Опубликовано 18 Май, 2018 - 12:22

Доброго дня!

Я уже рассказывала вам об их "взрослой" линейке игр немецкой фирмы HABA:

"Каруба" KARUBA

Медурис -Зов богов Meduris

А сегодня расскажу вам о новинке конца 2017 года, которая только-только стала появляться у нас. И мало кто знает, как в нее играть. Поэтому я расскажу подробно о ней.

-_-_-_-_-_- Икуазу Iquazú -_-_-_-_-_-

Большая квадратная коробка (31х31х7см) с аватарными людьми на обложке.

Продолжительность игры: 50 минут

Возраст: 10-99 лет

Количество игроков: 2-4 чел.

Коробка тяжелая, ведь внутри очень много элементов, из которых строится игровое поле, с подвижной жалюзийной шторкой в виде водопада:

Комплектация игры:

140 драгоценных камней (по 35 шт. 4 цветов);

1 коробка для драгоценных камней;

50 капель воды;

1 коробка для капель воды;

правила игры на английском языке.

Элементы поля сделаны из толстого ламинированного картона. Тейлы тоже двухсторонние с текстурой - лён.

Камни из пластика, прозрачные, с гранями, сверкают как настоящие.

красота да и только

_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

ПОДГОТОВКА К ИГРЕ:

• Периметр поля соединяется из 4х пазлов, затем внутрь надо установить 2 пластиковые планки- направляющие истенки водопада с нишами под сокровища, они расставляются рэндомно, т.е. каждый раз у вас новое уникальное поле, ведь количество ниш на планках различное, как и порядок их цветовых значений.

строим стену

планшеты с камнями для 2х и 4х игроков (для трех на обратной стороне одной из них)

• В нижней части водопада ставим камни с цифрами, в зависимость от количества игроков на них может быть указанно 1-2-3 числа - баллы раундов.
  • Далее перемешиваем рубашкой вверх бонусные темно-синие тэйлы с цифрами-очками и расставляем в 2 последние полоски поля

• тоже самое делаем со светлыми тэйлами. И распределяем их на следующие линии:

На этих тейлах уже изображены не только баллы, но и бонусы:

звезда - дополнительный ход;

полосатый камень - замена цвета карт;

2-3-4 - карты - возможность дополнительного добора карт.

каждый раз плитки с бонусами распределяются случайным образом, никогда не знаешь как выгоднее расположить свои камешки

Выложив все бонусные плитки на поле закрываем их планками воды с правой стороны, кроме одного левого ряда. Видимые фишки переворачиваем бонусами вверх.

И устанавливаем рамку с драконом, который перекрывает воду и дает нам возможность прятать камни в ниши.

вот такой красивый водопад в итоге получается, сверху дракон, который помогает нам перекрывая 5 рядов

• Далее в 2 коробочки высыпаем камни-драгоценности 4х цветов и капельки.

коробочки делаются из картонных элементов
Капли ставим с правой стороны ведущего игрока, его работой будет после каждого завершенного круга игры, выкладывать одну каплю воды в первый ряд начиная с верху.

Каждый игрок выбирает свой цвет камней и ставит их на стартовое место счетчика очков, который проходит по периметру поля. По мере получения баллов в раундах игроки будут передвигать свои фишки.

стартовая позиция

• Последний этап подготовки к игре, это перемешивание карт в колоде.

Всего 3 вида карт (синие, белые, оранжевые) На которых изображены аборигены, которые очень напоминают аватаров из всем известного одноименного фильма. Минус этих карт, это то что они довольно тонкие. Я буду покупать для них кармашки-протекторы, так как игра нам полюбилась и они быстро у нас износятся.

Перемешав карты раздаем карты.

Стартовому игроку 4шт, второму 5, следующему 6 и 7 если игроков четверо.

Начинается игра.

Ход делится на несколько этапов.

• взять 4 карты (кроме первого этапа)
  • выложить камень в нишу

Все просто, в стенках водопада есть места для сокровищ, находятся они на линиях. Чтобы разместить в них свою бллестяшку игрок должен выложить карты соответствующих цветов ниши. Стоимость мест зависит от дальности от левого края (1 карта, 2 карты, 3 карты, 4 карты, 5 карт)

Чем дальше от левого края вы выставите своё сокровище, тем дольше оно пробудет в игре.

