Опубликовано 12 Июль, 2021 - 22:06

Пролог

Долго я собиралась с мыслями, чтобы написать этот отзыв, однако все же пишу. К слову, основная часть отзыва записана мной еще в январе месяце этого года, сразу после прохождения процедуры. Но все же делиться такими историями из жизни хочется отнюдь не каждый день. Но я надеюсь, что моя история кому-то поможет при подготовке, так как сама я прочитала немало отзывов на айреке и они на самом деле дали мне в том числе нужный настрой. А кто-то возможно, просто для разнообразия прочитает эту историю.))

Действие 1. Настрой.

История про мою колоноскопию...

Процедуру я решалась делать очень долго точнее не решалась, потому что всё-таки это вмешательство в организм, и довольно непростая процедура. Первый раз я была записана на эту процедуру в апреле 2020 г., но больницы закрыли на карантин и процедура отменилась, но всё-таки в конце 2020-го я вернулась к этой истории, взяла направление и приготовилась к худшему. Колоноскопию я прошла в январе 2021 г. что же я могу рассказать об этом? Расскажу я всё. Во-первых, данная процедура требует подготовки: как финансовой, так и моральной, так и физической. Но давайте обо всём по порядку. Первая – финансовая подготовка: процедуру делает много частных клиник и тут конечно нужно выбирать опытных врачей, скажу сразу, забегая вперёд, что очень большую роль играет врач, и в моем случае очень много зависело от врача и мне очень повезло. Вторая подготовка это моральная: здесь конечно не обойдётся без отзывов других людей, не обойдётся без мнений других людей и врачей, и тех кто уже проходил эту процедуру. Но прислушайтесь к мнению врачей, можете также почитать отзывы выслушать близких людей, но решение всё-таки принимать вам самим, для меня самым сложным вопросом было делать эту процедуру с седацией (лёгкий наркоз), или же делать эту процедуру без наркоза, ощущая весь спектр эмоций. А я выслушала несколько мнений и начиталась отзывов, но даже после этого у меня оставались сомнения, потому что все люди будут говорить по-разному, и все из них правы, потому что у каждого свой организм, у каждого свой кишечник, и ощущение боли у каждого разное, но всё-таки я настроилась очень серьезно, чтобы самостоятельно ощутить испытать пройти весь этот сложный процесс. Решение далось мне нелегко: не спала ночами изучала вопрос, но после того как я его приняла, я для себя решила, что назад пути нет, и нужно это сделать. И тут в этом аспекте моральном: я хочу сразу сказать, не сомневайтесь в себе, если вы знаете себя, как вы себя поведёте, как вы можете чувствовать боль, то принимайте решение только на основе своих ощущений и готовьтесь. Ну и последний этап подготовки – это физический (про мою подготовку я написала огромный отзыв, который так же рекомендую прочитать: Подготовка к колоноскопии без седации с мовипрепом, моя система приема, какие впечатления и последствия, подготовка на 8 из 9 по Бостонской шкале.. Про него можно рассказывать часами, потому что это один из сложнейших этапов подготовки. Здесь существует несколько методов: все готовится по-разному, но в любом случае подготовку определяет врач. В моем случае в клинике, где я делала колоноскопию, первым идёт прием терапевта, который и назначает всю процедуру подготовки, причём если вы делаете наркоз, то терапевт назначит ещё дополнительные анализы крови и экг, ибо только потом он скажет решение: можно или нельзя делать наркоз, а что же входило в мою подготовку? Готовилась препаратом МОВИПРЕП, про него а я написала отдельный отзыв, потому что это правда необходимо, но суть в том что я готовилась два дня с помощью слабительного, и за три дня до процедуры придерживаюсь определённой диеты которую прописал терапевт на консультации перед колоноскопией. Подготовка к колоноскопии потребует от вас тоже морального усилия над собой, потому что слабительное пить не самое простое занятие, и это довольно тяжелый процесс для всего организма.

