Опубликовано 24 Ноябрь, 2018 - 19:49

Не знаю, что меня дёрнуло посмотреть фильм "Апостол" ("Apostle", 2018), но я всё-таки пересилила себя и досмотрела его до конца

и до сих пор чувствую себя неладно от просмотра, даже слегка подташнивает! Не знаю, может это я такая сверх чувствительная к сценам насилия и кровавого месива?.. Но это же реальная мясорубка! Sad

Угараздило же тебя, Томас (Дэн Стивенс), попасть на такой "чудный" остров! Ведь ты и так по жизни достаточно натерпелся!

Но я думаю, что ради спасения своей кровинушки, любой бы пошёл на такой шаг. А он всего-то хотел свою сестру Дженнифер (Элен Риз) спасти из жуткого плена сектантов,во главе которых стоит пророк Малкольм (Майкл Шин) и его стражи...

Кто же он вообще такой, этот возомнивший о себе пророк, - спросите Вы? Это всего лишь "враг короны", осуждённый и приговорённый к смертной казни, мечтающий о мире, в котором ежедневно просыпаются равными... Ага, щасссс! Дорогие, прихожане, не забывайте периодически стряхивать лапшу с ушей!

А всё началось с того, что три брата-акробата (не кровных, а скорее идейных, преступников), которых объединил побег, посреди бушующего моря услышали голос, который вывел их из бури на остров...

Это была ОНА – богиня этого острова, она спасла их, и в том момент безбожник стал пророком! Видели бы Вы эту богиню...б-р-р-р! Аж мурашки по коже!Эти "идейные" рассказывают прихожанам и вновь прибывшим на остров, что здесь - Земля где не призывают воевать, где нет оружия, денег, налогов... Свобода! Sad Вы - свободные люди?! Сомневаюсь! Жители Эрисдена странно себя ведут, зажаты определёнными рамками, которые нельзя нарушать ни в коем случае, иначе несдобровать. Остров надежд, называется! Да тут антисанитария полнейшая, нехватка ресурсов, голод, дети тычут палками в людей, по их понятиям недостойных общины, так, играя-припевая, комендантский час и абсолютная жестокость.

Здесь нет места любви и сочувствию,

другим верованиям и надеждам,зарождению новой жизни и продлению рода по своему желанию, ведь за тобой постоянно наблюдают,нет места индивидуальности и её проявлению, а только невозмутимый до жути коллективный разум. Да вы же зомби, господа! Да пропади он пропадом такой остров!..Над атмосферой создатели фильма постарались на славу! Загадочно интригующе, серо, жутко, мрачно...А кровищи тут столько, что просто не описать словами. Такая жесть творится! Если Вы любите фильмы, где разрывают "неугодных" людей на части,

где кровь льётся рекой,

где много омерзительных сцен, о которых Вас ненароком может вырвать,

тогда это фильм точно для Вас!

От концовки я вообще в шоке - нежданно-негаданно и "догадайся, мол, сама"! Смотрите - и поймёте! Но сразу скажу, этот фильм нельзя смотреть в присутствии детей, а также людям впечатлительным, со слабой и неуравновешенной психикой. Не рекомендую смотреть на полный желудок! Меня лично тошнит до сих пор! Sad

"Апостол! - это симбиоз ужасов, фэнтези и мистики. В целом, сюжет довольно интересный, не затёртый, задумка классная, есть интрига и жуткая атмосфера, отснят тоже качественно. Но маловато, как мне кажется, раскрыт образ этой богини острова, хотелось бы больше предыстории и пояснения, и немного затянули, фильм аж 2 часа 10 минут длится! Поэтому 4 звезды. Буду ли я его ещё когда-нибудь смотреть - однозначно НЕТ! Слишком кровавый!

Достоинства
  • Атмосфера соответствует
  • Игра актеров
  • Постановка кадров и света
  • Сюжет
Недостатки
  • Демонстрирует жестокость
  • Кровавый
  • Мрачный
  • Чего-то не хватило для полного раскрытия идеи
Елен@wkaрекомендует
24.11.2018
Ужас, это не для моей нервной системы