Опубликовано 15 Октябрь, 2014 - 20:06

Затянул меня нуар, так или иначе, возвращаюсь к нему. Многообразный жанр, и сам период 1940-1950 манит к себе, манит... Уютным кажется и домашним, несмотря на убийства и прочие криминальные потрясения. В общем, останавливаться пока не собираюсь, хватило бы сил и времени обо всем увиденном рассказать.

На заре туманной юности я застала по ТВ неделю фильмов с Мэрилин Монро. Мне кажется, все девушки в этом возрасте "болеют" кинодивами. А Мэрилин в этом плане многим даст фору, потому что, несмотря на свою красоту и три брака, не была счастливой женщиной. Счастливые женщины снотворным не травятся. Хотя есть такая версия, что не сама она, а помогли... Но дело не в этом. Мне загадочная блондинка очень нравилась, хотелось разглядеть ее поближе, а времена были суровые, без интернетов. Smile Поэтому посмотрела все фильмы и была жестоко разочарована. Как ребенок, которому дали конфетку, а внутри - пусто, бумажка. Над вами так не шутили в детстве?

Мэрилин безупречна

Только один фильм, "Река не течет вспять", порадовал более-менее продуманным сюжетом, это вестерн, насколько я помню, а "Ниагара" сюжетом удивил - это не романтическая комедь, а нуар в цвете - или детектив, или триллер, как ни назови, это все нуар 50-х годов.

В фильме, кроме ослепительной Монро и нуаристой атмосферы ну и водопада, само собой, плюсов мало, потому что мало логики. В любой детективной истории должна быть логика - даже если речь идет о серийном убийце или маньяке-психопате. А тут героев - раз, два, и обчелся, и фильм не из разряда тех, которые предполагают открытый рот финал, так что пазл в конце картины должен сложиться. Я, как минимум, четыре бы вопроса задала сценаристам, но Правилами запрещено раскрывать сюжет. Повезло вам, уважаемые Чарльз Брэкетт, Ричард Л. Брин и Уолтер Райш.

Запомните эти ботинки, их не зря крупным планом показали

Мэрилин красива. Она ИДЕАЛЬНО красива - лицо, глаза, улыбка, фигура, походка... Мне потом долго пришлось свою походку исправлять, после фильмов с Монро, тем более, что попа соответствовала... Поэтому сейчас я на нее смотрю, как на видео из категории "не повторять - опасно для жизни". Но главную роль играет не она, что не удивительно, судьба такая была у секс-символов. Я бы предположила, что главную роль играет водопад.

Семейная пара, Роуз и Джордж Лумис, предаются отдыху в коттедже с видом на Ниагару. В это же время туда приезжают и селятся по соседству Полли и Рэй Катлеры. Роуз сразу дает понять Катлерам, что муж переживает тяжелый период: у него послевоенная депрессия. Джордж, умело спровоцированный Роуз, уже вечером демонстрирует свое неадекватное поведение.

Катлеры приехали отдыхать и представляют типичный образец добропорядочных американцев. Они находятся на верном пути к своей американской мечте и не особенно сочувствуют Лумисам, которые своими сценами и проблемами нарушают их идиллию. Но Полли все равно окажется втянута в разыгравшуюся драму. Джин Питерс, сыгравшая Полли, намного живее и интереснее героини Мэрилин, увы и ах. И роль у нее сложнее, и по красоте она не уступит.

Катлеры

Сюжет, как я уже сказала, с подвохом, но глаза все равно прилипают к экрану - виды потрясающие. Я получила эстетическое наслаждение от безупречно одетой и накрашенной Мэрилин, от обаятельной и скромной, но не менее привлекательной Питерс. Мужички подвели, но Джозеф Коттен (Джордж) обладает мрачной харизмой, несмотря на мешковатый костюм.

Трагичная и мешковатая фигура
Он очень целеустремленный персонаж, особенно в конце. И - водопад! Целые горы воды! И краски - ах, какие там краски... Нуар в цвете - парадокс. Но именно яркие краски подчеркивают напряжение и предчувствие чего-то зловещего.
Страсти-мордасти и всякие адюльтеры
Реки, водопады и всякая красота

В общем, приятного просмотра. Четыре звезды, поставить меньше не позволяет совесть, потому что фильм интересно смотреть и во второй раз, а для меня это показатель качества.

