Опубликовано 15 Июнь, 2023 - 15:04

Доброго времени суток!

Хочу рассказать про потрясающий паззл «Япония» от фирмы «Бэилгрупп», который подарил мне несколько часов увлекательного занятия.

Данный паззл мне подарили друзья и я от него просто в восторге!

Коробка с паззлом

Коробка:

Коробка, в которой находится данный паззл уже привлекает внимание. Она сделана из не очень толстого, но твердого ДСП, детали которого плотно вставлены друг в друга как детали паззла. И материалы и сам стиль коробки уже напоминает японский эстетический стиль "ваби-саби": "непритязательную красоту" с налетом старины, нечто неброское внешне, но хранящее внутри скрытые сокровища.

Коробка достаточно компактная, запирается на хитро сделанную деревянную же задвижку: здесь работает принцип "замка на воротах", где крышка надевается на специальный "язычок" с отверстием. Но вместо навесного замка в отверстие вставляется расщепленный колышек с «шляпкой», который плотно фиксирует крышку. Опять отсылки к простой старине и природным материалам. Никакого пластика, металла и хитрых механизмов, и в этой красоте есть своя прелесть.

Колышек сидит в пазу плотно, но его можно вытащить с небольшим усилием, потянув за «шляпку».

Задвижка

Сама крышка закреплена на двух узких «лапках», которые являются ее частью и вставлены в пазы в стенках, в которых свободно проворачиваются.

Крышка откидывается наружу, как дверца. На наклейке, которая располагается на ней, указан полный размер паззла, количество деталей и название фирмы производителя, а так же располагается сам рисунок паззла в виде небольшой прямоугольный цветной картинки.

Крышка, вид сверху

Между крышкой и деталями паззла находится прокладка в виде веревочной сетки, которая, видимо, амортизирует паззлы, не позволяя им биться о крышку. Снова отсылки к природным, естественным материалам, гармонично дополняющие образ "старинной японской шкатулки".

Открытая коробка и сетка

И эта деталька только подчеркивает продуманность, с которой создавался этот набор.

Свойства:

Данный паззл очень красивый.

Собранный паззл

Несмотря на то, что на крышке коробки картинка, на которую можно ориентироваться при сборке, выглядит как обычная картина, у окончательного варианта мозаики нет ровного края. Настоящий край резной и тоже выглядит очень эстетично. Признаюсь, что меня приятно удивила такая необычная деталь.
Толщина самого паззла примерно 0,5см, что позволяет ему в собранном виде выглядеть как полноценное деревянное панно.

Край и толщина паззла

Размер паззла примерно такой, как указан на коробке, возможно, на несколько миллиметров меньше. Но это и лучше, потому что он полностью умещается на листе формата А3.

Деталей в комплекте всего 348. Размер и форма у них самые разные, хотя есть и фрагменты с повторяющимися контурами. Так я насчитала около пяти вееров и как минимум трех журавликов. Однако часть фигурок или абстрактных форм не повторяются, а повторения не слишком бросаются в глаза.

Детали паззла крупно -2

Детали

Размеры тоже различаются. Некоторые детали большие и достигают 7см в длину. Другие очень маленькие - около сантиметра или даже меньше. Но большинство деталей все же среднего размера, около 2-3 см по длине или ширине. Точнее сказать сложно, потому что слишком разные формы здесь собраны: длинные, круглые и резные, похожие на кляксы и фигурные.

Подогнаны детали достаточно хорошо и плотно. Иногда, чтобы вставить деталь на место, надо немного сдвинуть соседние детали, или же аккуратно постучать по кусочку.

Детали данного паззла, как и сама уже собранная мозаика имеют запах дерева, а точнее ДСП (есть тут, как мне кажется, не только запах опилок, но и клея.). Запах не слишком сильный, но довольно ощутимый. Не сказала бы, что данный запах прямо неприятен, но по временам он начинал раздражать. Через несколько дней утратил свою резкость и почти выветрился.

Общее впечатление:

Собирание данной картины доставило мне огромное удовольствие. Во-первых, приходилось шевелить мозгами, иногда довольно сильно. И неоднократно случавшиеся озарения после того как сидишь над сложным участком по 15-20 минут многого стоят.

Во-вторых, паззл шикарен в эстетическом плане: очень приятно просто следить как из отдельных фрагментов вырисовываются образы, складывающиеся в красивую и гармоничную картину.

Картина, получившаяся из данного паззла настолько красивая, что ее совершенно не хотелось разбирать. В итоге я наклеила ее на плотный переплетный картон, и теперь она существует практически в виде картины.

В-третьих, собирание данного паззла само по себе занятие очень медитативное. Оно помогает оторваться от повседневной суеты и словно выпасть в пространство, в котором времени не существует.

И происходит не только потому, что данное занятие требует умственных усилий, но и потому, что в процессе сборки проявляется множество мелких образов и фигур, связанных с культурой и эстетикой Японии: самурайские шлемы и дамы под зонтиками, веера и фонарики, мечи и воины, сумоисты, пагоды и драконы. И многое-многое другое.

Детали паззла крупно -2

Некоторые фигурки цельные и видны сразу, некоторые, в свою очередь, составляются из 2 частей, и становятся заметны только в процессе сборки, как, например, фигурка каратиста на фото ниже, у которого изначально ноги были отдельно от тела.

Двусоставная фигурка

И все эти мини-образы складываются в единое полотно, на котором запечатлены основные символы Страны Восходящего Солнца: гора Фудзи, средневековый замок и буйно цветущая сакура. И поневоле начинаешь думать о том, что все эти мелкие образы – такие же неотъемлемые части Японии, как и известные достопримечательности.

