Опубликовано 21 Август, 2015 - 11:17

Приветствую! Народная мудрость гласит, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. Еще одна пословица гласит, что скупой платит дважды. И это не простые слова...

Итак, мое шапочное знакомство с данной конторой состоялось в первый день моего переезда в Санкт-Петербург. Поскольку в северной столице у меня нет даже просто знакомых, то все насущные вопросы пришлось решать самому, в том числе и жилищный вопрос. Сегодня на рынке бесконечное множество самых разных организаций, предлагающих помощь в подборе жилья. Одной из таких и является ООО "Бюро-Консалт".

Как весьма неглупый человек, я решил подыскать жилье заранее и еще до переезда нашел на сайте Авито объявление о сдаче квартиры-студии в аренду (к сожалению, скрин объявления приложить не могу, поскольку на момент написания отзыва объявление было удалено). Предлагалось снять чудесную (судя по фотографиям) квартиру-студию возле станции метро "Сенная площадь" (в самом центре города) всего за 8500 рублей (прям не верится своему счастью, как же повезло!!!). Внизу контактный телефон и имя человека "кирил" (орфография сохранена).

Позвонив по телефону, я с удивлением услышал в трубке не "кирила", а Марину (как мне представилась эта особа). Договорились с ней в первый день моего приезда встретиться в офисе на 2-ой Советской улице (дом уже не помню). Ничего не предвещало беды...

И вот я в Питере. Офис еле нашел, всё без каких-либо опознавательных знаков. Меня попросили пройти в дальнее помещение, где меня и встретила эта "Марина" (пишу в кавычках, поскольку имя наверняка ненастоящее). Во время разговора о чудесной квартире "Марина" сует мне договор (в котором наверху написано "Об оказании информационных услуг") со штампом внизу "ООО "Бюро-Консалт". Говорит, что их организация работает без комиссии, и уточняет, взял ли я паспорт и деньги. Денег я не взял, о чем прямо ей и сказал. "Марина", изменившись в лице и поведении, сообщила мне, что сначала я должен заплатить некоторую сумму (вроде тысяч 7) наперед, а уже вечером мне покажут квартиру. Вот тут до меня и дошло, куда я попал, и чем эта шарашкина контора занимается. Я начал искать повод уйти, говоря, что у меня есть другие варианты и я хотел бы сначала их посмотреть. "Марина", чувствуя, как от нее сбегает очередной искатель халявы, начинает отчаянно цепляться за меня: "в нашей базе есть все квартиры", "всё равно лучше, чем у нас, вы не найдете" и т.д. Я стою на своем и договор подписывать отказываюсь. Взбешенная "Марина", рассекретив меня, выдает: "Мне кажется, вы ищете предлог, чтобы уйти." И, окончательно взбесившись, на повышенных тонах выдает "Ну так идите, я вас не задерживаю". Не успел я встать из-за стола "Марины", как мадам из-за другого стола "любезно" мне говорит: "Молодой человек, вам чем-нибудь помочь?". Поскольку помочь она может лишь в отъеме у меня же моих денег, я отказался и быстрее оттуда убежал. Лишь позднее, в снятой мною через надежное агентство комнате, я в Интернете прочитал многочисленные отзывы о данной "шарашке" и понял, от чего я сам себя уберег.

Резюмируя все вышесказанное, хочу дать несколько советов людям, ищущим съемное жилье:

1. Первый и самый главный совет - всегда включайте голову! Совет на все случаи жизни;
  2. Посмотрите в Интернете примерную стоимость аренды на рынке недвижимости (для Санкт-Петербурга цены примерно такие: комната - от 9000 до 15000 (я сам снимаю за 12000+свет (квартира не в центре), квартира - около 20000). Помните, что "халявы" в жизни практически не бывает, а также вспомните народные пословицы, которые приведены мною в начале рассказа;
  3. Если вы переезжаете и не ориентируетесь на рынке жилья - лучше воспользуйтесь услугами агента из проверенного (!!!) агентства недвижимости (отзывы в Интернете в помощь). Здесь следует знать, что агент обязательно берет комиссию - от 50% до 100% от стоимости аренды жилья (лично мне кажется, что лучше чуть больше заплатить и жить спокойно, хотя каждый решает по себе).
  4. Никогда не отдавайте свои деньги наперед! Передача денег осуществляется ТОЛЬКО ПОСЛЕ просмотра квартиры, проверки всех документов (паспорта, свидетельства о собственности), списания показателей счетчиков и передачи ключей. Помните: правило "утром деньги - вечером стулья" здесь не работает!!!