Моя коллекция нафталина - ссылки на все фильмы в отзыве "Седьмая вуаль" Smile

Достоинства
  • Горы воды и страсти-мордасти
  • Красивые актрисы, обе, а не только мэрилин
  • Хотела поставить 3, но ставлю 4 - тоже достоинство
Недостатки
  • Недоработки сценария
Алениярекомендует
прекрасный отзыв!
смотрела этот фильм несколько лет назад!
Монро очень красивая женщина. Обязательно посмотрю.
15.10.2014
красивый отзыв, Алён! Smile но я прям не люблю Монро, ну не знаааю почему. Хотя признаю ее талант и красоту Smile Мне ближе барышни типа Дитрих, Ли и Хепберн Smile
15.10.2014
Я, в общем, тоже не причисляю себя к поклонникам Монро, а отзыв очень хорош! Как и всегда Love
15.10.2014
Нуар всегда шикарен, надо в выходные посммотреть
15.10.2014
Оооо... моя любимая Мэрилин!
Вот такое ретро по мне! Люблю фильмы того периода.
интересный отзыв Smile
15.10.2014
ЮлияВА, спасибо. Этот фильм можно смотреть из-за одной Мэрилин и Ниагары. Впрочем, в силу возраста (девичьи грезы похоронила за плинтусом) я любовалась водопадом. И фантазировала: вот я… когда-нибудь… тоже там буду. Smile

его малыффка
, согласна. У меня есть любимые актрисы, но Монро – она всегда стоит отдельно.

Лана, спасибо. Когда я училась в школе, я знала всего несколько имен: Вивиен Ли, Мэрилин Монро, Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Одри Хепберн и еще где-нибудь с десяток. Smile (это всегда была моя слабость - ах, кинематограф, красивые женщины и мужчины...)
Марлен мне не нравится, но хочу пересмотреть «Марокко», там Купер – такая лапочка. Shy Я все понимаю, голос, скулы, но на ее неживое лицо не могу долго смотреть. В "Марокко" она поживее как-то будет. А Одри мне не нравилась в то время, точнее, я была к ней равнодушна. Зато сейчас – вон как все повернулось! Я ведь с Одри почти все фильмы видела.Wink

Medio, Евгения, спасибо. Я тоже не поклонница Монро как актрисы, этот фильм вспомнила, когда в очередной поход за нуаром отправилась. Cool

Lilika, спасибо. Это нуар, действительно, шикарен.

Люба, ну не все же мне по 30-40 годам лазить. Я иногда и до современного кино дохожу, выныриваю! Big smile

Юлия Ирбис, спасибо!
15.10.2014
люблю Мэрилин, она красивая, талантливая и несчастная. И вообще.
Этот фильм я смотрела Innocent , я вообще все с ней пересмотрела.
15.10.2014
Какие они все красивые) Этот фильм не видела, периодически возникает желание пересмотреть все с Монро, но как-то не получается)
А я как обычно кину в закладки, в свободное время на какой сюжет потянет, то и буду смотреть. Smile
Красивый и довольно интересный фильм. Smile
15.10.2014
Да, Мерилин роскошна! Глядя на нее хочется расправить плечи, одеть шпильки и идти раскачивая бедрами Sexy
15.10.2014
вроде ты где-то в комментах мне уже про него писала! (ничего, что на ты? не спросивши..)
возьму в закладки тоже (браузер скоро скажет, что слишком много закладок))) )
На Ниагару я хотела поехать, мечта детства была такая.
16.10.2014
Нуарчик люблю Laughing out loud А вот в цвете видеть еще не приходилось Shock Обязательно посмотрю, как будет настроение и время ради водопада и обольстительной ММ Cool
16.10.2014
noir, Ирина, похвастаться, что пересмотрела все фильмы, не могу. Stare Теперь, когда появилась возможность – нет желания. Из-за риска заработать когнитивный диссонанс – видеть красивую и несчастную женщину тяжело. К тому же она патологически несчастлива, как бы обольстительно ни улыбалась – это в глазах. Словно она умерла и забыла об этом. А никто не заметил. Puzzled

