Опубликовано 4 Май, 2022 - 15:24

Всем привет!) Думаю многие слышали про азелаиновую кислоту, до недавнего времени ее добавляли в аптечные анти-акне мази, но на самом деле она гораздо безопаснее тех же фруктовых кислот, поэтому ее начали использовать и в домашнем уходе за проблемной кожей, пока правда не часто.

Я давно хотела попробовать что-нибудь с этим активом, и нашла очень интересный себорегулирующий тоник у нашего бренда ART&FACT Azelaic Aid 5% + Calendula Officinalis Flower Extract 0,5% + Aloe Barbadensis Leaf Extract 0,5% Moisturizing&Seboregulation Face Tonic.

Азелаиновый тоник ART&FACT отзывы

У новых тоников изменился дизайн, стал, на мой взгляд, более современным, но, конечно, главное содержимое.

Крышечка удобная, но все равно иногда лью больше, чем надо (я не использую ватные диски, только руки).

Объем небольшой, всего 150 мл, хотя расход ощутимый: за месяц убыла половина флакона (пользовалась 1 раз в день).

Стоимость 400-800 рублей в зависимости от магазина и скидок.

Информация от производителя:

Обещания производителя:

Азелаиновая кислота в составе тоника очищает поры и удаляет ороговевшие клетки, способствует коррекции недостатков проблемной кожи. Предотвращает появление пигментных пятен и уменьшает существующие. Оказывает влияние на выработку кожного сала и предотвращает появление угревой сыпи. Экстракты алое вера и календулы улучшают естественный тонус кожи, сохраняют кожу увлажненной и упругой.

Сразу скажу, что всё по делу, да, азелаинка на всё это способна. Продукт оказался рабочим, уже сейчас могу сказать, что все заявленное более-менее выполняется.

Aqua, Azelaic Acid, Glycerin, Isopentyldiol, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Propylene Glycol, Calendula Officinalis Flower Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Polysorbate-20, Lactic acid

Среди активов:

азелаиновая кислота 5%, экстракты календулы, алое, коры белой ивы (bha), молочная кислота (aha).

Art&Fact - бренд активов, в составах всё прописано, на сайте есть инструкции с чем можно или нельзя сочетать каждый продукт для тех, кто не особо разбирается в составах.

Тоник представляет собой водичку, запаха особо не ощущаю.

Т.к. азелаиновая кислота - это порошок, то тоник со временем может кристаллизоваться (читала у некоторых), но у меня он вскрыт около 3 месяцев, и за это время никаких изменений в консистенции и текстуре не было.

Впитывается мгновенно, не оставляет липкости и жирности. И хотя эти характеристики хороши для утреннего использования, все же я использую тоник только в вечерней рутине ухода, т.к. состав довольно активный, и имеется не только азелаинка. С утра наношу spf. Тем не менее тоник подойдет для использования в т.ч. в летнее время года.

Моя кожа: без правильного ухода проблемная, тонкая и чувствительная, расширенные легко забиваемые поры, 28 лет.

Тип кожи ближе к нормальному, летом склонна к жирности (блеск появляется спустя 4-5 часов после умывания, но при неправильно подобранном продукте могу сиять уже через 2 часа после умывания), зимой склонна к сухости и обезвоженности.

Вместо тысячи слов - ДО и ПОСЛЕ (~3 недели применения):

Я наслышана об антиакне эффекте азелаиновой кислоты, у меня даже лет 15 назад даже был гель скинорен на её основе, правда он мне не подошел 🤭

Но я хотела попробовать снова, т.к. азелаинку рекомендуют при чувствительности, что мне не чуждо. И она меня не разочаровала, по крайней мере этот тоник работает отлично.

Он мягко, но эффективно борется с воспалениями, с ним очень заметно очищается и оздоравливается кожа, поры заметно светлеют, становятся чище, уже.

Также я заметила, что art&fact отлично регулирует жирность кожи. То есть я хоть и использовала его только на ночь, но продление матовости кожи отмечала и днем, т.е. есть пролонгированный эффект.

Использую его в вечернем уходе, иногда только с кремом, иногда + сыворотка - в любом случае увлажнение хорошее, дискомфорта и сухости нет.

Причем использую с корейским уходом, никакого конфликта ни с одним кремом, ни с одной сывороткой никогда не было, возможно тут помогает короткий простой состав тоника.

Как предупреждение - не стоит сочетать с высоким % aha, bha, т.к. может быть сухость.

Но тоника будет вполне достаточно для работы против воспалений и вообще - все остальные продукты могут быть просто увлажняющими, базовыми.

Сейчас использую либо курсом, либо по необходимости, всякое бывает - съем не то, крем не подошел и т.д., воспаления не редкое явление, а стоит использовать вечером тоник, как на утро они заметно сокращаются и их легко замаскировать. Иногда как раз точечно использую.

За долгие годы я наверное впервые прямо очень довольна российским продуктом для лица, 5/5, рекомендую 🤭