Опубликовано 29 Ноябрь, 2022 - 10:56

Так получилось, что мне удалось побывать в Алмате, увидеть прекраснейшие горы вокруг и захотеть побывать на Медео. Что, собственно, получилось не сразу Smile

Не знаю, как так, но если есть желание что-то сделать - ннаддо это делать, потом жизнь начинает засасывать в свои проблемы и можно немножко затеряться, что у меня случилось с достопримечательностями Алматы.

Я приехала, когда все ещё было зелено, посетила, когда выпал снег. Но на улице была ещё плюсова температура.

У меня есть знакомые местные казахстанцы, которые либо вообще там ниразу не бывали😆, и те, кто мне яростно напоминал и каждые выходные прям вытаскивали туда съездить, особенно в солнечную погоду!

Сразу говорю, берите очки солнцезащитные в солнечную погоду, прям обязательно!

Также, салфетки для носа))

Ещё если есть термос - чай, кофе, бутеры, яблочки и все, что может вас порадовать, тк кафе там недёшевое!

Одевайтесь по-удобному! Особенно это касается обуви. И не прям как капуста, ибо придётся попотеть!

Добраться можно на такси (обошлось в 2к тенге в одну сторону от моего местоположения, ехали 40 мин).

Либо автобусом. Тут я смотрю удобное для меня приложение 2гис, которое оч круто показывает все нужные мне маршруты, можно скачать карты офлайн и не бояться, что при отсутствии интернета заблужусь.

В то воскресенье на катке была челая туча людей и мы пошли на смотровую площадку.

Тут можно двумя способами: по дороге, по ступенькам. Второе быстрее, но у кого проблемы с сердцем или отсутствие нагрузок физических - придётся нереально, тк там 800 ступенек, которые неровные, неудобные, но есть. На пролётах есть лавочки, где можно отдышаться, присесть и насладиться видами!

Я поднималась минут 40😆 ибо у меня ранний срок беременности, я быстро уставала.

Муж за 15 мин осилил) 💪

Но эти 40 минут стоили того, когда я поднялась! - там нереальная красота открывается! Воздух чистейший и сплошная горная гармония! Кайф!

Спускаться также можно либо по дороге, либо ступеньками.

Кстати, видела людей на дошадках. То шли можно покататься по желанию, то ли нет, тк не видела, чтобы кто-то просился из людей, которые приехали погулять, подышать воздухом.

Потом ноги, конечно же, гудят, меня пару дней побаливали😆 но я всеравно ещё раз хочу туда вернуться летом!

Теперь я активно агитирую моих местных друзей там побывать, ведь это настоящее место красоты! 💚

Впереди еще осталось посетить канатную дорогу!

Kot_Nezhnyрекомендует
29.11.2022
Интересный отзыв)
04.12.2022
Была а Алматы только проездом. Было бы побольше времени, обязательно посетила бы этот каток…