Опубликовано 31 Январь, 2024 - 16:56

полгода или более

После первых родов я ощутила все прелести ГВ, в роддоме акушеры рекомендовали в основном Бепантен, лишь вскользь упомянув Пурелан.

Так как это была моя первая беременность, я плохо разбиралась во всех тонкостях послеродового периода, решила купить рекомендованный Бепантен. В целом не могу ничего плохого о нем сказать, болевые ощущения он уменьшал, да и мелкие проблемы на коже были ему под силу. Но, не всегда есть время на душ перед кормлением, я решила попробовать крем "на вкус", вдруг он будет горчить ребёнку. Как оказалось, мои опасения были не напрасны.

После вторых родов мне повезло с медперсоналом и я спросила акушерку, что она рекомендует для этой зоны. Она сказала, что крем со стопроцентным ланолином будет лучше Бепантена, да и его можно не смывать.

Я зашла на Вайлдбериз, хотела заказать Пурелан, увидела большой ассортимент кремов с ланолином и огромную разницу в цене.

Множество неизвестных мне фирм предлагали 100% ланолин от 250 рублей до 2400 рублей за 30 грамм. Поскольку высокая цена не всегда гарантирует хорошее качество, выбрать было непросто.

Я остановилась на Medela Purelan Lanolin cream, но опасаясь подделки решила взять 7 грамм.

С грудным вскармливанием у нас не сложилось, поэтому остаток крема я решила использовать для смягчения сухой кожи губ, локтей, кутикулы.

Крем хоть и маленького объёма, но расход у него нереально экономичный. 7 грамм мне хватило месяца на 4 активного использования. Наиболее часто я наношу ланолин на губы.

Взяла за правило наносить тонкий слой крема перед выходом на улицу. Обычно, одного нанесения в день мне достаточно для того, чтобы забыть о шелушении, трещинах, сухости. Губы стали мягкими, разгладились, практически не облазят. Ещё мне нравится наносить крем на губы на ночь, утром они мягкие и ровные, но я забываю использовать регулярно.

Дочка тоже оценила ланолин

Я перестала наносить блеск для губ и отправила на мусор свои бальзамы для губ, потому что эффект от них и рядом не стоял с ланолином.

Ланолин ложится равномерно, не скатывается в складках и не вызывает обратный эффект (когда после высыхания средства губы становятся ещё хуже, чем до нанесения).

Также ланолин хорошо смягчает кожу на локтях и купикулы.

Я пару раз наносила крем на обветренную кожу на руках, эффект был уже после первого применения: ушли микротрещины, шелушение, кожа стала мягче.

Ланолин от Medela оказался практически идеальным, я долго пыталась найти хоть какой-то подвох: например побочные действия, но оказалось кроме индивидуальной непереносимости их нет.

К счастью у меня и детей не оказалось аллергии на шерсть, поэтому мы можем спокойно продолжать наслаждаться эффектом.

Пока изучала ланолин, увидела хорошие отзывы на маски для восстановления волос с ланолином.

Я перед написанием отзыва решила попробовать эффект на себе, но мне не понравился такой способ применения. Ланолин достаточно густой и липкий, наносить его на волосы проблематично, да и полностью вымыть не легко.

В Интернете можно найти множество вариантов домашних масок с ланолином: нанесение чистого ланолина, с добавлением масел, с добавлением иных увлажняющих и восстанавливающих компонентов.

Я не стала мудрить (хотелось оценить чистый эффект) и нанесла горошину ланолина на кончики волос за несколько часов до мытья. Наносить было не просто, ланолин очень липнет, не было неприятно наносить и выдерживать на волосах. Я решила, что меня вполне устраивает когда ланолин находится в составе профессиональной косметики, я больше привыкла к профу, чем к домашнему уходу.

Например, ланолин есть в составе ожной из моих масок - Кукурузная маска для всех типов волос от Christina.

В Интернете можно найти рецепты с использованием 1 столовой ложки ланолина в составе маски. Я бы не рекомендовала брать такое количество, думаю его будет непросто смыть.

Также я бы не рекомендовала наносить ланолин на кожу головы (нашла много рецептов масок от выпадения). Ланолин достаточно камедогенный, может привести к закупорке пор и как следствие - выпадению.

Для сравнения я решила заказать 100-ный ланолин другой фирмы, более бюджетный.

Medela слева

По сравнению со более бюджетным вариантом ланолин от Medela:

• Практически не имеет запаха шерсти, что может свидетельствовать о высокой степени очистки.
  • Легче выдавливается из тюбика.
  • По консистенции более мягкий, но при этом и более эффективный.
    Справа - Medela, слева - более бюджетный ланолин
  • Имеет слегка зеленоватый оттенок, более прозрачный.
  • Более густой, плотный и липкий.
    Справа - Medela, слева - более бюджетный ланолин

Описание крема:

Крем упакован в мягкий пластиковый тюбик, выдавливается относительно легко (как для своей консистенции). Когда выбирала ланолин, читала отзывы, что в банках крем неудобно набирать из-за густой, твёрдой консистенции. Я не пожалела, что взяла в тюбике, его удобно носить с собой и удобно использовать.

Консистенция: густая, вязкая масса. Оставляет плотный липкий след на коже.

Ланолин очень экономичный, маленькой горошини хватит для нанесения тонким слоем на сухую кожу рук.

После нанесения оставляет плёнку, которая защищает кожу и удерживает влагу.

Эффект:

Я довольна своим выбором, считаю что не зря выбрала более дорогой ланолин. Поскольку я планировала применять крем во время ГВ, мне было важно, чтобы он был высокого качества, желательно медицинский.

Производитель обещает высокую степень очистки:

Ультрачистый ланолин медицинского качества протестирован в соответствии с самыми строгими стандартами безопасности Европейской фармакопеи и Фармакопеи США

Для ухода за кожей губ тоже важно качество сырья.

Крем от Medela я использую для губ и для ухода за детской кожей. Более дешёвый ланолин наношу на руки, локти и другие сухие участки.

На кожу лица и головы ланолин не наношу из-за высокого уровня камедогенности.

После использования ланолина кожа смягчается, проходит шелушение, зуд, раздражение, трещины. Ланолин слегка обезбаливает поврежденные участки.

Достоинства
  • Без запаха
  • Многофункциональный
  • Не нужно смывать перед кормлением
  • Небольшой расход
  • Подходит для детской кожи
  • Смягчает
  • Устраняет сухость и шелушение
  • Хорошо заживляет кожу
LanaKalinovskajaрекомендует
31.01.2024
замечательный крем! меня на ГВ спас
31.01.2024
Да, на ГВ очень помогает