Опубликовано 18 Июнь, 2017 - 23:50

Доброго времени суток всем заглянувшим!Sexy

В разделе "Туризм" это мой первый опыт написания отзыва, поэтому что ж, в добрый путь!

Сегодня я расскажу, как я "обкатывала" свой финский шенген, процедура очень знакомая многим петербуржцам.

Очень хотелось не просто съездить в Финляндию до ближайшего крупного супермаркета, а действительно посмотреть что-нибудь интересное, приобщиться к культуре нашего "северного соседа". Поэтому, посовещавшись с подругой, мы забронировали экскурсию в город Порвоо.

Заказывали через "Констант-Тур", стоимость поездки - 1500 рублей.

Итак, Порвоо встретил нас не очень ласково - дождь в тот день шёл практически не прекращаясь. Но даже под дождём этот городок не растерял своего очарования - деревянные домики, каменные мостовые - после шумного Питера это выглядело просто сказочной деревушкой, настоящий Хогсмид из "Гарри Поттера"!Love

Со всех сторон Порвоо окружён густыми лесами, основная часть городка расположена на берегу речки:

Городок нам показался очень тихий, то ли дождь разогнал народ, то ли местные жители не привыкли попадаться на глаза туристам, но улицы в историческом центре были в тот день практически пустынны.

Улочки там все сбегаются к реке этаким косогором, и ходить по ним особенно зимой, когда везде снег и лёд, наверное испытание не для слабонервных.

Но природа сама приходит на помощь жителям, вот так называемая "чёртова лестница", то есть естественные ступеньки, образовавшиеся в очередной скале, вставшей у нас на пути:

Домики на улицах очень чистые и ухоженные, утопают в зелени и цветах, а на многих подоконниках в качестве украшений выставлены милые безделушки, многие из которых, как нам объяснила экскурсовод, передаются в семьях из поколения в поколение:

Мне очень понравилось, что финны действительно заботятся о своих жилищах и прилегающих территориях, нигде в Порвоо я не встретила ни соринки, не покосившегося домика или забора. Всё чисто, добротно, если не сказать что "вылизано". Кстати некоторые домики - это отнюдь не "новоделы", а сохранившиеся постройки 17-18 веков, за которыми любовно ухаживают многие поколения жителей Порвоо. Неслучайно этот городок признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

И всюду сирень, запах от неё просто умопомрачительный:

Что можно посмотреть в Порвоо?

• Кафедральный собор Девы Марии:

Аскетичное здание 11 века, очень красивое внутри, расположенное на живописном обрыве, откуда открывается прекрасный вид на реку.

Внутри непередаваемая атмосфера старинных церквей, время здесь как будто бы замерло:

Последняя фотография - статуя Александра I.

10(22) марта — 7(19) июля 1809 российский император Александр I созвал в Порвоо Боргоский сейм, утвердивший широкую автономию финского народа.

• Музей города Порвоо. Расположен в старой ратуши города:

• Кондитерский магазин фирмы Brunberg. Это семейное производство с штаб-квартирой в городе Порвоо. Магазинчик просто настоящий рай для сладкоежек, так как практически всю продукцию там можно попробовать-продегустировать и выбрать себе понравившуюся шоколадку, суфле, леденцы или лакричный мармелад.

Посетить Порвоо я рекомендую, если вы хотите устроить себе экскурсию в спокойном месте, без лишней суеты и толчеи, то этот тихий финский городок идеальное решение. В нём отдыхаешь душой, но к сожалению не телом, так ка карабкаться с горки на горку отнимает достаточно много физических сил. Но тем не менее, удовольствие от поездки я получила и посещение Порвоо оставило приятные впечатления, несмотря на то, что в принципе в нём мало достопримечательностей, город имеет свою ауру, атмосферу, которую чувствуешь и проникаешься ею.Innocent

До новых встреч!Sexy

Ida Ferensisрекомендует
18.06.2017
Чудесный городок) мне нравится бродить по таким улицам, заглядывать в окна.. Это почти как время наедине с собой.
Каждый раз, приезжая в Хельсинки, собираемся туда съездить, и каждый раз находится что-то интересное там. Когда-нибудь обязательно)
19.06.2017
Это просто рай для фотосессии! Так атмосферно!
Милый городок!
Красивый город! Love
Красивое место.
19.06.2017
Какое интересное место, в котором так и хочется прогуляться.
19.06.2017
Как же красиво и чисто, нам бы так хоть чуть-чуть Wink
Очень уютный я бы сказала) Красота! Love
19.06.2017
Как там красиво и уютно Glasses
Какое все уютное и красивое!
19.06.2017
как здорово, что такие городишки совсем рядом с Вами
19.06.2017
Так чисто и аккуратно, очень понравились фотографии и сам городок на них Smile
ОЧЕНЬ КРАССИВОЕ МЕСТО ?
19.06.2017
Хороший отзыв, я так не умею, хотя пыталась десять раз что-нибудь поведать, но не судьба. Городок невероятно милый и теплый какой-то.
О, мы тоже были в Порво в прошлом году, но погода нас порадовала. Он такой красивый Love Особенно запомнились окошки, где местные жители выставляют всякие игрушки, фигурки и надписи Laughing out loud
Очень здорово!
Отзыв замечательный!
Smile
Очень красивые места
19.06.2017
очень красивое и интересное место)
20.06.2017
Завидую вашему соседству: можно запросто ездить заграницу. Smile
Очень уютный и красивый городок.
21.06.2017
Подобные места как другой мир )), я думаю там будет комфортно тем кто устал от шума и суеты большого города.
21.06.2017
первое впечатление о городе - хорошее)