Опубликовано 30 Декабрь, 2022 - 16:46

Здравствуйте, дорогие читатели!

Не так часто смотрю фильмы, просто в силу занятости времени на них никак не хватает. Но тут появилось желание посмотреть историческую кинокартину. Почему-то вспомнился герой - освободитель рабов Рима, гладиатор, названный Спартаком.

Информация о фильме:

«Спартак» (англ. Spartacus) — американский исторический сериал, показ которого начался с 22 января 2010 года.

Основную фабулу сериала составляет история Спартака, предводителя одного из крупнейших восстаний рабов в Римской республике в период 74 до. н. э. - 71 до н.э.

Исполнительные продюсеры Стивен С. Денайт и Роберт Таперт сосредоточились на структурировании событий смутной ранней жизни Спартака, ведущей к началу исторических записей.

После просмотра некоторых фильмов, претендующих на исторические по своему сюжету, к примеру

сериал "Анна Бойлен" , я начинаю сомневаться в предначертанной роли кинематографа.

В этой связи часто приходится задаваться вопросом - а зачем, вообще-то, использовать исторические сюжеты, чтобы создать свое новое произведение, по смыслу своему совсем далекое от настоящих событий?

Такое складывается впечатление, что люди хотят переписать, к примеру, славную историю английской династии королей, а в данном случае героических гладиаторов, приписывая им то, что они никогда не делали. Не введут ли этим в заблуждение будущие поколения?

Фантазия режиссера просто зашкаливает, понимаю теперь почему историки возмущаются по поводу искаженных событий.

Но нужно учитывать тот факт, что сюжетная линия у сериала свободная, в событиях много излишней фантазии с целью привлечения аудитории.

Первый сезон сериала состоит из 13 серий.

Основные фрагменты взяты из реальных исторических событий - союз римлян из фраккийцами в борьбе из гетами, а в итоге предательство римлян и использование их силы в интересах Рима, когда интересы фраккийцев были попраны.

В плену у римлян

Предательство римлян, пленение

В реальности очень страшно смотреть такие жестокие фильмы, осознавать, в каких условиях выживали тогда человеческие племена, становясь легкой добычей более сильного врага.

Обучение гладиаторов

Главный герой попадает в римский плен, пополняя число рабов. Его используют для возлюбленных игр римского общества - смертельных боев гладиаторов на арене.

На арене

От невозмутимости правителей разных рангов, их жен и детей я просто в недоумении - в какой же жестокости воспитывались дети, чтобы в конце-концов вырастить такое дикое общество!

Римские правители во время состезаний на арене

Гладиатор Спартак

Нравы тогдашнего Рима проявлены с большим изощрением, начиная из бытовых сцен и заканчивая домами разврата: кровь, совокупление на глазах общества, гомосексуализм, интриги и прочее.

Теперь мне стало просто понятно, почему на эти города в свое время извергся годами спящий Везувий.

Главная мысль первого сезона заключается в следующем: если ты попал в звериное общество - будь зверем. И чем сильнее будет этот зверь, тем больше убьет себе подобных и сможет заслужить не только славу, но и волю. Но никогда больше не будет прежним.

Чудовищно!

✅ Выводы.

С первых серий стало понятно, что на основе событий о Спартаке создан современный боевик.

Вместе с тем, дико смотрятся ухоженные красивые тела артистов, силиконовые груди женщин на фоне старых помещений. Такое создается впечатление, что в убогих условиях жили сами ангелы с падшей душой.

Фильму ставлю ⭐⭐⭐⭐ исключительно за исторического героя - Спартака.

Для просмотра рекомендую тем зрителям, кто обожает фонтаны крови из человеческого тела и не против, что время от времени эта кровь будет захлестывать весь ваш экран.

Также предлагаю посмотреть :

"Мессия"

"Вспоминая тебя",

"Зимний роман" (Ада Роговцева)

а также на Новый год мультик -

"Ну, погоди!"

В моем Профиле Дален можно узнать много интересного!

Пусть Новый год принесет только приятные новости и впечатления.

🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨

Достоинства
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Местами хромающая графика
  • Не для детей!!!
  • Примитивно
  • Пропаганда гомосексуализма
  • Слишком много крови и секса
Даленрекомендует
06.01.2023
Судя по неграм в древнем Риме, сериал американский Big smile
14.02.2023
Очень хороший сериал, мне тоже понравился!
16.02.2023
кто его знает, это уж как кому)
20.01.2024
Смотрела сериал еще будучи студенткой)) понравилась концепция исторического эпичного экшена. Но все же по мне многовато резни, крови, откровенных сцен. Но если отвлечься от таких сцен и вникнуть в придворные интриги, то сюжет становится интересным)
24.04.2024
интересно обязательно посмотрю