Опубликовано 16 Июнь, 2023 - 21:06

Я так и не понял, почему первый Extraction наделал в свое время столько шума, попав в топы Netflix и получив звание чуть ли не лучшего боевика года. По мне, это просто качественный классический боевик - да, выше среднего, но все же не шедевр. Впрочем, я согласен, что продолжения он заслуживает, несмотря на неоднозначную концовку первой части.

Что ж, начинается "Операция по спасению 2" с того, что Тайлер Рейк все-таки выжил после тяжёлых ранений, полученных в Бангладеш. Поэтому завязка фильма спокойная - герой потихоньку восстанавливает физическое и моральное здоровье. Но конечно же никто такому молодцу не позволит наслаждаться досрочной пенсией. Наскоро восстановив форму подручными средствами, т.е. порубив дрова и потаскав камни, он резво берется за новое дело.

На этот раз его навыки нужны в Грузии, где бесчинствует пара братьев-бандитов. Они построили преступную империю, и подмяли под себя власть. И конечно же только американцы могут помочь навести какой-то порядок... Вместе с командой Тайлер отправляется на миссию. Ему нужно спасти жену и детей одного из злодейских братьев, который безжалостно держит их в тюрьме и всячески притесняет.

Ну а дальше начинается неудержимый экшен, вполне в стиле первой части. Перебить охрану, покончить с грузинским абьюзером и освободить заложников оказывается только началом заварушки. А вот сбежать от армии разъяренного Зураба, жаждущего мщения за брата, куда сложнее. Тайлер, даром что почти инвалид, гасит всех подряд: зеков, полицию, боевиков. Делает он это и многочисленным арсеналом, и кулаками, и всем, что попадется под руку.

- Это нагази. Солдаты. Они убийцы!

- Ага, я тоже.

На мой взгляд, "Тайлер Рейк: Операция по спасению 2" во многом повторяет подход первой части, но при этом почти по всем пунктам превосходит ее. Отличный пример качественного сиквела. Все, что было хорошего и в первой части, теперь работает еще круче.

Главным достоинством, конечно, являются первоклассные боевые сцены: и перестрелки, и рукопашные. Более того, по уровню боевитости Extraction 2 для меня близок к "Рейдам", которые я считаю эталоном жанра. Так что это высшая похвала от меня! Начиная от сцены массового побоища в тюрьме и полной адреналина погони до крутой схватки в поезде и штурмом небоскреба. Просто дух захватывает!

Кстати, рейтинг R вполне оправдан. Зрелище вполне брутальное. Не такая резня, конечно, как бывает в азиатских фильмах (например, Перерождение), но жестких сцен хватает.

Отличная работа оператора. Склейки некоторых длинных боевых сцен выглядят, как снятые одним кадром (а может и правда снятые!).

Хватает и драматизма, за героев переживаешь в самые острые моменты. Впрочем, перерывы между боевыми эпизодами небольшие - лишь чтобы слегка перевести дух перед следующим зубодробительным экшеном.

Крис Хемсворт заслуженно может зваться современным героем боевиков. Заметно, что он отлично поработал над боевой хореографией, обращению с оружием и каскадерским трюкам. Такими темпами ждём его приглашения в очередные "Неудержимые". Smile

Порадовало появление Идриса Эльбы в эпизодической роли, прикольно сыграл.Ну и нельзя не отметить колоритного злодея в исполнении Торнике Гогричиани.

Обращаю внимание, что "Тайлер Рейк: Операция по спасению 2" вышел на Netflix с русскими субтитрами. Можно дождаться отечественной локализации, но на мой взгляд для боевиков не так важна русская озвучка. Главное, что выстрелы и взрывы хорошо слышны. Smile

Финал намекает на продолжение франшизы, так что рассчитываю, что Сэм Харгрейв порадует новой частью.

Если первый фильм я считал откровенно переоцененным, то теперь готов присоединиться к восторженным отзывам. "Экстракшен 2" - это очень техничный, качественно снятый и напряженный боевик.

Достоинства
  • Актеры
  • Динамика и экшен
  • Интересный сюжет
  • Эффектные съемки
Egaiserрекомендует
Ключевое слово здесь "невероятное". Устроить посреди Вены настоящую войну и уйти, как ни в чём не бывало - просто нереальная фантастика.
07.09.2023
Большинство современных боевиков далеки от реальности, это уже не удивляет. Smile