Опубликовано 23 Октябрь, 2015 - 16:01

Вот уж воистину – найди работу по душе, и ты ни одного дня в жизни не будешь работать. Автор этой книги именно такой человек – увлеченный зоолог, ученый, которому многодневные путешествия в крайне некомфортных условиях намного милее благоустроенной городской жизни, а расхаживающие неподалеку львы или слоны, пожалуй, привычнее и явно намного интереснее, чем общество себе подобных, если только речь не идет о каких-нибудь экзотических племенах.

Эта книга появилась на свет как результат долгих наблюдений за поведением крокодилов, аллигаторов и кайманов. Готовясь к диссертации, Динец собирал информацию о поведении животных в естественной среде, а предметом его научных изысканий стали крокодиловые.

Аннотация.

Для городского жителя крокодил – это чаще всего сытая ленивая неподвижная зверюга в тщательно огороженном бассейне зоопарка. В природе поведение этих животных все еще таит в себе немало загадок.

Почему, например, крокодилы «танцуют»? Зачем они шлепают головой о воду? О чем они «поют»? Что за сигналы животные передают друг другу посредством таких действий? Оказалось, что ответов на эти вопросы нет. Или же есть предположения, гипотезы, которые в каких-то случаях могут подтверждаться при наблюдении за крокодиловыми, а в каких-то и вовсе опровергаться. В итоге Динец выбрал темой диссертации поведение крокодиловых, а для того, чтобы выборка была максимально значимой, отправился в длительное путешествие, полное опасностей и приключений.

Читая книгу, искала, как звучит рев крокодила. Оказалось, что больше всего это похоже на работу лодочного мотора.

Наблюдая за своими «подопытными», Динец объехал 26 стран. Читателя ждут болота заповедника Эверглейдс недалеко от Майами, страны Африки, встреча с фауной Китая, Индии, Индонезии, Австралии и Южной Америки.

Диссертацию автор защитил, став первым зоологом, сумевшим расшифровать «язык» этих древних животных, родственных динозаврам.

Книгу я прочла, что называется, взахлеб. Это просто какой-то праздник, если вы любили «Клуб путешественников», «В мире животных», книги Даррелла, Гржимека, Сетон-Томпсона и т.д. Написано очень увлекательно и интересно. Если и встречаются какие-то научные пояснения, то Динец рассказывает об этом так, что понял бы и первоклассник. Впрочем, именно научных вставок очень мало.

В основном это рассказ о странах, которые довелось посетить автору, живущих там людях и животных, забавные и не очень бытовые подробности сложных маршрутов. Ну и конечно крокодилы, кайманы, аллигаторы! Признаться, я теперь совсем иначе смотрю на этих животных. И пусть фанатичным зоологом, способным неделями питаться саморучно выловленной в реке рыбой, мне уж всяко не стать (и не тянет), но я прочла «Песни драконов» с огромным удовольствием.

Иллюстрации черно-белые, но есть цветная вкладка.

496 страниц.

Покупала в ИМ Лабиринт за 667 рублей (со скидками).

Триксрекомендует
23.10.2015
Про кошек бы с собаками Smile Но и про крокодилов интересно, глядя на серьезное лицо автора, верю. Что способен увлечь за собой в опасное путешествие, хотя бы и по страницам книги Smile
Вот это крокодиловый отзыв. "Аффтор жжот!" Я очень заинтересовалась. обычно иллюстрированных книжек нет в сети, так что полностью доверяю автору отзыва, тема интереснейшая.
23.10.2015
Аления, спасибо. Может, это так показалось, что автор серьезный, да еще и крокодилы тут Big smile На самом деле написано забавно и с юмором. И о крокодилах не вся книга - это скорее путевые заметки: где был, что видел. Как от львицы убегал Smile А собаки и кошки - да, интересно и про них, лишь было бы хорошо написано. Но они тут, под боком. Книгу о кошках я бы, прямо скажем, с меньшим энтузиазмом взялась читать. Своя подопечная имеется - наблюдай не хочу!

ЕваГринТри, спасибо. Это крокодилы "жгут", раз о них такие книги пишут Smile
23.10.2015
Ух ты! Я бы тоже прочла с превеликим удовольствием!
23.10.2015
Я вот Стива Ирвина вспомнила,часто попадала на его передачи.Он тоже взахлеб рассказывал о животных,видно,что был "болен" животными,в хорошем смысле))
Книга замечательная,я бы тоже прочла))Поискать бы про обезьян еще))
23.10.2015
А-нита, спасибо. Я помню, вы как-то писали, что тоже любите книги о животных Smile
Оля, о да, Ирвин - это было что-то с чем-то! Жаль, что так рано умер. Классный дядька, тоже настоящий фанат своего дела.
24.10.2015
Я люблю крокодилов, мне они кажутся такими интересными, таинственными, интригующими - ведь они прямые потомки динозавров! А некоторые виды действительно дожили с времен "до нашей эры". Очень красивое издание, как мне показалось.
03.11.2015
Меня бы в школьные годы заинтересовала бы такая книга Smile