Опубликовано 27 Март, 2022 - 11:37

Всем здравствуйте!

Мне 23 года и я смотрю мультики, причем гораздо охотнее, чем фильмы. Мне не важно возрастное ограничение, это может быть совсем наивное повествование для самых маленьких, но мне будет интересно, ведь это всегда хорошие сказки со счастливым концом. Сейчас бы всем нам немножечко добра и радости добавить в жизнь не помешает. На этот раз посмотрела картину "Золушка и тайна волшебного камня" и хочу поделиться с вами впечатлениями.

Общая информация.

• Мультфильм "Золушка и тайна волшебного камня" вышел в кино 24 марта 2022 года
  • Хронометраж − 1 час 24 минуты
  • Жанр: мультфильм
  • Страна: США
  • Рейтинги IMDb: 3.0

Официальное описание на Кинопоиске:

Не каждой принцессе нужен защитник: некоторые из них способны сами за себя постоять и, более того, выручить близких из беды. На принца Алекса наложено проклятье, превратившее его в мышь. Золушке предстоит освободить его от злых чар и отправится в незабываемое путешествие вместе со своими обаятельными друзьями.

Персонажи | Описание | Сюжет

​​​​​В центре сюжета Золушка, но не та, к которой мы привыкли (трудяга, со злыми мачехой и сестрами), а уже встретившая принца и там любовь-морковь. Как будто продолжение известной сказки сотворили. Живут себе люди припеваючи, но в один прекрасный день все пошло наперекосяк.

Принц Алекс попал под заклятие злой ведьмы и теперь он в обличие мыши. Маленькая, серая, ушастая, результат вышел лучше, чем исходная версия 😄

Смириться герои с этим не могут, поэтому Золушка и её самоотверженные друзья спешат на помощь, чтобы снять проклятие и вернуть принцу Алексу его тело. А друзья, кстати, очень обаятельные. Два пушистых грызуна, где один с мозгами, а второму забыли положить)

Мнение и впечатление.

А теперь переходим к самому интересному, столица ли смотреть это взрослому человеку или это сугубо на детей рассчитано? Мой ответ, что не стоило и сейчас аргументирую свою позицию.

Во-первых, привычного развития героев мы тут не увидим, они просто неизменны от начала и до самого конца. Характеры, манеры, повадки - все однообразно и скучно и сюжету это на пользу не идет. Нам не удосужились показать кто они, что они из представляют и как докатились до такой жизни, просто беготня в поисках решения проблемы.

Во-вторых, принца я оставила бы в образе мышки, потому что графика и рисовка его в виде человека - это фиаско. Величайший позор создавать мультики в 2022 году с таким качеством, мой 11 брат нарисует лучше. Я думала, что предыдущий "Пиноккио. Правдивая история" побил все рекорды безобразия, но нет, найден новый лидер. Да что я рассказываю, когда можно просто взглянуть на кадры и сами все поймете.

В-третьих, мало логики, морали и смысла. Для детских мультиков это не частое явление, там обычно хоть какие-то познавательные нотки есть. Единственная мысль, которая присутствует в этом мультике - нельзя бросать друзей в беде. Но согласитесь, за полтора часа хронометража как-то маловато.

В-четвертых, динамика ужасная, она по сути нулевая. Весь мультик ничего не происходит, пара ультрадетских диалогов, пара шуток и вечная беготня в поисках решения, которое на самом деле очень близко. Искусственно затянули время, ведь можно было все вложить в полчаса, со всеми предысториями и результатами.

В-пятых, здесь нет героев промежуточных, весь мир разделен либо на черное, либо на белое, поэтому реалистичность тоже отпадает. Да, я понимаю, мультик и реалистичность понятия не сильно совместимые, но какие-то отголоски правды должны присутствовать, это же и есть та функция, которую они выполняют - подготовка детей к жизни. Как ни крути, во всех сказках всегда было что-то, что хоть как-то связано с миром. Например, в Красной шапочке тема семейных ценностей и о том, что нужно быть умнее, хитрее и бдительнее. В этом плане "Лунтик" мой неизменный фаворит, всегда несёт в себе информацию.

Но положительные моменты все таки тоже есть, поэтому оценка 2, а не единичка. Музыкальное сопровождение. Оно создаёт атмосферу и всегда попадает в тему. Хотя бы понятно, где начинать переживать или радоваться, потому что по "деревянной" рисовке это не понятно.

Понравились образы грызунов, можно было взглянуть ради них только. Они такие, какие есть, заводные и весёлые. При этом тупость одного из них только на руку, получается хотя бы не так скучно. Именно от них звучат хоть какие-то шутки, дабы разбавить состояние сна.

Виды леса, вот какая бы графика не была, все равно люблю природу, её даже могли представить в формате квадратиков и я все равно бы оценила. А в лесу этом есть говорящие деревья. Тоже нотку позитива этот момент внёс, но на этом все, по крайней мере для меня.

Итоги и выводы.

Ну, в конце стоит добавить, что мультик все таки можно посмотреть, но только с самыми маленькими. Даже тем, кто старше 10 уже будет скучно, потому что он ну очень примитивный и содержит в себе только одну мысль, для 4-хлеток будет самое то, ведь больше они не готовы воспринимать. Для взрослых здесь смотреть нечего, поэтому не рекомендую.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеване рекомендует
27.03.2022
Хотела с детьми посмотреть, но если скучно, не станем тратить на него время. А принц где на скринах - персонаж в синей шляпе?
На скринах он только в образе мыши есть, но можете посмотреть трейлер, там будет и в образе человека
27.03.2022
Как будто продолжение известной сказки сотворили
Как-то смотрела продолжение Золушки, еще рисованное. Плевалась долго. Вообще редко когда продолжение получается интересным и способным хотя бы дотянуть до изначальной истории.
Но, как поняла из отзыва, от Золушки в мультфильме только имя и дружба с грызунами?
Ну вообще, да. Весь мультик - это приключения, никакой уборки или злых мамок тут нет
Люблю мультфильмы. Теперь понятно, что этот смотреть не стоит)
Фоном можно)