Опубликовано 15 Февраль, 2024 - 15:17

Добрый день, читатели!

В связи с появившиеся необходимостью шлифовки и полировки деревянных и пластиковых изделий, решили приобрести шлифовальную машину.

Выбор был долгим и мучительным, т.к. в этом направлении особо опыта нет, пришлось смотреть обзоры, сравнивать плюсы и минусы различных моделей.

Остановились на эксцентриковой машинке ВИХРЬ модель ЭШМ-125А.

Общие данные:

Бренд: Вихрь

Серия: ЭШМ- 125А

Стоимость: на официальном сайте около 2.5 тыс.руб.

Мощность: 300Вт

Диаметр шлифовальной подошвы: 125 мм

Вес: 1.5кг

Упаковка.

Пришел товар очень в компактной упаковке, собственно размер и объем аппарата при выборе для нас тоже имел большое значение.

Внутри все элементы аккуратно сложены и упакованы в заводскую упаковку.

Без царапин и следов эксплуатации, так все отлично, можно начинать работу.

Комплектация:

Собственно комплектация не большая, она и не требуется. Отдельные насадки шлифовальных дисков уже покупали отдельно.

А так в наборе было:

Эксцентриковая шлифовальная машина;

Шлифовальный круг;

Пылесборная коробка;

Паспорт и инструкция (2 в 1);

На фото шлифовальный круг со следами эксплуатации, а так их можно покупать.

Паспорт, он же инструкция. Очень понятные и доступные, все описано и показано схематически. Но опять же аппарат настолько интуитивный в управлении, что работать им просто одно удовольствие.

Пылесборная коробка разборная для того, чтобы убирать излишки и промывать ее.

Прикручивается к корпусу за счёт пластмассового механизма.

Опыт использования. Впечатления.

Выбор именно этой модели шлифовального инструмента был обусловлен тем, что эксцентриковые машины возможно применять на поверхностях различной геометрической формы. Данная модель имеет компактные размеры, возможно выполнять работы одной рукой, имеет пылесборник, имеет отличную производительность и возможность замены рабочей поверхности достаточно быстро.

Эксцентриковая шлифовальная машина ВИХРЬ ЭШМ-125А позволяет как шлифовать так и полировать поверхности. При помощи регулятора скорости (имеет 4 позиции) возможно изменять скорость движения рабочей поверхности от 4000 до 14000 об/мин, что позволяет контролировать процесс полировки, чтобы не перегреть поверхность.

Вообще, шлифовальная машина имеет очень популярный размер рабочей поверхности, диаметром 125 мм, и выбор насадок в магазинах огромный, а по ценам они дешёвые, можно подобрать себе по душе и необходимости любой зернистости для шлифовки и любой тип для полировки.

Во время работы настоятельно рекомендую пользоваться средствами индивидуальной защиты, такие как очки и респиратор, чтобы защититься от возможного попадания пыли и мелких частиц в глаза и органы дыхания.

Я отношу машинку к довольно чистым аппаратам, но именно мелкая дисперсия оседает в лёгких хочешь не хочешь. Но бОльшую часть пыли и загрязнений пылесборник поглощает, это большой плюс.

Результат. Вывод.

В работе машинка показала себе великолепно. Шлифовальным кругом, который шел в комплекте, на пробу был отшлифовал деревянный брусок, который станет частью стола.

ДО

ПОСЛЕ

И работа, которую ранее выполнялась около часа, с кучей наждачной бумаги и заноз, теперь занимает буквально 15 минут, с минимальным количеством мелкодисперсной пыли в воздухе, т.к. конструкцией заложено всасывание с рабочей поверхности пыли в специальный пылесборник.

Для полировки поверхности приобрели круг из натуральной шерсти. Вообще при шлифовке казалось что полировать данной машинкой не совсем получиться, боялись перегреть лакокрасочное покрытие, но нет, благодаря регулятору оборотов, оказалось что процесс полировки можно отлично контролировать, а результат очень порадовал.

В тёплое время года планируем заняться полировкой своего автомобиля, т.к. полученная поверхность от полировки масштабной модели, показала эффектное зеркальное покрытие.

В общем итоге, шлифовальной машинкой ВИХРЬ ЭШМ-125А остались довольны, работать с ней просто, результат работы отличный, а лучшее в классе соотношение цена-качество позволяет даже новичкам выполнять работы за совсем небольшие деньги.

Эксплуатацию можно посмотреть на Ютуб по ссылке эксцентриковая шлифовальная машина Вихрь ЭШМ-125А в действии

Надеюсь, отзыв будет полезен и пригодится при выборе техники.

Всего доброго!

Достоинства
  • Легкая в использовании
  • Мощная и быстрая
  • Не вибрирует
  • Отлично шлифует
  • Относительно недорогая
  • Отсек для мусора
  • Регулировка мощности
  • Сменные диски
Недостатки
  • Я не нашла
AnnaValieva88рекомендует
15.02.2024
Классная вещица! Возьму мужу на 23 февраля 😄
Я в таком не разбираюсь, но если муж доволен, значит лайк
15.02.2024
У мужа нет шлифовальной машины, просит у брата, надо на подоле ему взять такую же
Очень нужная вещь в дома👍 У нас как раз сейчас ремонт.
16.02.2024
Хорошая идея для подарка хозяйственным мужчинам
16.02.2024
Отличная идея для подарка!) Спасибо 🔥🔥🔥
17.02.2024
Наслышана о Вихре) у нас в городе их склад есть
18.02.2024
отличный подарок, много достоинств у данной модели
Нужно мужу показать, вчера как раз на озоне смотрел
27.02.2024
Ооо это прям для моего мужа , обязательно ему понравится 😏