Опубликовано 6 Январь, 2022 - 13:38

Когда-то давно, у меня была традиция с середины декабря смотреть новогодние фильмы, чтобы пробудить в себе праздничное настроение. Так я наткнулась на российский фильм «Страна Оз». И он стал для меня настоящим шоком. Я то ожидала получить очередную романтично-ванильную сказочку, приправленную рождественским волшебством. А получила…. Но давайте по порядку Smile

🖤 ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

название: Страна Оз

страна: Россия

режиссер: Василий Сигарев

год выхода: 2015

🖤 СЮЖЕТ

Новый год в России – стихия неуправляемая и беспощадная. Именно в это волшебное время непостижимый колорит русской души проявляет себя во всей красе. Пока жители Екатеринбурга готовятся к главному национальному празднику и шинкуют оливье, Ленка Шабадинова спешит до боя курантов принять смену в киоске на улице Торфорезов. Но она даже не подозревает, что новогодняя ночь приготовила для нее свой безумный сценарий.

Сюжет простой — главная героиня, Ленка Шабадинова, переехавшая из маленького городка в Екатеринбург, пытается добраться до места работы — ларька на улице Торфорезов в свой первый рабочий день — 31 января. Но по пути попадает в целую череду приключений. В это же время, на другом конце города в ларьке, Ленку ждёт ее сменщик Андрей, который проводит ожидание в философских беседах и странных развлечениях со своим другом Дюком.

Страна ОЗ (2015, фильм)

Это если вкратце — раскрывать сюжет и спойлерить не буду, да и ценность здесь не в его закрученности. Фильм напоминает мне мозаику разных эпизодов. Идеально слиты между собой в единую линию, но в то же время — отдельные и самостоятельные. Второстепенные герои, быт разных групп населения, трешовые моменты, юмор. Интересно смотреть, и хочется узнать, доберётся ли Ленка в итоге до ларька.

Ну и естественно, куда без романтической линии? Она тут тоже присутствует Smile

🖤 ГЕРОИ

Ленка Шабадинова (Яна Троянова) — главная героиня, такая достаточно безэмоциональная барышня. Но дело не в плохой актерской игре, просто девушка по роли такая флегматичная немного. Често, жалко ее. Видно, что хорошая она и добрая. По своей простоте попадает в странные ситуации. Но понравилось, что в случае чего и отпор может дать.

Страна ОЗ (2015, фильм)

Роман (Гоша Куценко) — мужчина, который попадается на пути Ленке. Как и все персонажи этого фильма, своеобразный, но почему-то располагает к себе. Есть в нем какая-то мужская уверенность и харизма.

Страна ОЗ (2015, фильм)

Андрей (Андрей Ильенков) — продавец в ларьке, которому должна прийти на смену Лена, и по совместительству, доморощенный писатель. Спокойный, даже практически адекватный, если бы не его странные интимные желания, которые он раскрывает в своей книге.

Страна ОЗ (2015, фильм)

Дюк (Александр Баширов) — друг Андрея, который проводит с ним время в ларьке. Интересный персонаж, хотя тоже не совсем в адеквате. Выражается забавно, энергичный, тоже чем-то цепляет.

Страна ОЗ (2015, фильм)

Дюдя — миниатюрная собачка, которая играет наравне с остальными актерами. В некоторых сценах было очень жалко ее.

Страна ОЗ (2015, фильм)

Среди второстепенных героев тоже много интересных персонажей. Забавно, но в этом трешовом фильме снялся даже самый настоящий мэр Екатеринбурга.

Страна ОЗ (2015, фильм)
И меня впечатлила игра Инны Чуриковой — здесь у неё эпизодическая роль мировой женщины.

🖤 ОФОРМЛЕНИЕ

Фильм отличного качества, съемки красивые — особенно некоторые эпизоды: кадры, ракурсы, свет — приятно для глаз. И в то же время очень реалистично.

Интересно сделано вступление и титры.

🖤 САУНДТРЕК

Мое отдельное наслаждение — это хорошо подобранное музыкальное оформление, отражающее эмоции героев и усиливающее влияние от происходящих в кадре событий.

Особенно, зацепила главная тема — мелодичное пианино, мелодия которая моментально въедается в мозг и надолго заселяется там. Она удивительно нежная для такой картины, мелонхоличная. В финале, Гоша Куценко поёт под неё песню и это тоже очень красиво.

🖤 КОМУ И ЗАЧЕМ СМОТРЕТЬ

Сразу предупрежу, это фильм не для моралистов, защитников нравственности и тех, кто падает в обморок от мата. Матерятся тут много. И много грязных сцен — не постельных, а даже хуже. Есть несколько моментов, когда хочется отвернуться от экрана. И это точно не фильм для просмотра с детьми.

А вот любителям чернухи стоит посмотреть. И тем, кто устал от сладкой рождественской ванили. Этот фильм — совсем другой. Он живой, реальный. Герои — не принцы и принцессы, обычные люди, причём, не самых высоких достатков. И таких легко можно встретить на улице — в моем городе, в Челябинске, где я жила раньше, в Екб, где ни раз бывала — в любом российском городе.

Страна ОЗ (2015, фильм)

Никакой декоративности и волшебства, Новый год, как он есть — реальный, настоящий. Настоящие улицы, настоящие грязные подъезды, актеры, которые играют отлично — каждой роли веришь.

Страна ОЗ (2015, фильм)

Не могу сказать, что есть тут какая-то мораль или особый философский смысл, но мне нравятся ощущения, которые дарит этот фильм — какая-то легкая, приятная меланхоличность. Ну и юмор на высоте — много фраз можно позаимствовать. От некоторых моментов я вообще ржала в голос.

🖤 ИТОГИ

достоинства:

• необычный
  • живой
  • хорошая игра актеров
  • забавные эпизоды
  • интересные персонажи
  • юмор и смешные фразы
  • музыкальное оформление

недостатки:

• много мата
  • неприятные сцены

🖤 ВЫВОД

Я смотрю этот фильм каждый год. Даже не знаю, чем он мне нравится. Наверное тем, что не похож на другие. Не похож на сказку, которой у нас нет. Что он реальный и ему веришь. Определенно, он не для всех. Не думаю, что его стоит смотреть поклонникам эстетики и нравственности — некоторые сцены реально шокируют. Но а если не боитесь, рекомендую Wink

Достоинства
  • Актерский состав
  • Живой
  • Не для всех!
  • Неординарный
  • Новый год
  • Смешной
Недостатки
  • Неприятные сцены
  • Нецензурщина
  • Собачку жалко было
Alenasteel26рекомендует