Опубликовано 30 Июль, 2023 - 05:31

Краеведческий музей имени И. В. Шодоева, филиал Национального музея имени А. В. Анохина находится в посёлке Усть-Кан, он открыт на базе школьного музея из села Мендур-Соккон . Шодоев Иван Васильевич - алтайский писатель и журналист, народный писатель Республики Алтай.

В селе Мендур-Соккон основателем музея был учитель, директор школы Шодоев Николай Андреевич. У Николая Андреевича свой взгляд на мудрость, накопленную алтайским народом. Он изучает Билик . Билик это древние корни алтайской мудрости, алтайская философия, белая вера алтайцев. Шодоев Н. А. написал десятки книг по этому вопросу.

Но как получилось, что экспонаты для музея собирал Шодоев Николай Андреевич, а музей носит имя Шодоева Ивана Васильевича ? У алтайцев есть понятие рода - сëок, так вот в сëоке Иван Васильевич старше и, не знаю, правильно ли скажу, важнее.

В музее мы оказались одни. И директор музея Наталья Акчаевна Шодоева провела нам замечательную экскурсию, она не менее часа делилась с нами обычаями и мудростью Алтайского народа.
Что мы узнали и запомнили?

Каждая мать хранит пуповину своих детей. Пуповина в мешочке прикреплялась к украшению, которое носили на боку платья. Говорили, что душа ребёнка находится подмышкой матери.

Важные годы в жизни алтайца - 12,24,36,48,60 лет. В 12 лет заканчивается детство, по отцовской линии мальчик получает особый статус, он вступает в свои права - стать мужчиной. В 24 года заканчивается юность, молодой человек должен обзавестись семьёй. 36 лет - возраст самостоятельности, раньше в этот период, человека окружало 5 поколений: деды, родители, сам человек, дети и внуки. 48 лет - возраст зрелости. 60 лет - период мудрости, тот, кто живёт дольше 60 лет получает второй шанс на исправление ошибок, такому человеку нельзя перечить.

С зачатием ребёнка наполняется душа.

Наталья Акчаевна сказала, что иногда ей что-то трудно объяснить, в русском языке нет синонимов у слова энергетика, в алтайском - несколько таких слов с разными оттенками. В словаре синонимов есть только флюиды, токи, драйв и сложносочинённые слова со словом энергетика.

И ещё, у входа в зал музея в витрине лежали камни с радиальным узором. У тех людей, что их принесли в дом, начались несчастья. Шаман сказал, что камни надо вернуть на место. Камни принесли в музей. Не знаю, верить ли в это, но стараюсь на Алтае цветы не рвать, ничего не ломать, но пару маленьких камешков на память увозим.

Всём рекомендую сходить в этот музей и попросить с экскурсией, не помню точную стоимость, но стоимость билетов и экскурсии невысокие.

Достоинства
  • Интересный рассказ об обычаях Алтайского народа
Скрип колесарекомендует