Но в конце раунда баллы нижних камней получит тот, чьих драгоценностей будет больше в этом ряду.

Когда по часовой стрелке все игроки выложат свои цвета, ведущий игрок выкладывает 1 каплю в крайний левый ряд, на ту нишу ,которая еще не занята начиная от верха, таким образом, камень туда уже нельзя положить. Как только левая полоса будет полностью занята сокровищами и каплями заканчивается раунд и начинается подсчет очков:

капли падают сверху вниз

СЧИТАЕМ ОЧКИ

Тут все просто.

• Смотрим чьих камней больше в левом ряду. У кого их больше, тот получает баллы с камня, если играют 2 игрока, то только одному игроку они и достаются. Если играют 3-4 игрока, то на камнях написанных баллы с понижением в зависимости от количества выложенных своих цветов.
  • Далее смотрим уже по горизонтали, тут тоже, чьих камней больше, тот и забирает открытые бонусные плитки, которые можно использовать в следующих раундах, а плитки с цифрами приберечь для финального подсчета очков.

После этого, одну правую шторку воды убираем и перемещаем рамку вправо, закрыв таким образом первый заполненный ряд.

Снова открываем бонусные плитки и продолжаем по часовой стрелке выкладывать свои камни.

Но теперь можно пользоваться заработанными бонусами.

Т.е. можно и карты в начале брать не 4 шт, а добрать больше отдав бонус. Или сделать дополнительных ход.

Раунд может быть как долгий, так и очень быстрый, все зависит закрывались ли ниши во 2ом ряду в предыдущем.

Так будет 9 раз.

Обратите внимание, что нижние камни дают разное количество баллов, больше всего принесет 9 от начала, а вот 10 и 11 меньше всего. поэтому выгоднее заполнять именно средние ряды.

нижние камни с баллами для 2х игроков

Мне и моему сыну эта игра очень нравится, она непредсказуема. Никогда не знаешь какие очки-бонусы будут тебя ждать после передвижения рамки, каждый раз новое поле.

Скажу, что возрастное ограничение с 10 лет сильно завышен, думаю и в 6 можно хорошо в нее играть, сложностей тут никаких не вижу:

1. Механика игры очень простая, после первого раунда мы сразу запомнили порядок действий и уже играли с большим удовольствием.
  2. Красивые элементы - блестящие камешки, приятные на ощупь ламинированные тейлы. красивое сказочное оформление, делают игру привлекательной и для взрослых и для детей.

Если вы любите продолжительные стратегические игр, как калах, нарды, эта игра тоже вам обязательно понравится.

Сейчас эта коробочка у нас не убирается на шкаф, каждый день мы готовы сыграть партию!

Достоинства
  • !красивый дизайн
  • Игра для всей семьи
  • Интересная
Недостатки
  • Тонкие карты
18.05.2018
Какая же красота! игры Хаба меня поражают своим разнообразием и подходом. Это просто настоящее сокровище. хорошо, что нам еще рано, а то бы я разорилась. А пока буду морально готовиться потратиться на волшебников.
Для вашего возраста Хаба вообще звереет, игр столько, что не знаешь какая лучше)
18.05.2018
Так пока сложновато понять, как играть в игру. Мне камни-драгоценности понравились, моя бы ими стала играть в первую очередь.
18.05.2018
Впервые вижу такую игру Smile заинтересовали ))
19.05.2018
Игра просто шикарная, сразу видно! Цена конечно( но очень бы хотелось со временем такую в коллекцию!
цена, да, думаю тут именно из-за огромного количества картонных элементов такая, коробка весит ого-го, по началу даже было страшно разбираться, что куда.
19.05.2018
Хаба, это нечто особенное в индустрии настольных игр!
хаба молодцы, они делают такие яркие игры, что устоять и не купить просто не возможно!
Какая классная игра
игра интересна рандомностью
игры сейчас такие интересные
25.05.2018
Племянник просто обожает камни, минералы. Вот что можно ему подарить на окончание 5-го класса за отличную учебу! Спасибо за наводку!
думаю это будет шикарный подарок!
18.06.2018
хмм надо присмотреться