Опубликовано 1 Февраль, 2020 - 04:44

Антибиотик метронидазол очень универсален и от того широко распространен. Его применяют везде где можно и нельзя — в виде таблеток, крема для кожи, гелей для полости рта, вагинальных гелей / кремов и, конечно же, раствор для внутривенного введения.

метронизадол

Поговорим о последнем, как с его помощью я борюсь с хроническим тонзиллитом в время прохождения химиотерапии.

Раствор для внутривенного введения "Юник Фармасьютикал Лабораториз" Метрогил.

Где купить — в нашем городе он продается не во все аптеках. Покупала в аптеке с отделом готовых рецептов.

По цене он более чем доступен — 23,38 руб.

Производитель — Индия.

информация о производителе

Раствор идет в пластиковом бутыльке, который дополнительно запечатан в целлофановый пакет.

раствор метронидазола - Меторогил

Номер партии и срок годности указаны как на упаковке, так и на самом бутыльке.

номер партии и срок годности

С боку на бутылочке имеется мерная шкала. Кстати, объем средства — 100 мл.

мерная шкала на метрогиле

Имеет пластиковый носик с крышечкой-пимпочкой, которая никак не закручивается, а просто надевается сверху.

колпачок на метрогиле

состав метрогила

О показаниях и противопоказаниях к применению данного лекарства.

показания и противопоказания

Как видите, его применение очень обширно, поэтому так много лекарств с метронидазолом в различных формах использования.

Так как это антибиотик старого поколения, то и побочек у него тоже просто завались:

Со стороны пищеварительной системы: диарея, снижение аппетита, тошнота, рвота, кишечная колика, запоры, металлический привкус во рту, сухость во рту, глоссит, стоматит, панкреатит.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушения координации движений, атаксия, спутанность сознания, раздражительность, депрессия, повышенная возбудимость, слабость, бессонница, головная боль, судороги, галлюцинации, периферическая невропатия.

Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, гиперемия кожи, заложенность носа, лихорадка,артралгии.

Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, цистит, полиурия, недержание мочи, кандидоз, окрашивание мочи в красно-коричневый цвет.

Местные реакции: тромбофлебит (боль, гиперемия или отечность в месте инъекции).

Прочие: нейтропения, лейкопения, уплощение зубца Т на ЭКГ.

Как хорошо, что мне не приходилось его капать. Я слишком чувствительная особа, поэтому по-любому сорвала бы куш с побочками. Теперь, наконец-то, перейдем к моему личному опыту использования раствора метрогила.

• ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Первое знакомство.

Впервые я столкнулась с ним когда года три назад проходила промывание гланд на тонзилоре. Обычно для этого используют раствор фурацилина, но так как у меня на него аллергия, я аллергик-астматик, чтобы процедура не прошла в пустую с простым физ раствором, доктор сказал, что надо купить раствор метрогила, и проводить это с ним.

Мне хватило 5 процедур на полгода. После этого я еще несколько раз проводила промыванием таким курсом. Всегда отлично помогало.

Борьба с хроническим тонзиллитом.

Теперь расскажу вам как борюсь всю эту зиму с хроническим тонзиллитом во время прохождения химиотерапии.

Так как я на химии уже 9 месяцев (капельницы раз в месяц), мой иммунитет упал ниже некуда. С приходом холодов миндалины начали воспаляться и сочиться по поводу и без, сил бороться то у организма уже совсем нет. С конца ноября и весь декабрь постоянно сидела на антибиотиках. Закончу одни, пару дней, и по новой — просыпаюсь с болями в горле, заглядываю, а там красные, воспаленные гланды. Все это при том что я практически никуда не выхожу, чтобы ничем не заразиться, а если и была на улице, то полностью закутана и даже носом дышала в шарф. Миндалины могли воспалиться даже после быстрого принятия душа без распариваний, после мытья головы, при том, что сушила феном, а в квартире очень тепло. На утро результат всегда был один.

К концу декабря я поняла, что так дальше нельзя! Антибиотики помогают пока пью, потом все возвращается, а кишечник уже просто загибается, и я вместе с ним. Муж выдвинул предложение полоскать горло с раствором антибиотика, чтобы было местное воздействие, а не полное "битье" и без того истощенного организма. Тут то меня и осенило — МЕТРОГИЛ! У меня же остался раствор!

Как ошпаренная подскочила и тут же начала полоскать им горло. В период обострения делала это 4-5 раз в день.

Для полоскания продырявливаю носик ножом и выдавливаю в кружку. Раствор ни с чем не разбавляю.

Набираю совсем не большое количество — на один раз. У меня выходит примерно 20-30 мл. Так бутылька хватает на 4-5 раз.

раствор метрогил

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛОСКАТЬ ГОРЛО?

Запрокидываем голову

и на выдохе в течение минуты чередуем звуки "ооо", "гууу", "эээ". Таким образом миндалины омываются антибиотиком со всех сторон.

Через 2 дня мне стало гораздо легче, перешла на полоскания утром и вечером. Через неделю миндалины и вовсе успокоились.

На вкус раствор совсем неприятный, горький. После него еще долго остается неприятное таблеточное послевкусие. Будьте готовы к тому, что при частом полоскании могут измениться вкусовые ощущения. У меня появился постоянный привкус железа. Но ради результата я уже готова терпеть все что угодно. Как только закончила, через пару дней все прошло само собой.

Метрогил незамедлительно помог мне в борьбе с хроническим тонзиллитом. Вот уже больше месяца как не пью антибиотики. Как только чуть-чуть заболят, сразу бегу полоскать, и все тут же проходит.

Говорят, раствор так же отлично помогает и при ангине.

• ВЫВОДЫ

Достоинства:

- цена

- обширная зона применения

- быстро помогает при полоскании горла

Недостатки:

- много побочек

- горький на вкус

Раствор для внутривенного введения "Юник Фармасьютикал Лабораториз" Метрогил.

Раствор метрогила основательно поселился в нашей семейной аптечке.

Гланды у меня сейчас как дремлющий вулкан, не знаешь, когда рванет. В моей непростой ситуации, когда совсем нельзя болеть, в профилактической форме периодически прибегаю к полосканию метрогилом. Вместо того, чтобы постоянно пить антибиотики лучше воздействовать местно. Это прекрасно помогает мне сдерживать тонзиллит при очень низком иммунитете.

Так же мои отзывы на другие лекарственные средства:

Достоинства
  • Быстро помогает при полоскании горла
Недостатки
  • Вызывает горечь во рту
merimamaрекомендует
21.03.2020
Спасибо за отзыв, попробую, мне уже никакие побочки не страшны, лишь бы помогло. Я коллоидным серебром спасаюсь сейчас, но его можно только раз полгода применять, к сожалению.
21.03.2020
Рада, что мой отзыв был вам полезен) раствор недорогой, но действенный. Сейчас это моё спасение.
22.11.2020
Мне такое срочно нужно. Пойду закину в корзину в приложении
n0l аватар
n0l
23.09.2021
Добрый день! Я спасаюсь октенисептом, полоскаюи орошаю, для этого купила литр и переливаю во флакон от мирамистина.