Опубликовано 29 Апрель, 2021 - 17:37

несколько раз

Чейз считается одним из классиков остросюжетного детектива. Наверно, в девяностые годы в каждой семье была хотя бы парочка его книг этого издательства.

Роман "Реквием блондинкам" я первый раз прочитала классе в седьмом или восьмом, а на днях решила перечитать.

Аннотация с ЛайвЛиб

Странные вещи творятся в городке Кранвиле: накануне выборов мэра одна за другой исчезают симпатичные блондинки. Население в панике, и претенденты на высокий пост ради голосов избирателей решают поучаствовать в розыске девушек. Каждый нанимает детектива, готового все перевернуть вверх дном, лишь бы его босс оказался первым…

Читая детективы Чейза надо держать в уме, что написаны они более полувека назад — в 40-50-х годах двадцатого века. И это проявляется не только в ограниченных технических возможностях, но и в несколько своеобразной морали героев и книг.

В "Реквиеме блондинкам" есть к чему придраться. Логика в некоторых местах откровенно хромает, герои довольно плоские и шаблонные. Ждать психологической глубины здесь не стоит. Главный герой, хотя всю книгу и изображает из себя крутого профессионала, чаще всего действует по принципу: "сначала делаем, потом разбираемся".

Про равноправие полов речи и вовсе не идет: женские персонажи Чейза в лучшем случае боевые подруги или решительные умницы. Но искать среди них вторую Лисбет Саландер не стоит — мир Чейза это мир мужчин. Его детективы весьма шовинистичны, и современного читателя, и особенно читательницу, это может покоробить.

Разборки и выяснения отношений здесь отдельная история. Вот, например, как герою недвусмысленно предлагают свалить из города и не лезть, куда не надо:

Вернувшись в комнату, я распечатал конверт. На обычном листке бумаги было напечатано:

"Мы даем вам двенадцать часов на то, чтобы покинуть город. Дважды повторять не будем. Это вовсе не потому, что вы нам не нравитесь. Но в Кранвиле не тот воздух, которым легко дышать. Поэтому будьте благоразумны и поскорее убирайтесь. Иначе будем вынуждены назначить дату ваших похорон."

А чуть позже ему в комнату подкинули самодельную бомбу.

Прямо родными лихими девяностыми повеяло. Может, бандиты тех времен в своей "деятельности" вдохновлялись в том числе творчеством Чейза )))

Впрочем, главный герой тоже не лыком шит. Избить человека, который за тобой следит? Вломиться в помещение, чтобы найти что-то интересное? Похитить девушку, чтобы обменять ее на подругу? Легко! Ему можно, он же герой )))

Но при всех неостатках у "Реквиема блондинкам" есть одно достоинство: сочная колоритная атмосфера классического нуара.

Вот как начинается роман:

И в голове сразу возникает этот городок: дыра дырой, полная озлобленных неудачников, безнадега и бесперспективняк...

Книга очень кинематографична: ты легко представляешь себе все сцены и всех персонажей, картинка без усилий разворачивается перед глазами. И вот тогда все эти штампы про недалеких коррумпированных полицейских, грубых биг-боссов, симпатичных глупышек, криминальные разборки, грязные мотели, драки, угрозы и перестрелки укладываются в идеальную картинку. Такого рода произведениям и не нужны утонченные детали. Там вполне достаточно нескольких сочных узнаваемых мазков, чтобы погрузить читателя в обстановку.

Сюжет романа весьма динамичен, а концовка непредсказуема. Возможно, местами есть некий перебор с "наездами" и разборками, но опять же, все это в рамках жанра и эпохи.

Я не могу сказать, что "Реквием блондинкам" самый лучший роман Чейза. Но это вполне добротный и атмосферный детектив, где действие преобладает над дедукцией. Если любите такой жанр — читайте. Тем более, книга небольшая, и ее вполне можно прочитать за 1-2 дня.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Колоритная атмосфера
Недостатки
  • Плоские герои
Ledi Morganaрекомендует