Бобби, они все красивые, эти отличаются фильмы того периода. Стильные, элегантные, эффектные… Монро – слишком известный бренд, я люблю отыскивать что-то новенькое. Smile

Лена Дешкова, спасибо. Я примерно так же поступаю, только скачиваю в папку. А потом – по настроению. Иногда глаза закрываю и наугад, потому что не знаю, что выбрать. Shy

Светлана Юрьевна, спасибо. Согласна, хотя для меня некоторые моменты остались недостаточно раскрытыми, такой уж я педант. Davie

Анапчанка, Лена, спасибо, мне уже не хочется Big smile . Находилась-напокачивалась. Но смотреть на нее – чистое удовольствие. Smile

Marigreen , Марина,
не помню, может, и писала. Smile Кино – это такая бесконечная тема, не знаешь, откуда что всплывает в памяти и куда обратно тонет. (да вы вроде уже на «ты» Shy ).
Я люблю, когда много воды. На водопаде ни разу не была, даже на маленьком . Наверно, поэтому меня каждый год тянет на реку, в круиз.

Пчола, Жанна,
спасибо. Этот фильм настроение точно не испортит, он очень красивый. Smile
Я смотрела, только очень давно. Пересмотреть бы Smile
16.10.2014
Кать, я тоже смотрела оооочень давно. Но сейчас он мне даже больше понравился, потому что в том возрасте я природу воспринимала как фон, а сейчас я способна остолбенеть от какого-нибудь шикарного пейзажа Smile
Какой замечательный отзыв! обязательно посомртю этот фильм Smile
16.10.2014
Я смотрела фильм замечательный.
16.10.2014
Я тоже люблю. когда в фильмах много-много воды))И леса с болотами, ага Big smile Нуар в цвете- необычно) А музыка там напряжение передает или не очень?
Марина-Маришка, спасибо! Smile

Воронина Татьяна, Вы правы Shy

Рита, чего-то я музыку вообще не помню. Если верить композитору-убийце из сериала «Коломбо», запоминается только плохая музыка. Наверно, передает, диссонанса не было. Там, кстати, на одной мелодии ключевой момент построен. Любимая мелодия героини Монро. Поэтому, когда он в первый раз «выстрелил», потом, уже пользуясь полученным эффектом, его еще несколько раз применили. Чтоб зритель понял, что дело плохо, и хорошо уже не будет.
А болотисто-лесистые фильмы, если попадутся, я специально для тебя буду откладывать Smile
16.10.2014
Этот фильм еще не видела. Интересненько будет взглянуть, правда не знаю когда доберусь Smile
16.10.2014
PanyAnka, спасибо. Та же проблема - когда до всего добраться, и чтобы настроение совпадало, и время свободное Smile

