Опубликовано 9 Сентябрь, 2023 - 23:43

Стимуляция овуляции - очень серьезный шаг, на который решаются, когда уже приближается отчаяние. По крайней мере, так было у меня.

Ановуляторное бесплодие может стать одной из причин, почему понадобятся такие препараты как Клостилбегит. Ну или неполноценная овуляция. В общем, с простым диагнозом такое не назначают...

Что представляет собой препарат

Состав

Состав на 1 таблетку:
действующее вещество: кломифена цитрат 50 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 100 мг, крахмал картофельный 39 мг, тальк 5 мг, желатин 2 мг, магния стеарат 2 мг, стеариновая кислота 2 мг.

Когда его назначают

у мужчин:
андрогенная недостаточность;
олигоспермия.

Описание таблеток

Белые, небольшие (меньше размеров анальгина, но больше но-шпы), с пометкой "CLO". В пачке всего лишь 10 таблеток. Я, конечно, понимаю, что много их обычно не назначают, но количество - на грани одного курса.

КЛОСТИЛБЕГИТ + ЛЕТРОЗОЛ (50 И 2.5 МГ)

Дозировка и продолжительность

Сначала я проходила курс Летрозол + Клостилбегит, 2.5 и 50 мг соответственно. Курс длился с 5 по 9 дни цикла.

Эффект

Организм отреагировал бомбоносно, если точно выразиться. Было много перезревших фолликулов, больших по размеру (если точнее - 5 фолликулов от 17 до 33 мм). Но - они не лопнули вовремя. И кучка относительно мелких фоллликов.

Результат 1-й стимуляции

Цикл прошел впустую и очень болезненно - яичники были с большим количеством фолликулов, и я даже начала бояться, чтобы меня не разорвало изнутри. На деле ситуация была совсем не смешная. И просто чудом эти фолликулы не превратились в кисты...

Затем последовал курс только Клостилбегита. И теперь подробнее...

КЛОСТИЛБЕГИТ 75 МГ

Дозировка

Как я поняла, это была не самая большая из возможных дозировок - 75 мг, или полторы таблетки.

Продолжительность курса

Препарат был назначен с 5 по 9 дни цикла.

Самочувствие и побочка

После первого дня приёма никаких последствий для себя не заметила. А вот день так на 3-й встала я ночью попить водички... и поняла, что я вижу образы движущихся предметов, как будто в замедленной съёмке. Я делала движение рукой - и видела ещё 3-4 образа моей руки, тянущихся вслед за ней.

Затем после резкой смены света и темноты в глазах была нереальная рябь.

Сказать, что я испугалась - это ничего не сказать. Учитывая, что у меня была коррекция зрения, любые проблемы с глазами вызывают у меня панику.

Полезла в интернет - действительно, препарат способен вызывать зрительные расстройства. У одной девушки такие расстройства не исчезли спустя 2 года после приёма препарата. Остальным, как и мне, повезло больше - после окончания курса зрение приходило в норму.

Курс я допила на свой страх и риск, так как связаться с моим гинекологом не было возможности. Но теперь я уже знаю - этот препарат нужно принимать только под наблюдением врача.

Эффект

На 13-й день цикла УЗИ показало один доминантный фолликул размером 27 мм. И ещё штук 6 фолликулов от 7 до 20 мм. Совулировал один доминантный.

Результат 2-й стимуляции

КЛОСТИЛБЕГИТ 50МГ + ЛЕТРОЗОЛ 5 МГ

После провала с дозировкой 75 моя гинеколог решила меня вернуть на 50 мг Клостилбегита и повысить летрозол до 5 мг. Курс длился с 5 по 9 дни МЦ.

Побочка от Клоста была не такой сильной, как при 75 мг, но в глазах всё равно мерцало рано утром при контрасте света и тени.

При этом уже после окончания приема эта лёгкая побочка у меня осталась ещё на недели 3. Этот факт уже совсем пугающий - препарат однозначно может привести к необратимым последствиям!

Эффект

Касаемо эффекта - на 12 день уже получился то ли "перекормленный" фолликул, то ли кистозное жёлтое тело. В любом случае - цикл мимо ворот.

Результат 3-й стимуляции

А также выявился неприятный бонус - мелкая киста в одном из яичников. Последствия предыдущей стимуляции...

Что хочется сказать...

С этим препаратом нужно быть очень осторожным и корректировать дозировку в зависимости от самочувствия. Ведь получилось, что у меня при дозировке Клостилбегита в 50 мг было отличное самочувствие, а на 75 мг организм стал выдавать визуальные спецэффекты, которые остались даже после снижения дозировки и после приёма препарата. Красиво, но страшно.

Достоинства
  • Нет побочки на малых дозах
  • Сработал
Недостатки
  • Двоение в глазах на фоне приема
  • Может быть гиперстимуляция
Rosa_Rosalinрекомендует
10.09.2023
Хорошо, что зрение восстановилось быстро. Я бы точно запаниковала от такого побочного эффекта
10.09.2023
Так и я думала уже к окулисту бежать. А страшно, что у одной пациентки так и осталась проблема со зрением на всю жизнь
10.09.2023
Да да, у меня такая же побочка была😒я думала, с ума схожу что ли. Очень серьезный препарат
10.09.2023
А на какой у вас дозировке побочка началась, не помните случайно? Мне просто интересно, я одна такая чувствительная на 75 мг или нет)
10.09.2023
У меня максимальная была -100 мг в день, по 2 таблетки принимала. Я думаю, разница не слишком существенна, препарат всё-таки очень сильный.
У меня мерцание было в глазах. Я помню ещё у мужа спросила, что у нас с лампочками) потом уже какие-то звёздочки появились и лёгкая затуманенность.
10.09.2023
Ну да, у вас хоть и дозировка мощная была, но действительно и сам препарат сильный. И делать нечего - если нужны фолликулы...