Опубликовано 24 Декабрь, 2019 - 00:15

Ночи доброй, дорогие читатели!

Давно я не писала отзывы на фильмы, поэтому сегодня решила восполнить пробел и поделиться с вами своими впечатлениями от фильма относительной старости, который носит незамысловатое название "Лучшее предложение". В оригинале он звучит аналогичным образом и это хорошо. Не люблю, когда наши переводчики придумывают на свой лад название, а иногда даже несколько вариаций.

Познакомилась я с кинолентой, благодаря сайту "Айрекомменд", а именно одной даме, на которую подписана. За что спасибо ей большое! Smile

ОПИСАНИЕ:

Фильм был назван своеобразным переосмыслением хичкоковского «Головокружения» и несмотря на неоднозначное принятие картины кинопрессой, в целом фильм получил положительные отзывы критиков, которые в особенности отметили актёрскую игру Джеффри Раша.

Картина была удостоена множества наград и премий, в основном за операторскую и музыкальную работу.

Премьера фильма состоялась 1 января 2013 года, в России лента вышла почти на полгода позднее, 1 августа. К сожалению, часто замечаю, что мир уже посмотрел кинокартину, а мы только ждем ее выхода. Но главное, что, все-таки, картины до нас доходят и можно погрузиться в качественное кино с головой, пусть и с некоторым опозданием.

Аукцион

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Режиссер: Джузеппе Торнаторе

Оператор: Фабио Цамарион
Композитор: Эннио Морриконе

Продолжительность фильма составила 131 минуту, то есть более двух часов.

Ограничение по возрасту: 16+

О РЕЖИССЕРЕ:

Вообще, было приятно узнать, что режиссер итальянец. Я люблю европейское кино, ведь их кинематограф до сих пор не утратил своего качества и они, в первую очередь, показывают отношение между играющими, ценят реальные взаимодействия, а не делают упор на спецэффекты, которыми завален американский мир. Но, разумеется, везде есть исключения и порой бывает, что Европа не отстает от США и предлагает зрителям окунуться в экшен, который мне давно осточертел.

Джузеппе Торнаторе (итал. Giuseppe Tornatore; род. 27 мая 1956, Багерия, Сицилия, Италия) — итальянский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и монтажёр, известный не только как создатель поэтических фильмов, пользовавшихся значительным успехом у итальянских зрителей и за рубежом, но и благодаря своей гражданской позиции. В дополнение к «Оскару» за лучший фильм на иностранном языке и «Золотому глобусу» за фильм "Новый кинотеатр «Парадизо», Торнаторе был удостоен четырех Давид ди Донателло как лучший итальянский режиссер: в 1996 году за фильм «Фабрика звёзд»; в 1999 году за «Легенда о пианисте»; в 2007 году за «Незнакомка» и в 2013 году за «Лучшее предложение».

Джузеппе Торнаторе известен мне был только по одному фильму "Малена", где главную роль сыграла неподражаемая красивая Моника Беллуччи.

​​​​​

За работой

СЮЖЕТ:

Вёрджил Олдман — управляющий директор ведущего аукционного дома. Время от времени со своим партнёром Билли на глазах у всего мира он проворачивает хитроумные аферы, ловко манипулируя и вводя в заблуждение как продавцов, так и покупателей. В секретном зале своей виллы он собрал сотни бесценных картин из разных эпох.
Однажды таинственная женщина, скрывающая свою личность, просит его продать антиквариат её семьи. Среди многочисленных произведений искусства раз за разом Олдман обнаруживает частицы давно утерянного механизма. В своё время поговаривали, что для того, чтобы его оживить, создатели прибегали к помощи высших сил… Складывая, как пазл, найденные детали, вместе со своим гениальным другом Робертом они пытаются разгадать этот секрет. Но Вёрджил заинтересован не только предметами старины…

Фабула строится вокруг эксперта в области старинных картин и гравюр, который знает свое дело и давно занял нишу профи. Он одинок и для полноты счастья не хватает только женщины. Но спустя некоторое время в его жизни появляется дама, к которой он начинает питать неравнодушие и помогает ей выйти из заточения.

Ухаживания Олдмана

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Вёрджил Олдман (Джеффри Раш) - великолепный аукционист и знающий толк в антиквариате мужчина преклонного возраста. В работе ловок, не прочь смухлевать. Имеет странную особенность ходить постоянно в перчатках. Долгое время был одинок, пока не встретил Ее... У него есть пара друзей.