LiliDali, я в первый раз, можно сказать, тоже в детстве смотрела. Спасибо Smile

Marigreen, Марина, ага Wink

Veresk77, Наташа, почему многие нуаристые фильмы, ну и просто, нафталин, показывают глубокой ночью. Я, например, так смотрела «Эксперимент с ужасом», хочу пересмотреть но когда все это смотреть… Big smile
Смотрела его в детстве. Помню, как мне тогда Мерилин нравилась Smile
Аления, ой Shy
16.10.2014
Смотрела его давным-давно поздней ночью, ага, вспомнила.
30.06.2015
Задание первое - узнать, что такое нуар... Второе - посмотреть хотя бы фильмографию Монро))
А с Одри я тоже все пересмотрела. Любимая Одри...
30.06.2015
cozetta, спасибо. Нуар - это такой "черненький" жанр, в котором нет строго положительных и резко отрицательных персонажей. "Смешались кони, люди", в общем Smile Это такой упрощенный Моэм в детективной обработке. Убить кого-то должны обязательно Cool Можно нескольких. Есть нуар ранний, классический, есть поздний. "Ниагара" ближе к позднему, опять же - в цвете. Есть европейский, "Дьяволицы", например. В фильмах-нуар смешаны жанры, это и не детектив, и не триллер, и не драма, это микс. Но хороший нуар, высокохудожественный, встречается редко и занесен в Красную Книгу. Эксплуатировали этот жанр, упрощали, на лица и звезд делали ставки, режиссуре и сценарию не уделяя особое внимание. Но он и не для интеллектуалов, чего уж... не арт-хаус. Stare
Нуар - это гнетущая атмосфера, практически с самого начала знаешь, что все будет плохо, "они не поженятся, дочку Машей не назовут", и это предчувствие усиливается, беспокойство нарастает, "выхода нет, скоро рассвет". Ну, это в в идеале.
Идеальный нуар - "Двойная страховка". Все никак не пересмотрю и не опишу Smile
01.07.2015
Благодарность Вам) Википе примерно то же говорит, что мол внежанровый жанр, мрачный, отражающий атмос послевоенной дипрессии и пессимизма, с "липким" сюжетом, нагнетание (впику суете экшна), мутная грань между героями и антигероями, много ночи, много воды и странных операторских диспозиций... Есть даже жанр-антипод, "солей" называется)
Удачка! я, оказывается, смотрела кое-что нуаристое и могу сложить представление о жанре! Правда, это пародия на нуар... Угадаете? ))) (подсказка: по-моему, все это видели. Главный герой - с неприлично длинными ушами)
Википедия - наше все Smile
Ммм... "Кто подставил кролика Роджера"? Кстати, я его не смотрела. Но смотрела другую пародию - "Мертвые пледов не носят". Фильм интересен тем, что там играет "поющая в терновнике", а также смонтированы сцены из наиболее известных фильмов 1940-х годов со звездами того времени. Можно, в принципе, посмотреть и понять - нравится или нет. Например, я еще не выполнила план и не пересмотрела все фильмы из этого фильма Smile
01.07.2015
Ай, молодца! Конечно, старина Роджер) Смотрю Ниагару, кстати!! А еще в Вашем списке засветился фильм с Одри, который я... не помню. Неужели упустила?!!
01.07.2015
У меня с Одри здесь только два фильма, "Любовь после полудня" и "Дождись темноты". Smile Первый очень сентиментальный, второй - прямо триллер такой, нафталиновый Smile
Приятного просмотра, фильм красивый.
01.07.2015
Спасибо) Ниагара в целом оставила приятную грусть... Луиса жалко. Роуз жалко... Ёлки зелёные.
01.07.2015
Ну, Роуз сама напросилась Hat Я никогда не понимала - зачем такие египетские страсти, убивать мужа... Говорю же - остались вопросы к сценаристу Smile
01.07.2015
Не влюблялись, штоли?)) крыша разъезжается, а мужа девать надо куда-то... На баловстве гормонов люди всякое отчеблучивают. У меня коллега в 40 лет сбежала от мужа, дочки, родителей, работы и т.д. с 27летней любовницей в зажопинск какой-то. А ведь я когда-то поражалась её уму, энергии, ответственности, заботливости и семейности.
Но у Роуз не было детей. Доброго имени тоже. И общего имущества, я полагаю. Взять да сбежать... Хотя в их ситуации это равносильно убийству.
Если честно, меня ощущение наивоты не оставляло. Ну да все равно экшна хватило, так что не совсем и нуар)
01.07.2015
Давайте уж познакомимся, что ли, раз такой разговор Shy
Ну, со мной-то все понятно - Алена.
Какие ж мы были бы поэты, если б не влюблялись при живых мужьях! Big smile и о чем слагали песни и прочие хореи, не о грозе в начале мая, в самом же деле!
А так, вообще - кремень.
И после прочтения (самостоятельно, не по программе, у брата хрестоматию одолжила) "Преступления и наказания" я дала себе торжественную клятву никого не убивать, ни мужей, ни любовников, чтоб не маяться потом, как Родион. Hat

Но все-таки - не казался мне Джордж маньяком. Хотя, возможно, в этом тоже был какой-то смысл, недосказанность, осталось что-то закадровое.