Приведу явные примеры явных схем мошеннических квартир. Обратите внимание, все они имеют общие черты: аренда квартиры (!) в центре города (!), в пяти шагах от метро (!) по смешной цене (!):

Мошенничество чистой воды! Осторожно, не ведитесь!

Не поощряйте нечистых на руку людей, отдавая свои кровно заработанные деньги мошенникам. Еще раз повторю главную, на мой взгляд, мысль всегда и во всем - ВСЕГДА ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГИ! Это поможет избежать многих неприятностей по жизни (проверено лично).

Достоинства
  • Жизненный опыт (видеть мошенников из далека)
Недостатки
  • Мошенническая игра
  • Отъем денег у населения
Mr.Suaveне рекомендует
26.08.2015
Ой а мы как то в Ростове-на-Дону столкнулись с мошенниками типа этих, подписываешь договор и оплачиваешь 8500 т.р, и они тебе по смс высылают адреса квартир которые сдают)))))))))))))
26.08.2015
Alexandram88, это да. В разных городах есть свои проходимцы, а вот схемы похожи. Надеюсь, у вас всё хорошо разрешилось?
27.08.2015
Вы знаете мы заплатили за их услуги ни о чем не подозревая, так как нам нужно было это быстро сделать, а когда нам начали скидывать номера мы поехали по одному адресу, посмотрели квартиру и нам тут же типа хозяева сказали что нужно заплатить сразу за 6 месяцев вперед, мы насторожились потому что они начали надавливать на нас. Вообщем мы уехали от туда а вечером они стали звонить и уговаривать снять это жилье. Потом еще одна смс пришла мы позвонили по номеру сказали приезжайте посмотрите, через 5 минут подъехали, опять позвонили а она говорит что уже сдала. Вообщем бросили мы это дело, и обратились в агенство недвижимости о котором уже слышали не мало. И сразу же нашли то что нам подходит, без проблем!!!! В суд на них бесполезно подавать у них в договоре все грамотно прописано, и они по договору все выполняли. Вот так вот научились на своих собственных ошибках.
27.08.2015
Alexandram88, спасибо за вашу историю, очень интересно. Негативный опыт - тоже опыт Smile Очень хорошо, что вы из этой истории сделали правильные выводы
14.11.2015
Как говорится, "без лоха и жизнь плоха"! Smile
Кто-то же залетает в их сети.
В Москве тоже полно подобных фирмочек.
В своё время приходилось тоже там (в г.Москва) заниматься поиском съёмной квартиры.
Но Бог миловал, и таких удавалось отсеивать на стадии телефонного звонка.
На вопрос "что я получу за свои деньги" - был ответ: "свежий список адресов", или "полную базу данных". Потом поясняли: "мы предоставляем Вам информационные услуги".
Разумеется, списки эти были фальшивые, с непонятно с какими адресами. И снять жильё по ним нереально.
Я считаю, что такое заведомое "разводилово" надо пресекать на государственном уровне.
15.11.2015
loreleya , спасибо за комментарий. Вы совершенно правы, мошенников везде хватает, и я тоже считаю, что такие вещи должны были давно заинтересовать правоохранительные органы. Но, судя по отзывам в Интернете, эта шарашка уже на протяжении нескольких лет процветает, обманывая наивных граждан, несмотря на официальные жалобы в Прокуратуру. Поэтому не стоит особо полагаться на кого-то в случае обмана Sad