Опубликовано 1 Май, 2024 - 22:31

Здравствуйте дорогие читатели!

Как некоторые поняли уже из моих отзывов, дома у меня растёт довольно много комнатных растений и не так давно мне была подарена китайская роза, по другому называемая гибискус.

Данное растение очень благородно выглядит.

Род гибискусов объединяет примерно 200 видов, однако наибольшей популярностью в культуре пользуется именно роза китайская. Родиной такого растения является северная часть Индокитая и юг Китая. Именно оттуда цветок распространился по тропическим и субтропическим областям планеты Земля.

Цветение 🌷 .

Это растение активно цветет в весеннее время, может долго цвести и заканчивает ближе к осени, потом период активного роста.

Один распустившийся цветок цветёт совсем недолго, буквально один день, но насколько же она красивая, ею можно любоваться долго.

Внешне цветок совсем не похож на нашу розу, к которой мы привыкли.

Это небольшое вечнозеленое деревце либо кустарник, высота которого в оранжерейных условиях может достигать около 300 см, а в домашних ― до 200 см.

Освещенность.

Роза хорошо растет как в затененном месте, так и при рассеянном свете, а вот яркое солнышко не очень нравится.

В весенне-летний период, когда на улице тепло, цветок рекомендуется перенести на свежий воздух, не забудьте ему обеспечить защиту от сквозняков и палящих солнечных лучей.

Температурный режим.

Летом оптимальная температура 18 до 20 градусов, а вот зимой растению нравится температура пониже, но не холоднее 15 градусов.

Такому цветку нужна высокая влажность воздуха, в теплое время года периодически я его увлажняю из пульверизатора.

Удобрение.

В основном все свои растения подкармливаю в период с ранней весны и по раннюю очень, примерно 1 раз в две недели, желательно удобрения чередовать, например после комплексной подкормки, можно подкормить органикой.

Пересадка.

Пока кустик ещё молодой обычно пересаживаю один раз в полтора-два года. Уже более зрелый куст можно пересаживать раз в 3-4 года, чтобы немного обновить почву.

Размножение.

Здесь возможны два варианта, самый сложный - семенами, проще черенкованием. У неё большие листья, насыщенного зелёного цвета и много бутонов.

Полив.

Не заливать, желательно дать верхнему слою подсохнуть, иначе можно спровоцировать какие-нибудь заболевания.

ВЫВОДЫ:

По моим ощущениям, растение в целом не прихотливое, растёт довольно быстро, цветет обильно.

При правильном уходе можно регулярно любоваться красивыми цветами, которые, как я уже сказала выше цветут всего один день.

В целом комфортное растение для выращивания в домашних условиях.

Рекомендую 🌷 !

Достоинства
  • Изящный вид
  • Много зелени
  • Некапризный
  • Неприхотлив при правильном уходе
  • Оживляет дом
  • Очень красиво цветёт
  • У этой розы нет шипов
  • Цветок страсти
  • Цветы разных расцветок
Недостатки
  • Бывают перерывы в цветении
  • Занимает много места
  • Требует ухода
Fedora75рекомендует
01.05.2024
Какой насыщенный оттенок цветка! 🌺
02.05.2024
Она прекрасна!
05.05.2024
Красивая роза, нужно и себе такую купить Smile !
У меня было огромное дерево. Больше 10 лет. Потом резко пропало, но так ни разу и не зацвела.