Актер вообще харизматичный, я его еще потом видела в двух фильмах, это Википедия ничего не знает, а Кинопоиск знает Smile

Я думаю, что он и неверную супружницу задушил в состоянии аффекта, Отелло такой Laughing out loud В общем, его можно понять - мало того, что изменила, еще и на тот свет его отправить сговорилась с полюбовничком - нет, тут я на стороне обманутого супруга. Вот что значит - не писать стихи а писать отзывы, сразу русо туристо, облико морале Laughing out loud
Ну и в конце он тоже благородно себя повел, насколько я помню.

А вообще, про адюльтер мне понравился фильм "Чувство" с Алидой Валли. Сначала не очень понравился, не люблю я все эти розовые сопли. Но финал... Cool
01.07.2015
Алена, я Настя, 31, Нижний Новгород (урожденная мурманчанка)) спасибо)
Поступок Джорджа - оправдываю, Роуз - объясняю. Джордж тоже не показался ни маньяком ни психом. (была замужем за психом, знаю о чем говорю) Иногда люди совершают вещи, от которых потом приходят в ужас. Но это будет потом, а пока... Влюбленность в короткую эру своего царствования подчиняет подданных своим законам (пафосновато, да?))
Трудно сказать, что происходило внутри героини. Может, она видела в смерти мужа конец мучений и для него же... Мысли о нем терзали её сердце, нет его - нет и чёрного облачка над головой. Тем более чужими руками. Вживаться в его шкуру - её не хватило, она в плену чувств и зова плоти, а он повис на ней тяглом, разочарованием, нелюбимым, не интересным, не уважаемым ей... Пусть родной. Но не оправданные надежды на фоне нелюбви сводят с ума иногда.
Это так... Моя блаблашка))
А вообще, с**а она... Но мне все равно хотелось, чтобы она все таки убежала от него.
Настя, очень Smile
А то не хочется на такие личные темы говорить, обращаясь обезличенно.
Как мир-то тесен… Есть у меня на этом сайте знакомая девушка-мурманчанка, были мы год назад в Нижнем, сын прямо спит и видит туда и учиться поехать, и жить. В университет им. Лобачевского. А мама (маме 37) всего боится, да как, да далеко, да один в чужом городе. А тут – бац! Не, мысли, и правда, материальны. Надеюсь, все-таки, что поступит в Екб, и все обойдется малой кровью. Хотя сама себе уже придумала, как буду к нему приезжать, а потом, может, и совсем перееду, река, круизы по Оке, да что говорить… Tired
Ну кого еще Мерилин и играть давали… Здесь хоть роль интересная, в отличие от большинства остальных в ее списке, где она просто красивая куколка, покачивающая бедрами и хлопающая глазками с красиво изогнутыми ресницами… И коварная, и страстная, и испуганная, и отчаявшаяся, и решительная…
Что сказать по остальным пунктам… тут, видимо, все-таки имеет значение жизненный опыт, интеллект, уровень духовного развития и т.д. Дети, опять же… Как говорит моя подруга, «хрен на хрен менять – только время терять». Но согласна, гормоны отшибают способность рассуждать рационально Smile
По поводу происходящего внутри героини… это к Фрейду, конечно. Живой муж был олицетворением ее грехопадения, предательства, измены и обмана, и полузадушенная совесть ела ей мозг и отравляла радость от прелюбодеяния. Это уже к древнему Риму, там такие были в ходу методы. Отправлять мужа на тот свет – нет человека, нет проблемы. Даже мужа, который не знал ничего. А чтоб уже наверняка. Cool
02.07.2015
Алён, и мне Smile
Когда фото сына увидела, озадачилась (мушшш штоли??), поскольку видела в Вас ровесницу (в т.ч. по фотам))) Не сын, а сЫнище! Ах, им бы слинять куда-нибудь от мамы)) Мой кузен из Нижнего в Питер уехал учиться. Не греет его Лобачевский! Пишите, как оно будет)
Хрен на хрен... не совсем. Соседство с "несвоим человеком" убивает, а если он еще и проблемный, так вообще с катушек едешь потихоньку. Не, ну находятся такие мамонтессы, которые из мущинки мужчину сделают Wink
"полузадушенная совесть ела ей мозг и отравляла радость от прелюбодеяния" - вот я что-то такое высиливалась написать Big smile , но затянулась вопросом - она о грехах, Боге, вечной жизни понятия ли имеет или живет сегодняшним днем и не парится вообще о морали да заповедях... об этом история умалчивает)
07.05.2018
Кажется, все прозаичнее. Роуз поняла, что психопат её не отпустит живой, даже если подаст на развод. Такие портят кровь долго, а то и покушаются на жизнь, относясь к бывшей жене как к собственности. У нас к сожалению, эта собственническая ревность считается романтичной, хотя это всего лишь психопатическая нарушенность и человек не адекватен.
Вот Роуз, не имея жизни с мужем, который ей выйти потанцевать не давал, и влюбившись, убедила любовника помочь ей кардинально.. Да просто ей жить хотелось, а с таким упырем как в социальной могиле.
Второй герой, муж Полли, тоже мудил постоянно, не считая свою жену разумной, и постоянно уничижительно рассуждал о ней, не выслушивая её, типично для мужчин, п которые пытаются свою значимость почувствовать за счёт обесценивания слов чувств и поступков жён.
07.05.2018
Уже и забыла, в чем предмет... Big smile Но про патологическую "романтическую" ревность - вполне себе понятно. С этим надо просто пожить, чтоб утратить романтизм оной
03.07.2015
Сын удался, да. Shy «Спасибо матери с отцом, что вышел ростом и лицом». Спортсмен. Да что-то мы вообще в загрузе по поводу поступления, как списки поступающих посмотрели с их баллами, так и загрустили оба. Tired

