Опубликовано 15 Февраль, 2024 - 18:59

Здравствуйте!

Сегодня я хочу вам рассказать о нестероидном противовоспалительном препарате, который носит название Ксефокам. Он не является аналогом уже известного Мелоксикама, но имеет схожее действие.

ОПИСАНИЕ:

ПВП класса оксикамов; оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее и антиагрегантное действие.

Подавляет провоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов; угнетая ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает продукцию Pg как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях; подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Ксефокам находится в коробке, на которой указан состав, наименование, срок годности и условия хранения. Более подробно можно прочесть во вложенной инструкции.

Формата 2: таблетки и лиофилизат. Мне прописали первый. Таблетки продолговатые, белого цвета. Риски не имеют, но на одной из сторон есть характерная отметка L08/

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Страна-изготовитель: Германия
Срок годности составляет 3 года
Количество: 10 штук
Стоимость: 411 рублей

СОСТАВ:

Действующее вещество: лорноксикам — 8 мг.

Вспомогательные вещества: магния стеарат 2,0 мг, повидон К30 5,0 мг, натрия кроскармеллоза 10,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 85,0 мг, лактозы моногидрат 90,0 мг.

Пленочная оболочка: макрогол 6000 около 0,8 мг, титана диоксид около 1,6 мг, тальк около 3,2 мг, гипромеллоза 5 около 5,6 мг.

ПОКАЗАНИЯ:

• Ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, суставной синдром при обострении подагры, бурсит, тендовагинит
  • Болевой синдром (слабой и средней интенсивности): артралгия, миалгия, невралгия, люмбаго, ишиалгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах

Также он может быть назначен при лихорадочном синдроме "простудной" и инфекционной этиологии.

Отпускается по рецепту.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• Известная повышенная чувствительность/аллергия к лорноксикаму или одному из компонентов Ксефокама;
  • указания в анамнезе на повышенную чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС;
  • геморрагический диатез или нарушения свертываемости крови, а также перенесенные операции, сопряженные с риском кровотечения или неполного гемостаза;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • неспецифический язвенный колит;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • умеренные или тяжелые нарушения функции почек (уровень сывороточного креатинина >300 мкмоль/л);
  • гиповолемия или обезвоживание;
  • подтвержденное или предполагаемое кровоизлияние в мозг;
  • бронхиальная астма;
  • сердечная недостаточность;
  • снижение слуха;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет.

С осторожностью назначается при повышенном артериальном давлении и анемии, поэтому если у вас есть эти заболевания, следует врачу сказать.
Побочные действия обширны, замучаешься читать!

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Мне выписали ежедневный прием Ксефокама в течение 7 дней. По одной таблетке после еды. Запивать следует большим количеством воды: у меня это целый стакан. Smile

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Обратилась к врачу-травматологу с жалобой на ломоту в суставах, ощущение холода.

Не сказала бы, что в оформлении коробки есть к чему прикопаться, в то же время ничего особенного оно из себя не представляет.) Вполне обычный лаконичный медицинский стиль. Smile

Обезболивающее средство Nycomed Ксефокам, отзыв

Нравится, что упаковка не большая, но не нравится инструкция, которая большая как простыня! Неудобно разворачивать, неудобно читать. Текст впрочем удобоваримый.

Обезболивающее средство Nycomed Ксефокам, отзыв

Стоимость средняя. Для препарата зарубежного происхождения адекватная, но это я взяла один из дешевых по городу. Так цена может достигать и 500, и 600 руб.

Обезболивающее средство Nycomed Ксефокам, отзыв

Таблетки находятся в пластиковом блистере. Что примечательно, он поделен на отсеки, которые легко разъединить, так что не проблема взять с собой пару штук, а не таскать всю коробочку.

Обезболивающее средство Nycomed Ксефокам, отзыв

Запаха и вкуса не имеет.

По размеру таблетка небольшая, глотается без затруднений.

Обезболивающее средство Nycomed Ксефокам, отзыв

Что можно сказать об эффекте? Если вы полагаете, что Ксефокам сможет устранить сильные боли, то смею вас разочаровать, однако боль слабого характера он, конечно, притупляет. За неделю больших изменений не произошло. Ломота стала реже, но полностью не устранилась. Благо, из множества побочек ни одна из них не проявила себя!

ИТОГИ:

Медицинское средство Ксефокам - препарат, от которого не стоит ждать много чуда, но в незапущенных случаях он поможет.

Ставлю 3 звезды. Рекомендовать буду.

Благодарю за внимание!

Надеюсь, отзыв вам был полезен и интересен.
До скорых встреч, ваша Алевтина.

Недостатки
  • Недостаточно обезбаливают сильные боли
Aleftina Arefрекомендует
15.02.2024
Не болейте
Теперь не буду Smile
15.02.2024
Такого никогда не выписывали
16.02.2024
Сама впервые его увидела, а вот Мелоксикам известен давно
Очень жалко, что не помог препарат справиться с Вашей болью(
Мо знакомая Ибупрофен принимает, но у неё невралгия. Просто знаю, что это вроде сильный и хороший обезбол.
16.02.2024
Ибупрофен тоже пробовала, но он не по суставам.
Пусть все хорошо будет!

(Залипла на фон, это настоящие цветочки?)
Спасибо, Вера!
Не, принт.
Не самый лучший вариант.
17.02.2024
Знаю про него и больше знаком в уколах. Рабочий препарат и не из дешевых.
18.02.2024
В уколах эффективнее должен быть