Действие 2. Подготовка.

И давайте же теперь перейдём к самой процедуре. Итак, за три дня я исключила всю твёрдую пищу которая может загружать кишечник, ела манку, яйца, бульон с курицей, макароны с сыром, шоколад без добавок, йогурты, творожки без красителей и наполнителей.За день до процедуры то есть день накануне, утром был лёгкий завтрак состоящий из манки нескольких кусочков молочного шоколада (без орехов и других добавок) растворённых в манке, одного яйца, чёрного чая. Завтрак был примерно в 10 утра. В 12:00 разрешалось выпить стакан бульона без наполнения, то есть без мяса, лука и так далее. Далее разрешалось только пить, но пить можно было не все: соки без мякоти, чай с мёдом или сахаром, воду в неограниченном количестве. Все что я пила за это время – это был чай с мёдом, вода, яблочный сок. В 17:00 стартовал первый прием препарата мовипреп, первый прием вечерний мне дался легко за 01:00 я выпила 1 л препарата, и 1 л другой жидкости, в моем случае 750 мл воды и 300 мл яблочного сока. Меня удивило насколько чётко сработала слабительное, строго по инструкции и по времени. На ночь я выпила чай с мёдом. И легла спать. На следующее утро в 5 утра я проснулась и примерно в 05:30 начала прием второй дозы препарата. На этот раз уже было не так весело и комфортно, натощак пить этот препарат очень тяжело, мне это давалось с трудом: вторая порция вышла обратно, но я продолжила прием препарата, при этом он опять сработал чётко, и хочу заострить внимание, что после каждого глотка я запивала всё яблочным соком, потому что уже была не в состоянии пить этот раствор частыми небольшими глотками. Далее повторился процесс очищения организма, и уже по сути выходила только вода как написано в инструкции. С последней порцией препарата я приняла две чайные ложки Эспумизана, и за час до обследования я выпила две таблетки бускопана. Такие рекомендации дал мне врач, поэтому очень важно согласовать всю подготовку с врачом. День исследования продолжался, я приехала в клинику примерно за час до исследования, но нужно было приехать минут за 30. Сначала меня пригласил сам врач эндоскопист на разговор, на подписание документов о медицинском вмешательстве, она сразу выразила тревожность по поводу того, что я буду проходить процедуру без анастезии. Но к счастью пугать меня не стала, ведь я и так была на нервах. При этом сначала меня завели в один кабинет, я уже почти там разделась, а потом перевели в другой. Как дальше выяснилось, этому было объяснение.

Действие 3. Жить в моменте.

