Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: Viatti
Подробности
Опубликовано 16 Январь, 2022 - 16:35

Всем привет! На этот раз мы немножко углубимся в шинный рынок России и рассмотрим новинку нового сезона. Это летние шины Viatti Strada 2 с индексом V-134.

Я думаю ни для кого не секрет, что бренд Виатти это дочернее предприятие Нижнекамской компании Кама. Продукция Камы рассчитана на бюджетный сегмент и по качеству звезд с неба не хватает. А бренд Виатти был создан специально, чтобы вывести новую, более качественную линейку шин без привязки к "дубовой" продукции Камы.

Первая модель - Viatti Strada Asimmetrico сорвала большой куш, стала хитом продаж. Недаром она разрабатывалась совместно с итальянскими специалистами. Новинка сезона - это уже чистая разработка компании Виатти (Кама).

Как и у всех шин, у Виатти есть специальная марка, отсканировав которую через приложение "Честный знак" Вы сможете узнать все об этой шине. Где и кем была произведена и другую информацию.

Рисунок у новых шин ассиметричный и по сути, сейчас на рынке 85% шин имеют такой же принцип нарезки протектора. И это хорошо. За ассиметричными рисунками будущее.

Обратите внимание, на шине с ассиметричным рисунком протектора есть внутренняя и внешняя сторона. Каждый участок протектора выполняет свою функцию. Так в этой шине, внешние блоки протектора (которые "смотрят" на улицу на установленном авто) закрыты, они сплошные. Сделано это для сохранения жесткости конструкции. Шина будет более устойчива во время манёвров.

Внутренние блоки (те, которые "смотрят" в сторону машины) частично открыты, видите, там небольшие как бы щелочки? Это сделано для эффективного отвода воды из пятна контакта. Также отводу воды помогают центральные канавки, которых для данного размера (196/65 R15) более чем достаточно.

Шина производится на том же заводе, что и Кама, но состав резиновой смеси разработан специально для них. Как мы видим, производство запущено в конце 2021 года, чтобы летом 2022 года эта шина была во всех крупных шинных сетях.

Характеристики новой шины также отличаются от предшественницы. Максимальная нагрузка увеличена, а скоростные допуски этой модели вообще максимальные для бренда (до 270 км/ч, индекс скорости меняется в зависимости от размера).

Глубина протектора - 8мм, что в современных реалиях является стандартным показателем.

По пользовательским ощущениям эта шина мягче предшественницы. А это значит, что передвигаться на ней будет комфортнее, чем на первой "страде". Боковина осталась довольно прочной, бордюры и поребрики можно притирать смело.

Мне шина нравится. Если учитывать, что предыдущая модель была довольно жёсткой, но всё равно её любили люди, а новая модель стала комфортнее, то она понадобится многим. Тем более, все ещё не забываем, что это бюджетная шина. Сочетание прочности, высокой ходимости и комфорта делает шину Viatti Strada 2 сильным конкурентом на шинном рынке в 2022 году.

При покупке учитывайте, что эта шина подходит только для города и трассы. Выезжать на ней в грязь, размытые грунтовые дороги или сырую траву строго не рекомендуется!

Не хотите рассматривать отечественные шины? Также советую к просмотру обзор лучшей летней шины в среднем сегменте - Nokian Hakka Green 3.

Спасибо, что дочитали до этого момента, надеюсь, что был полезен. В моём профиле много интересного, заходите и подписывайтесь!

Достоинства
  • Комфорт
  • Ходимость
Недостатки
  • Не для бездорожья
16.01.2022
Для города отлично ))
17.01.2022
Какой обзор 👍
Спасибо^^
Шины в этом сезоне будут на обзорах, ещё и не одни.
Все девчонки Айрека будут в восторге Big smile
18.01.2022
Конечно в восторге! Косметика уже надоела, а тут такая свежая тема! 😁
18.01.2022
Такие тонкости раскрыли-теперь я уже почти профи Big smile , ещё и разноцветные. Интересно было узнать много нового, спасибо.
Спасибо что заглянули)
19.01.2022
Интересный обзор! Захотелось подробнее узнать про ассиметричные рисунки, в чем их преимущества, какие исследования проводились
Это тема отдельного большого разговора. Буду через месяц-два делать отзыв на еще одну новинку. Постараюсь лучше раскрыть тему.
20.01.2022
теперь и для меня не секрет, спасибо! Smile на слух название навязывает импортное происхождение)
на слух название навязывает импортное происхождение)
На то и расчёт)
Классные шины