Опубликовано 25 Апрель, 2020 - 19:40

несколько раз

Наши представления о Средних веках далеки от настоящих фактов. Этот тезис присутствует на всем протяжении сериала "Средневековая жизнь с Терри Джонсом", выпущенным компанией BBC в 2004 году. И если вы сериал не видели, а жизнь в Средних веках вам интересна, то непременно посмотрите этот маленький шедевр, полный юмора, любопытных фактов, удивительных документов, талантливой анимации. Но самым удачным "приобретением" сериала стал английский ведущий Терри Джонс. Что и говорить, компанию BBC отличает отличный кастинг и качество материалов.

Терри Джонс, "Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Король

Терри Джонс перевернет ваши представление о Средневековье, он расскажет и покажет необычайные факты, разыграет десятки забавных сцен, подкрепит доказательствами самые смелые теории, очарует красочными сценами. Узнавайте новое легко и с юмором, просвещайтесь весело! Вот девиз сериала.

Терри Джонс, "Средневековая жизнь с Терри Джонсом"

Всего несколько месяцев назад Терри Джонс, потрясающий актер, режиссер, историк и детский писатель, скончался в Лондоне. Теперь мы уже не увидим его новых работ. Но зато можем познакомиться с сериалами и документальными фильмами, звездой которых он был.

Терри Джонс, "Средневековая жизнь с Терри Джонсом"

Сериал состоит из восьми частей, связанных между собой временем, местом действия (Англия) и ведущим: Рыцарь, Монах, Король, Девица, Алхимик, Менестрель,Разбойник, Крестьянин.

1. Рыцарь

Средневековый рыцарь - символ средневековья, отличался не только мужественностью и воинственностью, но и умел зарабатывать деньги! Увы, оружие, лошади, кольчуга и слуги стоили по тем временам баснословных денег. И где же можно было обогатиться? Конечно же, в первую очередь, на войне.

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Рыцарь

Терри Джонсом расскажет, как создавались успешные рыцарские предприятия, каким законам подчинялись рыцари, и каковы были особенности "Кодекса чести" средневекового дворянства.

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Рыцарь

"Умение избить человека до смерти или порубить на куски, было не только необходимостью для рыцарства, но и одним из его идеалов!"

2. Монах

Монашеская жизнь полна аскетизмом, молитвами, тяжелым трудом. Именно так мы привыкли думать о ежедневных монашеских обязанностях. Но это правда, лишь отчасти. Ведь молитва тоже имееют цену. Какую? Это вы и узнаете, отправившись с Терри Джонсом за монастырские стены, в монашеские кельи и ... в бордели!

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Монах

История развития орденов бенедиктинцев и цисторианцев в Англии покажет вам различие между этими братствами. Была ли жизнь в Аббатствах цивилизованной? Да, утверждает Терри Джонс. Многие изобретения, которые кажутся новоделами, давно были известны в монастырях и аббатствах, делая монастырскую жизнь не такой уж суровой, как принято думать. А богатство монастырей могло соперничать с королевскими сокровищницами, а иной раз и превышать их.

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Монах

"Цисторианцы были прирожденными бизнесменами, и они вывели овцу, которая давала самую лучшую шерсть в Европе!"

3. Король

Короли бывают разные. Какими они остаются в памяти народа? Чем они отличаются от своих образов, что остались в литературе и искусстве? И может ли быть вообще "идеальный король"?

Уж Терри Джонсон расскажет нам всю правду о известных английских королях! Он, с блестящим юмором и доскональным знанием истории, раскроет нам самые темные черты характеров монархов, их слабости и несомненные достоинства!

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Король

"Англия интересовала его только в качестве свиньи-копилки"

4. Девица

Так ли уж была бесправна средневековая девица? Действительно ли женщины того времени не могли за себя постоять? Как оказывается, все было не так, как мы представляли. Юные девицы нередко настаивали на своем, презрев советы родителей, замужние матроны управлялись с замками и хозяйством в отсутствии мужа, а вдовы успешно занимались бизнесом.

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Девица

И если замужних дам не устраивал муж, по причине невозможности удовлетворить их желание, то суд мог признать за ней право на специальную проверку и развод. И еще много забавных и удивительных фактов мы узнаем от Терри Джонсона, попадем в гостиную богатой дамы, заглянем в опочивальню в интимный момент, взберемся на стену замка во время обороны.

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Девица

"Утонченность и чувственность пришли на место старинных мужских забав, среди которых были в основном, мордобой и пьянки."