Вёрджил Олдман

Роберт (Джим Стёрджесс) - друг Вёрджила, прагматичный молодой парень с задатками гениальности в инженерном искусстве. Является "гуру" по соблазнению девушек, обаятелен, симпатичен, находчив. Довольно умный и целеустремленный, характер взвешенный. Тихо-мирно мастерит андроид - робота с псевдочеловеческими манерами и встречается с красивой девушкой по имени Сара.

Роберт

Клэр Иббетсон (Сильвия Хукс) - противоречивая особа. Молодая женщина с кучей бзиков. Истерична, но в то же время осторожна. Ведет себя так, что многие давно бы дали ей "леща", а то и несколько, ибо этой рыбки героиня, кажется, сама желает отведать. Smile На первый взгляд. Зато в меру интеллигентна. Именно в нее персонаж Джеффри Раша и влюбляется.

Клэр Иббетсон

Билли Уистлерн (Дональд Сазерленд) - второй друг Олдмана, помогающий тому в сделках и некоторых махинациях. Почти всегда бескорыстно. Седовласый и предприимчивый мужчина. Роль его не велика, но весьма весома.

Билли Уистлерн

Второстепенные ролей тоже несколько, но на то они и второстепенные, чтоб не акцентировать на них пристальное внимание. Поэтому ограничусь только главным списком персонажей. К тому же, если я всех опишу, то станет не очень интересно смотреть киноленту. Лучше поставьте фильм и сами все узнаете. Smile

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Меня фильм зацепил уже с первых минут. Озвучка шикарная, перевод отличный, реплики гармоничны. К тому же главного героя сыграл несравненный Джеффри Раш, на которого мне всегда приятно смотреть, ибо это профессионал в своем деле.

Несмотря на то, что фильм идет более двух часов, он не является затянутым. Сюжет довольно интригующий и оригинальный, хотя концовка была предсказуемой. По крайней мере, для меня. Смотрела, не отрываясь даже на смартфон, как иногда у меня случается. Smile

Лучшее предложение

Операторская работа на высоте! Здесь проставлен акцент как на общее восприятие сюжетной подоплеки, так и отведено место более тонким деталям. Восхитительные декорации вряд ли оставят кого-то равнодушными. Пейзажей пусть немного, но они тоже есть и весьма привлекательны. Атмосфера захватывает.

Галерея дома у Олдмана

Игра актеров поражает своим профессионализмом. Несмотря на то, что из всего фильма я знала только двух актеров и оба уже довольно великовозрастные мужчины, остальная команда справилась со своими задачами замечательно! И стар, и млад показали, что умеют работать над картинами в стиле триллер/драма.

Эмоции

Если к Вёрджилу проникаешься всей душой и симпатизируешь ему, то к Клэр у меня изначально были противоречивые чувства. Меня она, скорее, отталкивала, нежели привлекала. Но так и надо, ведь она предстала перед зрителями эдакой истеричкой. И даже в тот момент, когда женщина стала второй половинкой главного героя, меня она не сумела покорить. Smile

Лучшее предложение

Фильм весьма психологичен. Все роли можно разобрать "до косточек". И если быть внимательным к деталям, то концовка не станет чем-то удивительным. Но в том-то и состоит прелесть! Сказать "Ну что я говорила!" - это бесценно. Laughing out loud К тому же он очень эмоционален, а значит сможет затронуть глубины души.

Лучшее предложение

Отдельного восхищения заслуживает музыка в фильме. Она великолепна! Но это и не удивительно, ведь композитор никто иной, как легендарный Эннио Морриконе. Все музыкальные произведения, им написанные, вписываются в каждый конкретный эпизод. Картинка органична звуку, компоненты сливаются в единое дыхание.

Чему учит фильм?

Тому, что на каждого ушлого махинатора найдется еще коварнее делец. Тому, что нельзя болтать лишнего, особенно, если дело касается личной жизни. Лучше сто раз все проверить и учесть возможные издержки. Картина о том, как делать нельзя. Следует всегда быть начеку.

Хочется еще много чего сказать, но это будет относиться к разряду спойлеров, поэтому умолчу о некоторых моментах. Smile

Лучшее предложение

Плюсы:

• интересный оригинальный сюжет;
  • бесподобная игра актеров;
  • захватывает и интригует;
  • великолепная музыка;
  • восхитительные декорации;
  • Джеффри Раш.

