Опубликовано 27 Ноябрь, 2019 - 20:18

• Куплено онлайн (ссылка)

Когда меня назначили руководителем отдела в первый раз, я была к этому совершенно не готова. Мой более опытный коллега посоветовал мне почитать целый скоп книг, и среди них была книга Максима Батырева «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя». На сайте издательства «МиФ» книга давно помечена как «бестселлер» и входит в топ рекомендаций по теме лидерства и управления.

Как написана книга:

Книга написана простым языком. Без теорий, научных выкладок и тп. Если, например, в книге «Эмоциональное лидерство» вы найдете информацию про лимбическую систему, неокортекс и модель самообучения Бояциса, то здесь – нет. Только практика, истории из жизни и личное мнение автора по некоторым темам. Плохо ли это? На мой взгляд, автор достиг значимых результатов в бизнесе, а значит, его опыт, как минимум, интересен, с его мнением можно согласиться или нет, но почему бы не узнать его, не поразмышлять на эти темы. Меня стиль изложения подкупил своей простотой, о сложных вещах рассказывается просто. В общем, в любом случае книга не покажется вам скучной и затянутой.

Для кого эта книга:

Итак, если вас не отпугнули мои слова про отсутствие научных обоснований, да и иногда анализа вопроса с разных сторон, то вам эта книга подойдет Smile

Можно говорить, что она для руководителей, менеджеров и тп, но по сути какие-то истории покажутся вам забавными, а какие-то полезными вне зависимости от вашей профессии. Лидерство и управление присутствует в жизни каждого из нас в разных своих проявлениях.

Кроме того, в книге затрагиваются темы личных взаимоотношений, личностного развития, природе успеха и мотивации. Я уверена, что каждый найдет что-то близкое именно для себя, то, что затронет его сердце. Я нашла точно и даже не раз!

О чем книга

Максим Батырев начинал с «маленького продавца» и стал топ-менеджером, известный блоггером, ну и раз написал еще известную книгу – известным писателем.

В книге описаны принципы, уроки, выводы, которые сделал автор за время своей головокружительной карьеры. Эти принципы пафосно называются татуировками, которые запечатались в его сердце. В общем, чего его ждать от человека, который подписывается «Комбат»? Немного пафоса не слишком портят впечатление от прочтения, по крайней мере, мне.

Что самое важное и ценное – автор не скрывает свои неудачи. Открыто признает свои ошибки, и это безусловно не менее полезно, чем истории успеха. Единственный негативный момент для меня – это то, что Батырев почти весь свой опыт получил только в одной компании. Я уверена, что принимать все свои выводы за аксиомы на основе такого опыта – неправильно. А спор – это метод для достижения истины. Но вот автор еще в предисловии говорит о том, что спорить с ним не нужно.

Для себя почти в каждой главе я находила что-то интересное, то, о чем можно подумать, принять в работу или нет.

В качестве резюме

Бизнес литературы российских авторов до сих пор на рынке немного, а тем более хорошей. Я рекомендую эту книгу почитать буквально всем: кому-то просто в качестве развлечения, кому-то это необходимо для обучения.

Мотивирует она вас или нет, заставит действовать или нет, подтолкнет на мысли или нет – неизвестно. Но действовать, искать пути развития в жизни просто необходимо, поэтому попробовать эту книгу на вкус – must have. Мне книга очень понравилась, буду с удовольствием перечитывать, тем более читается она легко, а память у меня девичья, каждый раз интересно.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Много ярких историй
  • На примере российского бизнеса
  • Посвящается не только менеджерам
Недостатки
  • Много банальных вещей
Sugar Plumрекомендует
27.11.2019
Обожаю его за простой язык, которым он доносит прописные истины. Главное воспринимать и анализировать, тогда своих шишек будет меньше)
15.04.2020
Хороший отзыв