Опубликовано 13 Декабрь, 2020 - 23:24

несколько раз
    41 рубль

Приветствую всех любителей кысовичей, заглянувших в этот длиииинный отзыв.

Корм Деликана я обнаружила случайно в хорошо знакомом и часто посещаемом зоомагазине. Стоял он в отделе с премиум-кормами, на ценнике красовалось слово "новинка". Прочитала состав, он меня конечно не особо впечатлил, но я взяла на пробу котёнку и кошке по две пачки.

Стандартные пакетики
Производит Деликану ООО "ПроРацион" - молодое Новосибирское предприятие, сам корм изготавливают на Российско-Голландском заводе ИП Михайлова М.В. в Санкт-Петербурге. Если вам это о чём-то сказало, то здорово. Лично я первый раз слышу все эти названия. Меня обычно настораживают российские корма, потому что 99% из них даже близко никогда не встанут с зарубежными, но "ПроРацион", судя по всему, недавно на рынке, и они вынуждены конкурировать с другими производителями в то время, когда хозяева животных не ведутся на рекламу китикета; когда просвещения в этом вопросе стало больше: люди изучают интернет, консультируются у ветеринаров, тщательно наблюдают за здоровьем своих питомцев. Большинство давно перестали видеть в своих животных "просто кошку", они видят члена семьи и переживают за его здоровье. Поэтому производителям сейчас должно быть не очень выгодно изготавливать очередной вискас с 4% содержанием "мяса" неизвестного происхождения, потому что ну кто его будет покупать?... Нет, кто-то конечно покупает вискасокитикеты, но ниша уже прочно занята, как по мне. Наваливать на эту полку очередную какашку нет смысла.

Ладно, о незавидном положении молодых производителей мы поразмышляли, с этим кормом-то что?

А с ним вот.

состав

Мясо и субпродукты не менее 45%

С одной стороны, "ого, 45%"! С другой -

(в том числе индейка, не менее 5%

Ну то есть, мы же понимаем, что индейки здесь 5%, а остальное чёрт знает что? Кстати, а что именно? Производитель конечно пообещал, что корм полностью натуральный, но рога и копыта, которые запросто могли пойти на субпродукты, определённо натуральные. 100%. Мяса индейки здесь уже больше, чем в кормах эконом-класса, но гулять так гулять разбирать так разбирать: интересно, мясо с какой части индейки было использовано? Грудка? Шкурка? Жопка? Разные вещи, согласитесь. Мне очень не нравится, когда в кормах не написано, откуда чего срезали и сколько процентов положили. Я могу состав колбасы не читать (и я, как правило, и не читаю), но себя не жалко кошкам такое хозяйское наплевательство может и здоровья стоить. Кстати, хозяевам аллергиков нужно поостеречься: у кошек (особенно у породистых) нередко бывает аллергия на пшеницу, а она есть в составе. Для кошек она совершенно бесполезна - просто набиватель желудка, вызывающий ложное чувство сытости. Пшеница не нужна, если в составе много настоящего мяса, но тут его как раз не так уж и много...

виновники отзыва

Всё-таки, несмотря на мои разглагольствования, состав неплохой. Не хороший, не отличный, но такой... норм, знаете. Мне правда не нравится, что он не раскрыт, что не указано сколько, чего и откуда, но если мыслить позитивно, то это вполне себе тянет на заявленный премиум. С натяжечкой. В том же расфуфыренном роял канине тоже никаких процентов содержания мяса не указано.

О птичках. В смысле, кошках... Стерилизованной кошке 4 года, котёнку 3 месяца (о нём и его рационе я писала здесь), живут на brit premium (будем переходить на brit care, может дойду до отзывов на это всё), бонусом подкармливаются разными премиальными паучами и натуральным мясом. Не всё ж сухое грызть.

Выглядит корм вот так:

кусочки в соусе

Я бы сказала, хорошо выглядит, не расползается на волокна и не резиновый. Пахнет натурально, как мясной паштет или что-то вроде того. Никакой химозности в запахе, что не может не радовать.

Кошка ела свою порцию без особого аппетита, много отвлекалась, ела дооолго, но в итоге съела всё. И это здорово. Потому что если бы моя (конкретно моя, за других не отвечаю, у всех разное пищевое поведение) кошка ела жадно и с аппетитом, это бы означало лишь то, что в корм добавлены усилители вкуса. Ну, или ей дали свежую красную рыбу. В остальных случаях она жадно и быстро не ест. На кусок говядины или куриное сердце будет сидеть и смотреть минуты три, потом начнёт медленно жевать (если кот не умыкнёт из-под носа), потом догрызёт с горем пополам. А вот если ей пёрфект фит какой-нибудь дать (она, по воле обстоятельств, и такое ела, когда жила не со мной) будет лопать так, что за ушами затрещит.

В общем, я буду доверять кошке и озвучу здесь то, что корм всё-таки натуральный, без ароматизаторов и вкусоусилителей, пусть это утверждение будет не только на совести производителя, но и на нашей с кошкой.

ест

Сушкой мы стараемся кормить одной и той же, а вот влажные корма я покупаю разные (чертовка-кошка не будет есть один и тот же влажный корм постоянно. А сухой будет... она вообще странная), стараюсь выбирать по составу, конечно, так что мы уже много чего перепробовали и ещё пробуем. Корм Деликана я определённо ИНОГДА буду брать и дальше, если он не решит вдруг подорожать. Я заплатила за один пауч 41 рубль, по мне такая цена уже немного завышена для заявленного состава (может, поищу в инете дешевле, хотя корм новый, на крупных сайтах вряд ли есть, а за доставку переплачивать нет смысла, потому что оптом запасать не собираюсь). Дороже бы я его точно не купила.

кошка

Обидно, конечно, что в этом корме не раскрыт состав (есть что скрывать?), но даже с тем, что указано, откровенно плохим его никак не назвать. Жаль ещё, что неизвестно, сколько там пшеницы.

Думаю, отлично подойдёт для дополнения рациона и в качестве лакомства при хорошем, качественном основном корме с высоким содержанием мяса. И не аллергикам, конечно. Попробуйте, поддержите отечественного производителя)

Достоинства
  • Без ароматизаторов
  • Натуральный
  • Недорогой
  • Относительно хороший состав
Недостатки
  • Много субпродуктов, мало мяса
  • Не указано процентное содержание всех ингредиентов
  • Пшеница в составе
letzte_instanzрекомендует
06.06.2021
Про рога и копыта вы совсем не правы. Производитель пишет "субпродукты" это печень почки легкие и прочее. А вот "продукты переработки" это как раз и есть рога и копыта.