В итоге я зашла на процедуру в назначенное время и врач сразу сказала что достаточно рано делать таком возрасте колоноскопию (31 год), и что скорее всего мы ничего не найдём промучаемся, так и получилось (но зато я понимаю, что боли в животе не связаны с поражением кишечника). Длилась вся экзекуция минут 40! Трубка диаметром примерно с палец толщиной, и процедура не из лёгких, болезненно, в принципе поначалу было все нормально но, как сказал в дальнейшем врач, у меня очень гибкий кишечник, а это особенности структуры моего кишечника, и он очень длинный, плюс я худая и соответственно кишечник сложно расправляется, самое сложное было на поворотах, собственно именно об этом я и читала в многочисленных отзывах, местами была боль очень сильная (переодически она отдавала куда-то под ребра и спину, как мне казалось), но я терпела, потому что представляла ещё одну подготовку к этой процедуре и мне не хотелось через это проходить. В итоге врач начинала всю процедуру сначала три раза!!! (введя уже сантиметров 40, хотя мне-то было не видно), потому что буквально на старте никак не могла расправить кишечник и пройти дальше, и естественно это все сопровождалось болью, но дальше после этого прохода все пошло гораздо лучше, ещё несколько раз была очень острая боль, и неприятно ощущения во время всей процедуры. Боль я бы описала на восемь из 10, терпеть можно, но я не думаю что стоит так себя мучить. Боль описать можно как резкую, колющую, для меня чувствовалось как что-то пытается протолкнуться дальше, как раз трубка пыталась повернуть по кишечнику. В итоге результатом колоноскопии стало то,что всё в порядке у меня с кишечником,что у меня честно говоря порадовала и вызвала облегчение потому что на мой взгляд, это стоило того чтобы успокоиться и понять что всё в порядке. Я больше узнала о своем кишечнике, своем строении организма, и если понадобится делать такую процедуру, то всё-таки я лучше буду делать её под седацией. Вообще в процессе колоноскопии я очень сильно взмокла, футболку можно было выжимать, и в какой-то момент меня даже трясло от этого всего пережитого, это тяжело не только морально самому пациенту, но и тяжело врачу, который видит боль, которому нужно выполнять свою работу, при этом действия врача внутри тебя они не лёгкие не массажные, а это действия достаточно сильные, требующие определённого давления для ввода оборудования (врач может ввести трубку и покрутить ей внутри, чтобы распрямить кишечник), поэтому понервничал со мной и врач. Но хорошо что мы не сдались в процессе и выдержали. Хотя пару раз я думала, что сейчас остановлю весь процесс и уйду, но почему-то все равно продолжала терпеть. Резкая боль была всего раза три за всю процедуру, именно на поворотах. И врач сказала что делала процедуру с углекислым газом, у них было два аппарата: один вкачивает углекислый газ, второй вкачивает кислород, и если бы она решила меня оставить в первой комнате, то сделала бы процедуру с кислородом, то мне было бы больнее потому что кишечник раздулся бы, а углекислый газ способен всасываться в кишечник, и не так сильно раздувает его, за счет этого меньше боли, поэтому было всё-таки менее болезненно. Дойдя до конца врач полностью осмотрел кишечник сказал что мы дошли справились, и обратно уже абсолютно не было боли, когда вынимался аппарат, но также были неприятные ощущения.

Эпилог. Жизнь после.

Что я могу сказать после всего пережитого? Жизнь как до колоноскопии, так и после - существует. Колоноскопию, как веселое приключение, а именно так ее и нужно воспринимать, я рекомендую, но только, если оно вам действительно уж очень сильно нужно. Говоря уже сейчас о моих ошибках, я бы шла сначала консультироваться не к гастроэнтерологу (который направо и налево направляет на все неприятные процедуры, как мне кажется сейчас, просто по приколу, чтобы исключить уж все вероятные и невероятные диагнозы), а к проктологу, врачу, который и делает колоноскопию, который повидал за свою жизнь столько всего, что по одному вашему виду скажет - нужно или нет, будет ли больно, и как вам лучше делать! Очень рекомендую искать хороших врачей и не экономить на своем здоровье. В целом, опыт полезный, но можно было бы с ним повременить. При выборе: делать ли седацию или нет - я бы ответила: делать, но проконсультировавшись с врачом, потому что переживать такие мучения, страдания и муки до колоноскопии, еще на этапе подготовки, а потом еще и во время самой процедуры - это явно лишнее, просто слишком много нервов, которых это все не стоит. Но повеселитесь вы от души!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Возможность исключить опасные патологии
  • Достоверно
  • Здоровье важнее всего
  • Наиболее достоверный и информативный метод
  • С наркозом-вообще ерунда!
  • Самое достоверное исследование кишечника
  • Самый верный способ исключить страшную болезнь
  • Стерпеть можно
  • Точно поставленный диагноз
Недостатки
  • Временами больно
  • Неприятная подготовка
  • Нервы
MySolarрекомендует
Я тоже второй раз с Мовипрепом готовилась. Мне врач так прямо и сказал. Если будет совсем тяжело пить, можно прямо сразу по глотку чередовать с другой жидкостью. Вкус у Мовипрепа, конечно, специфический, но все же получше, чем у Фортранса, который я до этого пробовала. Меня с него так воротило, что я фактически всю процедуру сорвала.