либо вы. Хотя...если вас нисколько не пугают трудности, то дерзайте!

Достоинства
  • Неописуемой красоты цветок
  • Цветет почти всю зиму и дольше
Недостатки
  • В квартире вырастить почти не реально
  • Требует определенного микроклимата
  • Требует специального полива
Varrrvarrraне рекомендует
02.03.2016
Красивое растение Wink
06.03.2016
Какая красота, но не для меня, точно!