Опубликовано 26 Август, 2020 - 02:27

С корейскими сериалами от "Нетфликс" (целый один) я уже знакома и мне он не сильно понравился. С фильмами было как-то порадужнее ("Паразиты"-же), но новинка от известного стриммингового канала заинтересовала.

Перед этим я посмотрела два других сериала из разных стран, объединенных лейблом "Нетфликс" и решила продолжить этот интернационал.

Итак, южнокорейский школьник - тихий и забитый парень Чжи Су учится в элитной дорогой школе, случайно открывается своей однокласснице с новой стороны: выясняется, что у него нет родителей и живет он полностью за свой счет.

Как это может сделать подросток в дорогой Южной Корее - непонятно. Одноклассница - скучающая девочка из богатой семьи по неведомому никому интересу - начинает слежку и это несет за собой громадный пласт проблем для главного героя.

И этот маховик проблем раскрутится так, что мало не покажется даже слабо причастным к схеме заработка скромного и забитого "серого мышонка" Чжи Су. И одноклассники, и учителя, и родители, и бандиты - всем достанется.

А ведь схема была такая удачная, такая четкая и отлаженная, такая доходная для всех участников процесса.

Получилось эдакое "Берегитесь женщин" в южнокорейском варианте. Но это в самом начале. Чем дальше в лес, тем сильнее рвотные позывы и непонимание - то ли корейский менталитет так далек от нас (а ведь этот тоже имеет место), то ли сюжет какой-то неудачный и местами надуманный. Не знаю, что именно, но к концу, когда вроде бы стало очень активно, страшно и не-по-детски проблемно - меня стало кидать в крайности: и любопытно, и тошнотно, и скучно. И уже даже хочется, чтоб все это хоть как-то закончилось. Хотя, наверное все таки не так...

Речь шла о проституции, и это преподносится зрителю с первой серии. И это не особо приятно, хотя ничего эдакого в сериале не показывали, как сделали бы это в американском варианте... У корейцев страшный клиент отрезал девушкам волосы и немного бил. Что было бы в Голливудчине - страшно представить. Но вот...

Может у корейцев нормально, когда школьницы оказывают подобные услуги, а потом плачут и просят их не выбрасывать из этого прекрасного ремесла. А потом оказываются святыми мадоннами за то, что на них зарабатывали. Или все таки сериал - такое себе. Я так и не увязала все концы в голове. Видимо, загадочная корейская душа - не иначе...

Мне понравилась музыка, мне понравились герои, я их начала различать к пятой серии. Но какого-то зерна морали мне почти не перепало. Было жалко нескольких героев и не совсем ясно, почему так, а не иначе... Наверное, дорамы - это не мое.

Но я смотрела раньше азиатские фильмы и сериалы - вроде откровенного непонимания не было. Ок, было немного, все таки ментальность сильно отличается, но не до такого.

Два других интернациональных сериала от Нетфликс - польский "В густом лесу" и англо-испанский "Белые линии" был мне более понятен. Хоть во всех них проходила нить из ошибок прошлого, ошибок юности, но было вот именно - понятнее.

Пока писала отзыв, заподозревала себя в отсталости от новейших норм киноделания и, что самое страшное, морали. к серому вместо черного и белого вроде давно привыкла. Но к такому вот выворачиванию и деланию из людей, принимающих адекватные решения, невинных агнцев, чьим "телом торговали" и жертв чужой воли, а другие - карателями за чьи то адекватные решения... В общем, как у бабушки Реввы - "ну непонятно жеее!"

По итоге, так как нет варианта "Воздержаться", я пишу "Рекомендую" (на троечку), потому что антураж и быт совершенно разномастных корейцев был мне интересен - школьник, бомж, бывший вояка, деревенщина, богатая куколка и даже корейский караоке. Да даже корейские иероглифы и нестриженные ногти главного героя)))

Но у меня много недоумения по поводу сюжета, ощущение надуманности, сказочности. Для совсем малышей сериал что-ли? Или дорамы - не мое? Или все таки - троечка)

П.С. Помнится, фильм "Паразиты" тоже я до конца не допоняла, хоть смотреть было и интересно. Но тут откровенно малолетнеЕ.

Достоинства
  • Актеры (скорее, внешне)
  • Заставка
  • Интересно посмотреть на быт разномастных корейцев
  • Любопытно - Корея + Нетфликс
  • Музыка
  • Сюжет поначалу заинтересовал
Недостатки
  • Иногда скучно
  • Не близко мне все это
  • Не понять мне загадочную корейскую душу
  • Открытый финал
  • У меня много недоумения по сюжету
Mika_Aрекомендует