По-моему, когда соседство убивает, то не до адюльтеров. На них уже нет сил – ни физических, ни эмоциональных. Хвостом начинаешь крутить, когда все хорошо, когда муж непроблемный, но вот как-то уже оно не греет…

«Леди Макбет Мценского уезда» - какие страсти там кипели! От скуки же все. Но какие страсти! Сколько душ было погублено. Я слушала, в исполнении Полищук – сильно. Потом еще фильм смотрела, и фильм-оперу с Вишневской, основательно подошла к вопросу, да…
03.07.2015
Все мы боялись... И все куда-то пристроились в итоге. Хотя с содроганием вспоминаю тот период. Надо же, столько нервов убито в мирное-то время! Мыслишка скользнула - такому парню и армия не страшна. Хотя лучше бы не.
А Вы правы. Не задумывалась об этом.
п.1 Когда муж проблемный, на других мужчин смотришь разве что с надеждой "забери меня куда-нибудь и спрячь!"... И то понимаешь, что вряд ли кто связываться будет.
П. 2 При нормальном (любимом) муже хочется бтонус отношений поддерживать), ревность нормальный такой способ Wink Если любима - нравишься себе и кокетство поёт, уухх) Другое дело, если не твой человек. Не родной. Он тебя не чует, ты на него как на марсианина смотришь... Вот тогда - см.п.1
Я вообще без ума от Лескова.
Даже современную Макбет с Ингеборгой Дапкунайте посмотрела. Название не помню, правда. Там не только скука. Любви она искала, которой не знала ни от кого.
07.07.2015
Все мы ищем любви Smile
Тут уже вспоминается анекдот про шефа, любителя психологических тестов, и секретаршу. "А я всегда о ней думаю" - вот из этой оперы. Cool
Когда смотрела этот фильм в юности, даже и не знала, что это нуар. Сейчас уже мало что помню, надо бы пересмотреть, тем более как раз недавно штудировала фильмографию Монро.
19.07.2016
Айнулиндале, спасибо. Я "болела" Монро в юности. Впрочем, сколько их было, в Голливуде - прекрасных женщин и талантливых актрис. Чья жизнь неожиданно и трагически оборвалась. До сих пор, посмотрев какой-нибудь новый фильм, прохожусь по актерам, читаю их биографии.
30.08.2016
Много фильмов видел с участием Монро, она везде очень яркая и необычная, а уж настоящий нуар в цвете вообще что-то диковинное, из подобных пока видел только "Бог ей судья".
Ещё 7 комментариев