Опубликовано 16 Февраль, 2024 - 18:24

несколько раз

Доброго вечера, любители пощекотать нервы! 👻

Многие, кто интересовался ужасами, наслышаны о знаменитом фильме Проклятие, кто-то застал выход американской версии в кинотеатрах в далёком (уже) 2004. Но как и картины Звонок, Пульс - Проклятие имеет свой японский "оригинал", вот его видели далеко не все. Для ценителей качественной графики и спецэффектов там, конечно же, не будет ничего интересного, но кто готов к ужасу "первобытному" - давайте окунёмся в атмосферу японского оригинала, который, говорят, лучше своей американской копии.
В честь моего личного марафона по франшизе Дзю-Он (на сегодняшний день насчитывается 13 фильмов), я решила добавить отзыв на самый первый из них.

⛩️ ИНФО:

Название: Дзю-Он: Проклятие / 呪怨
Год: 2000
Режиссёр: Такаси Симидзу
Страна: Япония
Жанр: Ужасы, Мистика

Начнём мы с того, что такое Ju-On? Комбинация двух иероглифов 呪 "заклинание, заговор, проклятие" + 怨 "злоба, зависть, обида" даёт нам тоже самое, что и "Проклятие", это слова, чары, вызванные обидой и злобой. Выходит, что название Ju-On: the Curse и вовсе получается Проклятие: Проклятие, тавтология, ну главное, Дзюон звучит красиво, наверно, поэтому и решили оставить Smile
Этот же иероглиф злобы присутствует и в слове Онрё 怨霊 , как я уже писала в другом своём отзыве о японском ужастике, Онрё - это вид злобных духов японской мифологии. Люди, умершие насильственной смертью, движимые желанием отомстить, да и в целом, вредить живым, захватывая их души. Каяко (главный призрак франшизы Проклятие) как раз относится к ним.
Хоть это и первый фильм в серии, Каяко впервые появилась в короткометражках 1998 года "Катасуми / 4444444444". Кстати, события короткометражки и фильма 2000 происходят одновременно, так что нам покажут одну ситуацию с двух разных локаций.

Номер: смерть, смерть, смерть, смерть

Почему же четвёрки? И почему в дубляже номер звонившего перевели как "Смерть"? Это популярное суеверие, что 4 - несчастливое число в Японии и Китае, а всё из-за того, что Четыре звучит как слово Смерть, хотя иероглифы у них разные. Это похоже на омонимы в русском языке, например, Лук как оружие или как растение.

⛩️ СЮЖЕТ:

- Мам, а папа убил "Ма"...

Фильм начинается с того, что школьный учитель Кобаяши решает проверить почему мальчик из класса пропускает уроки. Он отправляется прямо к нему домой, чтобы поговорить с его родителями. Дома он застаёт мальчика, Тосио, который выглядит спокойным, но ослабшим и весь в синяках. Мальчик говорит, что родители где-то вместе, учитель думает, что они вышли в магазин или куда-то ещё и решает их дождаться. Позже, он слышит как Тосио разговаривает с женщиной в комнате, но войдя туда - никого кроме ребёнка, рисующего на полу, не находит. Когда Кобаяши открывает дверь шкафа в этой же комнате - он видит мать мальчика - Каяко, которая никуда не уходила, она всё это время была в доме... вот только разговаривать уже не могла. Тело было ещё свежим, Кобаяши в ужасе хватает мальчика и бежит к выходу.
Проклятие уже просочилось в мир, каждый, кто побывал в доме семьи Саэки - проклят, каждый кто будет контактировать с проклятым - заражён.
Весь сюжет поделён на некие главы, части, нам разграничивают историю одного персонажа от истории другого, мы будем следить за судьбой этого дома и его жильцов.

⛩️ АКТЁРСКИЙ СОСТАВ:

Юрэи Янаги - (Сюнсуке Кобаяши, учитель)

Такако Фудзи - (Каяко Саэки, онрё, мать мальчика)

Такаши Мацуяма - (Такео Саэки, муж Каяко)

Рёта Кояма - (Тосио Саэки, тот самый страшный мяукающий мальчик)

Их больше, но это самые основные фигуры истории.
Актёры очень хорошо подходят под свои роли, Каяко в исполнении Такако всё ещё считается лучшей, она играла её на протяжении 6 фильмов, во всех первых японских и американских версиях. В первых частях нет продвинутого, современного грима и компьютерной графики, поэтому весь ужас актриса демонстрирует своими неестественными движениями и мимикой, звуками, и получалось действительно напряжно. Отдельно замечу фрагмент с другой проклятой девочкой, имя которой не буду спойлерить, её походка была настолько странной, нечеловечной, что начинаешь верить, будто перед тобой мертвец. Актрисам браво.
Мальчик тоже сыгран хорошо. Интересно, что в отличие от его матери Каяко, он передвигается как живой, разговаривает с людьми и кажется вполне обычным ребёнком, за исключением страшного мяуканья и неразрывной связи с матерью.

⛩️ ИТОГИ:

Это лишь один фильм вселенной Дзю Он, который воспринимается как канон, фундамент, на который опирались уже все последующие работы. Есть второй фильм того же года, который продолжает историю, их можно смотреть вместе как одну целую картину, тем более первые эпизоды будут взяты из первого фильма. Здесь показано зарождение Проклятия, всё что дальше - уже подробности, другие персонажи, ремейки. Для меня два первых фильма - любимые части, которые я с удовольствием пересматриваю.
Японские ужасы умеют нагнать мурашек и погрузить в драму, при этом они спокойны, без скримеров. Не удивляйтесь, если после просмотра фильмов Дзю Он, вам на долю секунды где-то послышится хрип Каяко... Smile

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферно и жутко
  • Интересный сюжет
  • Хорошо снято
Недостатки
  • Можно немного запутаться
Pixel Ghostрекомендует
24.03.2024
Замечательный отзыв.
Хрипы Каяко, до жути неестественные телодвижения и давящее ощущение безысходности - как же это обыграно! Просто браво. Причем хороша именно японская версия, американская и рядом не стояла с этим хоррор-шедевром.