Опубликовано 19 Январь, 2020 - 20:07

За свою жизнь у меня было много разных животных. Так уж получилось, что по долгу службы приходилось брать животных домой, на карантин, лечение, передержку. Поэтому о содержании морских свинок, трудностях и возможных проблемах мне было известно. В целом, к грызунам я всегда относилась прохладно, держать у себя дома не стремилась, пока дочка не стала просить морскую свинку... Дочке 6 лет, ежу понятно, что забота о свинке ляжет на меня. Взвесив все за и против, я подумала "а почему бы и нет?". Подумаешь, одной моськой больше... К слову, у меня 2 кошки, собака, 2 аквариума)). Весь мой зоопарк ухожен, упитан, залюблен... Поэтому решение о покупке свинки далось нам очень легко.

Самой большой сложностью оказалось в нашем городе- это купить саму свинку! Их просто не продают! Ни в зоомагазинах, ни на птичьем рынке...нашла одно объявление на авито и поехали с дочкой... Вначале планировалось, что мы просто выберем свинюшку, оставим залог, а заберем ее ближе к Новому Году. Но, увидев это маленькое создание (возраст- чуть больше месяца), глазки- бусинки, восторг ребенка, я просто не устояла... и вот, в коробке, в сене и теплой шапке мы уже везем нашу красоту на автобусе с одного конца города в другой, к себе домой. В процессе поездки я судорожно ищу клетку (опять таки проблема маленького города- отсутствие выбора). Вообщем, в этот же день мной была заказана клетка фирмы Ферпласт 80. Длина клетки около 80, ширина около 45. Это минимальный размер для одной особи. По дороге домой зашли в зоомагазин, купили корм Литл Ван Зеленая Долина, опилки лиственных пород деревьев, сено. Как и положено зверь получил кличку- Бусинка, Буся.

Не буду описывать первые дни свинки в новом доме. Понятно, что зверь был в шоке. До приезда клетки жила свинка в большом контейнере ( 2 дня), по прибытию жилища- была пересажена, чему несказанно обрадовалась и стала носится и подпрыгивать. В целом, адаптация у нас заняла неделю, процесс привыкания к ручкам чуть дольше... На сегодняшний день Буся спокойно дается в руки, не убегает и не шарахается от того, что кто-то лезет в ее клетку. Очень любит сидеть на ручках, чтоб ей гладили спинку и чесали за ушком.

По поводу различных звуков: мадам нам попалась молчаливая. Пищит крайне редко и непродолжительно, иногда ворчит, если что-то не нравится, иногда попискивает, когда ее гладят. Ни разу никого не укусила. Наоборот, может пооблизывать пальцы. К стрижке когтей относится спокойно, уже несколько раз без проблем подстригали.

С питанием тоже особых проблем нет: кормим Верселе- Лага мюсли, сочный корм и сено. Из сочного корма особенно любит листовой салат, укроп и петрушку. Вообще, оказывается свинкам можно много чего из растительности. Это я уже узнала на спец.форуме. Перечислю наш примерный рацион питания: банан, яблоко, груша, огурец, помидор, перец сладкий, петрушка, укроп, мята, кинза, руккола, разные виды салатов, пекинская капуста, морковь, кабачок, пророщенная трава,тыква, сельдерей... и это еще не конец)). Кстати, не все кома с надписью " для морских свинок" им можно. Только определенные марки, не содержащие зерновых. Самые распространенные- это Литл Ван Зеленая Долина и Верселе- Лага.

В плане уборки...читаю, что некоторые пишут, что после смены подстилки день-два и воняет из клетки. У нас такого нет... раз в три дня я чищу углы клетки, т.к. наша Буся писает только в два угла. Раз в неделю меняю полностью подстилку . В качестве подстилки использую: 1 слой- древесные гранулы, 2 слой- опилки лиственных пород деревьев. Запаха нет вообще... А вообще, не раз замечала, что сильнее пахнут экскременты больных животных или при неправильном питании.

Буся- это питомец моей дочери.

Но в силу возраста в ее обязанности входит кормить свинку, менять воду и выгуливать в загончике. Загончик мы сделали из остатков ламината, просто отгораживаем часть комнаты и выпускаем туда Бусю.

С остальными животными отношения не проверяли, т.к. боюсь последствий..все таки кошки.., а она- грызун... да и собака- цвергшнауцер по своей природе крысолов.

Кстати, клетку нашу мы модернизировали, добавив туда туннели, лежанку и сенник в виде подвешивающегося шарика.

Ттт, проблем со здоровьем у Буси пока не было. Надеюсь, что особо и не будет.

Свинки- социальные животные. И если в начале приобретения хрюни мы особо не планировали брать ей подругу, то теперь очень горим желанием. Ждем весны-лета для того, чтобы съездить в другой город за второй девчушкой ( ну или купим в нашем городе, если будет подходящий экземплярчик).

Если вдруг кому интересно, приведу примерную сумму, потраченную на покупку свинки:

сама свинка- 1000 руб

клетка- 3500 руб

корм- 250 руб

сено- 100 руб

опилки- 50 руб

Итого: 4900 руб- разовая сума для того, чтобы обеспечить питомца всем необходимым на первое время.

Сколько примерно уходит в месяц:

Опилки 4 пачки по 50 руб- 200 руб.

Сено 3 пачки по 100 руб- 300 руб

Корм Веселе-Лага Мюсли 2 пачки по 200 руб- 400 руб

Сочный корм- порядка 1500руб

Итого: почти 2500 руб.

Помните, в начале отзыва я писала, что прохладно отношусь к грызунам? Так вот, Буся для меня стала частичкой моей души. Она такая трогательная, застенчивая, нежная... Я растаяла)

Стоит ли заводить морскую свинку? Да, если вы чувствуете силы за ней ухаживать, любить ее. Ведь когда животное не любишь, то и уход за ним не в радость. А они, животные, все чувствуют, и реагируют соответственно. И еще, заводите свинку, если вы готовы тратить деньги на ее содержание, питание, лечение. Если не готовы, то лучше тамагочи...

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Ласковые
  • Милое и трогательное животное
  • Проста в уходе
Недостатки
  • Если недосмотреть может что-нибудь погрызть
  • Много денег уходит
  • Нужна просторная клетка
Airishрекомендует
19.01.2020
Какая она классная!!!! Такая черненькая))
19.01.2020
Вот это красотка!) В месяц затрат , прям как на кота или собачку)
Моя первая морская свинка поселилась у меня очень давно, когда у нас был миттельшнауцер. Если бы я не видели все это своими глазами, то никогда бы не поверила, что два таких разных существа могут стать друзьями. И собака ни разу ее не обидела, они даже лежали рядышком на ковре
19.01.2020
Обожаю свинок!?навсегда в моем сердце ?
20.01.2020
Свинка просто прелесть!
Почаще держите на руках и ласкайте, а она будет отвечать вам нежным курлыканьем))
Замечательное животное!
15.04.2021
Ласковые? Вы же понимаете, что все, что они делают - это все ради еды. "Встречают радостно" - не вас, а источник питания..
06.01.2022
Точно также, как и кошки) Что в этом плохого?