Опубликовано 30 Октябрь, 2016 - 19:33

Была там на днях, благо нам ехать до Поленово недалеко. Это музей-усадьба Василия Дмитриевича Поленова, великого русского художника, которую он приобрел в 1890 году.

Сама усадьба поражает своей красотой, благоустроенностью, чистым свежим воздухом. В музее сохранилась вся обстановка, интерьер, мебель со времен художника. Первым директором музея был его сын, Дмитрий Васильевич Поленов.

В его усадьбе, в главном доме меня особенно поразила его картина "Христос и грешница"

Датирована она 1888 годом, но писал он ее 20 долгих лет. Словами не описать весь размах и всю величину задумки. Это нужно просто видеть. На втором этаже она во всю стену занимает и дальше находятся лавочки, чтобы было можно осмыслить и понять всю картину. В доме находится картина, выполненная в карандаше, в красках - в Государственом Русском музее. Размеры картины тоже впечатляющие - 3 на 6 метров!

Посетить кроме Главного дома можно также Адмиралтейство, Фахверковый сарай, Аббатство и чуть подальше, Церковь Святой Троицы, выполненная по проекту самого Поленова, возле которой находится кладбище с часовенкой, где и захоронено семейство Поленовых. Также рядом находится святой источник.

В общем, очень рекомендую посетить, также недалеко находится Ока, с чудесным пляжем с белоснежным песочком. Кому не нравится ходить по музеем, можно просто прогуляться по усадьбе, и кстати говоря, совершенно бесплатно. Хорошее настроение обеспечено!

Smile1708рекомендует