Опубликовано 23 Июль, 2023 - 17:12

Привет, мои дорогие читатели😉

Я очень люблю кинематограф в целом, и не гнушаюсь сериалами в частности (особенно если это качественные ленты)😍 К сожалению, делюсь я впечатлениями от просмотров в сто раз меньше, чем смотрю 👀 Но тем ценнее отзыв😅

А поделиться я хочу действительно «стоящим» сериалом, номинантом на премию Эмми 2023 в части «лучший сценарий» среди мини-сериалов, под кодовым названием «Флейшман в беде»😜

Что такое мини-сериал?

Я очень логичный человек, поэтому люблю начинать с начала, а не с середины или конца 😅 Поэтому давайте поговорим о жанре мини-сериала:

Мини-сериал (англ. miniseries) — художественное или документальное произведение, состоящее из заранее запланированного набора эпизодов, представляющее собой законченную историю и предназначенное для демонстрации по телевидению.

Нативно каждый из нас и без википедии понимает, что мини-сериал – это законченный сюжет (мысль режиссера), разбитая на определенное количество серий. И больше их уже быть не должно😂

Собственно, в этом и есть основное отличие «мини-сериала» от привычного нам «обычного» сериала: в количестве серий, в том, что мысль в рамках 8-10 выпусков должна раскрыться целиком и полностью (в то время как в обычном сериале мы можем посмотреть 2 сезона по 10 серий и так и не придти к кульминации 😂)

На мой взгляд, мини-сериалы часто бывают более емкими, лаконичными, интересными, поэтому если выходит нечто с припиской «мини-сериал» – я обязательно обращаю на него внимание😉

🎦🎦🎦

Формальным языком о сериале «Флейшман в беде»

• Дата выхода сериала – ноябрь 2022 года
  • Страна – США
  • Сервис – Hulu
  • Жанр – драма
  • Количество серий – 8
  • Главный режиссер – тандем Джонатана Дейтона и Валери Фэрис
  • Музыка – Кэролайн Шоу

Мини-сериал «Флейшман в беде» основан на одноименном романе Тэффи Бродессер-Акнер 2019 года, повествующем о жизни мужчины среднего возраста, который мало того, что развелся – еще и остался один с двумя детьми, так как его бывшая супруга внезапно пропала 😨

После развода Тоби Флейшман начинает пользоваться приложениями для знакомств и наслаждается свободой. Но однажды его бывшая жена Рэйчел бесследно исчезает. Теперь мужчина вынужден разрываться между карьерой, заботой о детях, налаживанием личной жизни и попытками понять и переосмыслить, что произошло с их браком, а заодно разобраться, что случилось с Рэйчел.

Кстати, Тэффи (автор романа) принимала активное участие в создании серий как исполнительный продюсер и сама адаптировала роман для сценария сериала🙌

🎦🎦🎦

О людях, кто оставил «часть себя», в этом сериале

Ну и, конечно же, здесь поговорим о режиссере, актерском составе🤩

Разные продакшены боролись за право экранизировать роман «Флейшман в беде», но удалось это ABC signature ✍️

12 сентября 2019 года было объявлено, что ABC signature выиграла конкурс из 10 студий за права на роман "Флейшман в беде"

В качестве основных режиссеров выступает нашумевший дуэт по фильму «Маленькая миссис Счастье» – Джонатан Дейтон и Валери Фэрис. Замечу, что данный режиссерский дуэт – не только крепкий тандем по творчеству, но и союз по жизни: режиссеры давно глубоко женаты, воспитали двоих детей и любят рок-музыку, о чем также снимают документалистику😀

В главных ролях выступают:

• Джесси Айзенберг – в роли 40-летнего, недавно разведенного Тоби Флейшмана, который цепляет женщин на 1 ночь из тиндера и похожих дейтинговых приложений, при этом испытывает кризис и неудовлетворенность от своей жизни.
    Тоби Флейшман (Джесси Айзенберг)
  • Клэр Дэйнс – вживается в роль жены Рейчел Флейшман (уже бывшей), которая, кстати, смогла несмотря на все преграды даже состояться как бизнес-вумен. Но травмы от развода и расставания сыграли с Клэр злую роль.
    Рейчел (Клэр Дэйнс)
  • Лиззи Каплан – Либби, лучшая университетская подруга Тоби Флейшмана, от лица которой, собственно говоря, и ведется повествование с закадровым текстом. Сама она до сих пор ищет себя, и, кажется, глядя на опыт других – обретает.
    Либби (Лиззи Каплан)
  • Адам Броуди – Сет, лучший университетский друг Тоби, который до 40 лет живет веселый и удалой холостяцкий образ жизни, является душой вечеринок.
    Сет (Адам Броуди)

В качестве второстепенных героев мы видим остальных не менее важных для сериала персонажей:

• детей семейства Флейшман: Ханну (11 лет) и Солли (9 лет)
    С детьми
    Дочь Ханна
    Сын Солли
  • подруг и коллег Рейчел и самого Тоби
    С друзьями
  • мужа лучшей подруги Тоби - Либби, которого играет тот же актер, что исполнял роль Тэда в ситкоме «Как я встретил вашу маму»☺️

Мои впечатления о сериале

Дорогие мои читатели, я не вижу никакого смысла пересказывать сюжет сериала, ведь я все равно:

во-первых, не смогу это сделать так эмоционально, как проиграли актеры,

а во-вторых, все «сухие» пересказы и так даны на просторах интернета 🛜

Мужчина по имени Тоби, всегда мечтал о счастливой жизни. В какой-то момент его брак пошел совершенно не по тому сценарию, как планировалось изначально. В результате происходящего, так получается, что судьба подкидывает ему неприятное испытание в виде развода. Однако холостая жизнь ему действительно нравится. Все шло замечательно, пока Рейчел не пропадает. Что с ней приключилось непонятно.