Минусы:

• не нашла.

Эмоции

ИТОГИ:

Фильм, без сомнений, стоит смотреть. Особенно тем, кто любит закрученный сюжет и интригу. Он мне дико понравился, что я находилась под впечатлением еще несколько часов.

От меня картина получает все 5 звезд, ибо недостатков в ней я не обнаружила, а напротив, погрузилась в атмосферу с первого эпизода.

Рекомендую к просмотру!

На этом все.
Спасибо за внимание!
Надеюсь, отзыв вам будет полезен.
До скорых встреч, ваша Алевтина.
С наступающим! Wink

Картина

Достоинства
  • Бесподобная игра актеров
  • Восхитительные декорации
  • Джеффри Раш
  • Захватывает и интригует
  • Интересный оригинальный сюжет
  • Музыка
Недостатки
  • Нет
Aleftina Arefрекомендует
У актеров такие знакомые лица... но никак не могу вспомнить... где я их видел ??
Джеффри Раш может быть знаком по фильмам "Пираты Карибского Моря". Wink
О да! А ещё этот чувак с белой бородой - видел его в сойке пересмешнице
24.12.2019
Фильм шикарный! Сюжет отличный! И мне его так жалко стало Sad Ведь все у него было прекрасно, но на сладенькое то потянуло...
24.12.2019
Природа сыграла свое дело. Без женщины мужчина неполноценен.
Было бы побольше опыта, авось и не стал бы жертвой.
Интересно Smile
Crown
24.12.2019
Один из любимейших фильмов) В первый раз смотреть, так вообще кайф)
Клэр тоже не нравилась никогда, во все моменты фильма. Но именно этим она и подцепила главного героя Laughing out loud
24.12.2019
Я б по башке тюкнула сковородой героя Раша, если была б ему родственницей! Big smile
За такой унылый выбор и вообще!
Big smile
Вот поэтому он и легко попался, что у него не было родственников и друзей, которые могли бы по башке дать... Хотя в жизни редко даже это помогает( Человек, словно в трансе и ничего не замечает.
Смотрела фильм и удивлялась - как он, такой профессионал, пропустил ряд очевидных признаков. А потом вспоминаю реальную жизнь - именно так все и бывает... Этим и страшно.
Интересно стало посмотреть)
Фильм о том, что месть, в данном случае весьма изощренная, блюдо, которое подаётся холодным.
Обязательно посмотрю
Смотрела давно, жалко дедушку Hat
24.12.2019
Да. Раш мне показался положительным героем, несмотря на то, что махинации проворачивал.
Спасибо, обязательно посмотрю
24.12.2019
Я просто обожаю этот фильм! Сюжет очень крутой!
24.12.2019
Обязательно еще его посмотрю. Вполне динамичный и есть над чем подумать.
в закладки посмотрю
спасибо
Надо обязательно посмотреть
Смотрела, очень захватывающий!)
24.12.2019
Да, айрекоменд постоянно открывает что-то новенькое, я у вас многие фильмы беру на заметку. Этот точно попадает в мой списочек, буду смотреть
25.12.2019
Приятно знать, что кто-то берет на заметку просмотренные мною фильмы. Smile
У этой картины хороший рейтинг, так что, думаю, не разочаруетесь.
24.12.2019
Записываю в хотелки на январские выходные)
Shy
Inc аватар
Inc
25.12.2019
И название показалось знакомым и некоторые кадры, но, читая про ГГ не смогла вспомнить фильм. Или слишком давно смотрела или голова дырявая)) Надо наверстать, значит!
25.12.2019
Я вот его тоже только сейчас увидела.
Кино качественное. Обязательно гляньте. Wink
25.12.2019
Джеффри Раш! Только из-за него одного стоит посмотреть)
О, да! Crown
интересный сюжет Love
В закладки)
Сколько знакомых лиц!

Спасибо за наводку!!!
Все время читаю "на водку". Big smile
Кого ты здесь, кроме старичков, еще знаешь? Я вот только их))
Big smile я как раз про старичков)))
Водка, значит водка Big smile праздника значит быстрее хочешь
Какой интересный)
утащила в закладки!
Спасибо!
31.10.2020
Судя по всему лучшее предложение - это посмотреть этот фильм!
Заинтересовало)