Опубликовано 24 Февраль, 2024 - 19:42

Приветствую всех любителей кино, заглянувших в мой отзыв! 🙂
Сегодня поговорим об остросоциальной драме режиссёра Натальи Мещаниновой «Алиса не может ждать». Пару дней назад фильм убрали со всех официальных в РФ платформ. При этом в Сочи на первом фестивале онлайн-кинотеатров «Новый сезон» в 2022 году фильм выиграл в номинации «Самый ожидаемый сериал.(Победителей выбирали гости фестиваля с помощью голосования).

Сценарий женщина-женщина писала немного с себя, но не уточняет, что выдуманно, а что в Алисе реально. И правильно делает )) дабы избежать последующего осуждения.

Алиса — подросток, учителя устали вызывать в школу ее маму, а та не может понять, что происходит с ребенком. Алиса же узнала то, что от нее скрывали несколько лет: она скоро ослепнет. Еще немного — и наступит полная темнота.
Чтобы успеть пожить по-настоящему, глупо тратить время на школу, решает Алиса. Лучше резко повзрослеть, заработать «легкие» деньги и уехать в красивый большой город. Но довольно скоро подростковые иллюзии разобьются о реальность, а мамина стратегия — делать вид, что все хорошо — ожидаемо приведет к противоположному результату.

О чем кино? Фильм рассказывает и девочке Алисе, которая узнаёт, что её зрение не восстановится, и через год она ослепнет.

В итоге, поняв, что нечего терять, Алиса решает забить на учёбу, уходит от образа «правильной девочки» в школе и ведёт себя очень дерзко. Единственная ее близкая подруга - молодая учительница - узнаёт, что Алиса хочет продать свою девственность, чтобы успеть увидеть мир, пока может его видеть. Подруга пытается отговорить, а когда не получается, «сдаёт» Алису родителям (хотя те уже и так в курсе, что что-то не так). Чем в итоге закончится эта авантюра, узнаете в конце фильма...
Сыграли все потрясающе! Настолько, что исполнительницу главной роли Елизавету Ищенко более опытные коллеги предупреждали «выходить из роли», чтобы девочка и в жизни не начала чудить.. В фильме, кстати, большинство известных актеров, вот, например, главврач Кисегач из «Инстернов» перекочевала прямо в медицинском костюме... тут она играет небольшую роль столичного окулиста.

А вот Анна Никитична Михалкова в уже привычной нам роли примерной жены и матери (хотя в прошлом фильме Мещаниновой «Обычная женщина» её героиня не так однозначна). Но даже участие дочери Михалкова не спасает фильм от попадания в раздел «запрещенки». Есть в нем и чуть менее популярные, но все равно узнаваемые лица: Таисия Вилкова в роли старшей непутевой сестры, у которой ни в личной, ни в профессиональной жизни ничего не складывается.В общем, семейка, конечно, та ещё... Одна дочь выросла, но формула «всё, как у людей», как оказалось, не работает, и выбирать призвание и спутника жизни всё же лучше попозже, но осознанно, иначе толку ноль. Вторая дочь вообще ушла в разнос, потому что всё тайное становится явным, а если родители тебя обманывают, потом сложно им доверять и прислушиваться к их советам. При этом при всём, главу семьи (Михаил Трухин) отгораживают от проблем и создают картинку правильной ячейки общества в его редкие визиты с севера нашей огромной родины, где он зарабатывает деньги на жизнь.

Хотя с дочкой у него, в общем-то неплохой контакт, что ожидаемо, потому что он такой «родитель по праздникам», в отличие от мамы, вынужденной реально заниматься ребёнком и контролировать. Ещё один яркий и важный мужской образ в фильме - учителя музыки в исполнении «вечного злодея» Дмитрия Лысенкова (почему-то у этого актёра сплошь негативные персонажи, видимо, из-за внешности). Елизавета Ищенко признавалась, что на нем пробовала, как нужно флиртовать Алисе, чтобы применить потом в сценах с другими героями... В общем, вас ждут увлекательные приключения главной героини и всего её окружения (второстепенные персонажи все прописаны тоже очень хорошо). Ну а главная героиня бесила весь фильм, как маме подростка мне самой хотелось иногда ей треснуть...

Фильм, конечно, нужно срочно запретить, а то вдруг не лишённый ума и проницательности зритель посмотрит и сделает правильные выводы из этой семейной драмы. )) И начнёт жить как надо ему, а не как все, ориентируясь на «что люди скажут» и создавая видимость «нормальности». Так и до ЛГБТ недалеко, которых запретили, не то что до торговли девственности. А все те, кто не вписываются в среднестатистическую «нормальность» у нас ещё со времён СССР порицаются, ведь партии лучше знать, как правильно и что есть мораль, а что аморально.В общем, ничего удивительного в запрете фильма в современной России я не вижу: она неминуемо катится в ту самую страну из четырёх букв (хотя хочется заменить их на другие). Фильм не идеализирую (заезду сняла за «сериальное» качество), но рада, что успела посмотреть в хорошем качестве на официальных платформах, где сейчас его нет.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Интересный сюжет
  • Красивая картинка
Недостатки
  • Российский сериал
podobedovaрекомендует
Я бы посмотрела
25.02.2024
Вроде на YouTube выдаёт ещё (а если нет, то на неофициальных ресурсах будет).
24.02.2024
Посадят разведенок, матерей одиночек, холостяков, налог не бездетность, атеизм, акциз на бедность. Надо подождать
25.02.2024
Налог на воздух забыли ещё, пора )) а то на тунеядство не прижился...
25.02.2024
Отзыв у вас получился как то не о фильме, а о политике больше Big smile
25.02.2024
Так это написано в заголовке моего отзыва. Фильм (по словам режиссёра) о том, что у человека должен быть выбор и его нельзя отнимать... 🙂 что-то напоминает, правда?
25.02.2024
Нет, мне лично ничего не напоминает🙂
Про чем тут заголовок, если у Вы отзыв пишите про фильм) Типа я пишу отзыв про крем, но в заголовке напишу что шампунь и буду писать про шампунь
А выбор есть у всех, только выбор человека заканчивается там, где начинаются границы другого человека, давайте будем пдд не соблюдать, это ж мой выбор, ездить как хочу
25.02.2024
Вы фильм смотрели или так просто написать захотелось? Это не ко мне тогда )) лучше напишите своим министрам, чтобы у нас был выбор, какое кино смотреть...
26.02.2024
Фильм очень понравился, посмотрела два дня назад. Star
26.02.2024
Рада, что разделяете мое мнение 🙂
Я смотрела, когда была премьера на одной из платформ. Очень была удивлена, когда узнала, что его запретили... Хотя причина запрета, как мне кажется, очень банальна. Посчитали,что пропагандирует торговлю телом, проституцию ( продажа девственности). Изображают бурную деятельность, ведь запретить сериал, проще чем заняться решением реальных проблем в обществе.
06.03.2024
Так и есть. Я думаю, можно было бы придумать что-то типа 18+, чтобы младше этого возраста невозможен был просмотр... что-то типа родительского контроля