В двух словах могу сказать – «кризис среднего возраста» со всеми вытекающими, вот о чем этот сериал.

И да, 2/3 сериала я смотрела на весь происходящий трешь глазами главного героя (на этом важно зафиксироваться) – Тоби Флейшмана. Он изрядно жаловался на свою никчемную жизнь друзьям, в особенности лучшей подруге Либби, которая, как мне кажется, испытывала на тот момент нежные чувства к Тоби.

Как я сказала выше – все происходящее описывается со слов Тоби, но устами как раз этой самой «лучшей подружки», тем более по совместительству эта «лучшая подружка» в недавнем прошлом журналист, которая так и не смогла построить головокружительную карьеру.

Итак перед нашими глазами открываются эмоциональные картинки:

• история конфликтов между супругами;
  • воспоминания из прошлого от знакомства героев до женитьбы, родов, постродовой депрессии;
    Студенческие годы. Воспоминания
    Молодость Флейшманов
    Предложение руки
    Флейшманы
  • становление каждого из них как профессионала;
  • походы у психологу, развод;
    Работа с психологом
  • яркие и очень откровенные интрижки из дейтинговых приложений;
  • общение с детьми.

В процессе сериала вплоть до 7 серии я максимально прониклась симпатией к главному герою, его переживания, рассуждения о смысле жизни, об отношении к материальному – находили отклик и во мне самой😀

И ровным счетом так же я невзлюбила его супругу Рейчел: вечно занятая бизнес-вумен, к которой даже «родной муж» должен пробиваться на телефонный звонок сквозь заслон бизнес-ассистентов😂

Но как же поменялось моё восприятие за одну 7 серию‼️ А все потому, что благодаря «лучшей подружке» Тоби мы пообщались с его бывшей супругой Рейчел – и посмотрели на жизнь, работу, семью глазами этой по истине несчастной женщины… И да, 7 серия становится своего рода кульминацией и переворотом сознания зрителя😍 А все потому, что Клэр Дэйнс, игравшая роль Рейчел Флейшман, однозначно сыграла её гениально👍 Я прониклась каждой ситуацией, каждым словом!

Роды
Роды
Депрессия
Посещение классов жертв домашнего насилия

Куда пропала Рейчел, какая в целом беда приключилась не с одним Флейшманом – а с целой семьей, где каждый её член от родителей до детей – также Флейшман – смотреть и понимать уже вам, дорогие мои читатели🫶

Средства изобразительности

Я не могу не отметить искусную съемку и художественные приемы, использованные в ленте:

✔️ крутейший закадровый тест, зачастую с приколами;

Закадровый текст

✔️ переворот картинок с ног на голову, особенно это подчёркивает «головокружение», которое испытывают главные герои в раздрае: каждая новая серия словно начинается с вопроса «Кто я? Где я?» и с перевернутого изображения;

Перевернутое изображение как средство изобразительности
Перевернутое изображение как средство изобразительности
Перевернутое изображение

✔️ откровенные постельные сцены. Без них никуда, они придают особую «жизненность» этому сериалу, так что лучше не давайте детям доступ к просмотру «Флейшман в беде»😀
Предупреждение об откровенных сценах
Откровенные сцены
Откровенные сцены

✔️ сама «простота и банальность» сюжета. Вы даже не представляете, как это круто, когда никто по их «американскому» ГОСТу не засунул в сюжетную линию ни одного гея, трансгендера, черного! Это было бы смешно, если бы не было так грустно… Но впервые за долгие годы я вижу нормальный человеческий сериал с реальными людьми, с реальной жизнью без лишних штампов, да не очень гламурную и счастливую – но такую, какая она есть – от этого не менее интересную и захватывающую!

Детали

Вместо выводов

Как «Последние из Магикян»😂 Шучу конечно, но, по-моему, это редкий крутой сериал о белых людях и их проблемах. Снят он по роману ныне здравствующего автора, которая писала произведение «о наболевшем» в далеком 2016 году, когда на первом месте стояли реальные проблемы большинства людей, а не натянутые за жабры проблемы смены пола у детей и тому подобное…

Очень рекомендую вам к просмотру «Флейшман в беде»👍 Получите много эмоций. Разных. И задумаетесь, возможно даже что-то будете делать иначе.

Достоинства
  • Законченная сюжетная линия
  • История по одноименному роману
  • Классный актерский состав
  • Отсутствие меньшинств
  • Человеческие проблемы и ценности
  • Эмоциональный накал
Недостатки
  • Не нашла
beauty-людирекомендует
24.07.2023
Я бы по названию подумала, что это комедия, оказывается нет, ещё и детективная составляющая, класс 👍
24.07.2023
Да, но в целом это рассказ о жизни одной семьи, которая является воплощением типичных для многих семей проблем..