Очень нравится резной край картины, о котором хотелось бы сказать несколько слов отдельно. Мне кажется, что в таком художественном решении можно увидеть некоторый философский подтекст: резной край как бы делает итоговую картину одновременно и законченной и не законченной. Даже когда в коробке больше не остается деталей, картинка выглядит так, как будто ее можно продолжить дальше, как будто она не помещается в очерченные рамки. И это в некотором смысле стимулирует фантазию, позволяя достраивать мир за пределами очерченных границ.

Достоинства:

Во-первых, данный паззл очень красивый. Картинка очень яркая, с сочными насыщенными и гармонично подобранными цветами, при этом она не смазывается и не пачкает руки.

Во-вторых, сами паззлы, как и сама поверхность готовой картины, приятны тактильно. Кусочки мозаики приятно брать в руки, а готовый паззл приятно гладить и трогать, чуть сдвигать от краев к центру, чтобы детали плотнее сошлись.

В-третьих, из-за нестандартных контуров деталей сразу непонятно, как именно они будут соединяться друг с другом, и это добавляет интереса и стимулирует мышление и воображение.

Из-за того, что у паззла нет жестко заданной рамки, он подвижен и стихиен, как песок или вода. Кусочки то сдвигаются сами, то их надо подвинуть, чтобы увидеть, куда можно пристроить нужный кусочек или же уже отдельно собранный фрагмент. И это тоже завораживает.

В-четвертых, данный паззл также развивает терпение, аккуратность и почти самурайскую выдержку, потому что из-за тонко вырезанных частей контура, с деталями нельзя обращаться грубо, пытаться впихнуть их силой или сильно стучать по ним. Это не даст ничего, может только отколоть выступающую тонкую палочку.

А вот когда осторожно накладываешь часть паззла на подходящее место и простым постукиванием загоняешь его туда, то чувствуешь какое-то внутреннее удовлетворение. Причем кусочек далеко не всегда входит сразу, иногда его надо положить как можно ровнее, чтобы все соединилось так, как было задумано.

Теоретически сборка может развивать такие познавательные функции как мышление, внимательность, усидчивость, фантазию, может расширить кругозор, если обращать внимание на детали, из которых строится картина.

Тем не менее, не могу сказать, что этот паззл подходит маленьким детям. Возможно, с ним могут справиться достаточно усидчивые подростки или школьники помладше с достаточно развитой мелкой моторикой. Паззл скорее все же для взрослых, которым необходимо на время уйти от суеты и стрессов повседневности. С другой стороны, почему бы подросткам не попробовать в этом нелегком деле. В принципе, сборка такого пазла может стать увлекательным занятием для всей семьи, объединяющим и помогающим найти общий язык разным поколениям.

Недостатки:

Самый мелкий недостаток, который, впрочем, для меня практически не существенен, но для кого-то может сильно усложнить задачу – в набор не входит схема с расположением деталек. Собирать паззл нужно, опираясь исключительно на картинку 7х10 см, без какой-либо разметки и без учета того, что в реальности края резные.

В принципе, я могу увидеть плюсы и в этом: отсутствие схемы с разметкой способствуют медитативности и созерцательности занятия.

Второй «недостаток», тоже скорее не недостаток, а мелкое неудобство: поскольку крышка откидывается на закрепах с двух сторон, ее меньший нижний край оказывается внутри коробки. Таким образом, часть откинутой крышки прикрывает часть кусочков паззла, лежащих вдоль задней стенки, до которых становится непросто добраться, пока коробка полная.

И, наконец, реальный недостаток, который, к счастью, удалось исправить: одна мелкая деталь оказалась сломанной. Она расслоилась вдоль по толщине, и половина нижней пластинки полностью отвалилась. Пришлось склеивать эту детальку клеем "Момент", но получилось все равно немного кривовато, и потом деталька вспучивалась в центре картинки и не желала ложиться на стол ровно. Пришлось, уже закрепив ее со всех сторон другими деталями сверху класть груз, чтобы придавить и таким образом выровнять проблемный участок паззла. Оставила так на ночь. К счастью, предпринятые меры помогли, и на следующий день картинка была уже относительно гладкая и деталь выступала не так сильно. Но, если приглядеться, неровность все еще можно увидеть.

Склеенная и выступаюшая деталь

Итог: Очень красивый паззл, несколько часов увлекательных размышлений и озарений, хорошее настроение, эстетическое удовольствие. А в результате - большая деревянная картина, которую хочется сохранить как отдельное произведение искусства.

В любом случае, всячески рекомендую!

___________________________
Другие мои отзывы:

Отзыв на книгу Н.Сталкер "Япония. История и культура: от самураев до манги"

Переплетный картон, на который я клеила паззл.

Достоинства
  • Большой размер
  • Высокая степень сложности
  • Красивая картинка
  • Не пачкают руки
  • Оригинальный фигурный периметр
  • Отличное качество
  • Приемлемая стоимость
  • Хорошее прилегание деталей
Недостатки
  • Маленькая картинка-образец без разметки
  • Не очень удобно открывается крышка у коробки
  • Одна мелкая деталька треснутая
porcelaincatрекомендует
16.06.2023
Красивое изображение
16.06.2023
Согласна. В собранном виде мне нравится даже больше, чем на картинке.
17.06.2023
Есть различее в польщу вида собранного
17.06.2023
Да, мне кажется, что цвета более нежные и перетекают друг в друга интереснее, чем на печатной картинке. Печатная картинка маленькая, там в любом случае при печати некоторые оттенки и мелкие детали исчезли, а иногда и маленькие мазки-точки могут повлиять на общий вид.
18.06.2023
Похоже так и есть