5. Алхимик (Философ)

В Средние века ученых не существовало, а медицина не лечила, а убивала. Именно так сегодня думают многие. Но что происходило на самом деле? Откуда черпали знания средневековые ученые? Какие открытия они совершили?

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Алхимик

Роджер Бекон, Галилей и многие другие родились именно в Средние века, и их труды вовсе нельзя считать бесполезными. Посмотрев серию, вы поймете, что талант и ум помогали средневековому человеку не только совершать открытия, но и выживать в невероятно трудных ситуациях. А, к примеру, знание трав и их свойств, было на высочайшем уровне.

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Алхимик

А что же шарлатаны-алхимики? Вы удивитесь, как много интересного можно найти в поисках философского камня!

"Все манипуляции с золотом были направлены не на обогащение, а поиск совершенства на Земле".

6.Менестрель

Жизнь менестреля в Средние века была не такой безоблачной и легкой, как может показаться на первый взгляд. Аудитория не всегда отличалась изысканностью и терпением. А вот уметь менестрелю надо было многое: играть на музыкальных инструментах, знать баллады и стихи наизусть, уметь приятно излагать мысли, вертеть яблоко на ноже, жонглировать, а так же приветствовалось умение подражать звукам птиц и зверей, прыжки через обруч, управление марионетками и мастерство в дрессировке собак. Уффф!

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Менестрель

Учитывая, что хозяин мог легко поколотить менестреля, а не заплатить, то ремесло менестреля оказывалось еще и довольно опасным занятием.

Какими были траты на пиры и развлечения? Сколько артистов и менестрелей приглашали знатные особы на пир? И чем им платили? Все это вы узнает, посмотрев фильм.

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Менестрель

"Мир шоу-бизнеса в Средние века был таким же сложным, как и сегодня"

7. Разбойник

Нет-нет, речь пойдет совсем не о Робин Гуде! Терри Джонс расскажет нам о настоящих разбойниках средневековья. Кто были эти люди? Изгои общества или же банды держали самые могущественные члены общества?

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Разбойник

Английские архивы хранят множество документов о разбоях, грабежах и убийствах, происходивших в Средневековой Англии. Часть из них содержит удивительные факты. Терри Джонс расскажет нам и о шерифах, которые в то время совсем были не похожи на знаменитого шерифа из Ноттингема. Так что, балладам о Робин Гуде возможно будет нанесен непоправимый ущерб)

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Разбойник

А еще мы узнаем, как велись дела в средневековых судах, как наказывали преступников, и чем платили адвокатам.

"Разбойниками нельзя было стать просто так. Они должны были соответствовать ряду требований"

8. Крестьянин

Какова была жизнь крестьянина в Англии? Какими были его постель, еда, заработок? Мы посетим настоящую средневековую деревню, где жили и холостой одиночка, и деревенский староста. Были ли обязанности у лорда? А как же! Терри Джонс убедительно поведает о взаимоотношениях крестьянина и землевладельца! И мы в очередной раз убедимся, что многое мы представляли неправильно.

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Крестьянин

В то время крестьяне и лорды отчасти страдали вместе, поскольку слишком тесно связывали их болезни, непогода, неурожай. Чума, уносившая, как бедных, так и богатых - тому подтверждение.

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом", Крестьянин

"Поймите правильно, грамотность нужна была крестьянам, не для того, чтобы читать на досуге или разгадывать кроссворды. Они хотели выучить слова на латыни, что бы разбираться в судебных тяжбах"

В заключении моего обзора хочу сказать, что сериал "Средневековая жизнь с Терри Джонсом", хотя и выпущен был 16 лет назад, смотрится в удовольствие! Обаяние ведущего, его прекрасный юмор и тонкие замечания делают эту серию фильмов легкой для восприятия, и совершенно не загруженной какими либо излишними подробностями исторических событий.

"Средневековая жизнь с Терри Джонсом"

Если вам нравятся приключения и исторические детективы, посмотрите сериал Николя ле Флок: Приключения детектива-красавчика на фоне средневекового Парижа!

Интересная книга про знаменитых людей: Великие люди тоже занимались любовью! Много информации о неизвестной стороне жизни знаменитостей и звезд!

А так же, для поклонников викторианской эпохи: Мисс Скарлет и Герцог: детектив викторианской эпохи в женской юбке. Пилотный выпуск

Достоинства
  • Анимация
  • Ведущий
  • Занимательная подача
  • Исторические факты
  • Познавательно
  • Юмор
Недостатки
  • Не увидела
MerySueрекомендует