Опубликовано 31 Декабрь, 2019 - 15:01

Наша семья очень любит истории про котенка Шмяка. У нас в библиотеке уже 4 книжки из данной серии, и мы собираемся и дальше пополнять коллекцию. Всегда покупала их книги в большом формате, но в этот раз взяла небольшую. Думала что так будет удобнее хранить. Но, забегая вперед, скажу, что оформление больших версий мне понравилось намного больше.

Купить можно практически в любом книжном магазине, я покупала на официальном сайте Clever на Черную Пятницу;

Стоимость на момент покупки со всеми скидками 96 руб.;

Количество станиц:

31;

Размеры:

23,5*15,5 см

Это небольшая, очень компактная книжка, которую удобно держать в руках даже ребенку.

Книга в твердом переплете, но бумага тут немелованная, как в большой версии, а шершавая.

Идея серии книг, как и оформление обложки принадлежит Робу Скоттону. Признаться я думала, что текст и рисунки в книге тоже его, но оказалось что нет.

Рисунки конечно чудесные...Котенок Шмяк просто очарователен, и в него невозможно не влюбиться. Почти на каждом развороте вместе со Шмяком присутствует его лучший друг Сырник. Это кстати мышь, как бы не было это странно.

У нас с сыном даже есть игра - Найди Сырника. Когда мы покупаем ему новые книжки про Шмяка, первые несколько просмотров, он всегда спрашивает: "А где Сырник?" А потом с радостью показывает где он.

Кроме них в книжке есть друзья Шмяка. Это Пряник и Шип. Причем Шипа всю книгу показывают крайне вредным.

Но это не мешает в конце книге его друзьям помочь ему и хорошо провести время вместе.

Сюжет книги посвящен так любимой детьми, ночевке в палатке. Кто не мечтал об этом в детстве?

Только Шмяку придется делить палатку с неприятным для него персонажем. Но, как я уже сказала, в конце все становятся добрыми друзьями и дружно ложатся спать. Ночевка удалась!

Текст простой и несложный. Его тут немного, поэтому некоторые моменты можно рассказывать от себя по картинкам. Просто есть моменты, которые ребенок постарше поймет и так, просто рассмотрев изображения. Ну а 2-3-х летнему ребенку нужно будет объяснять.

Шрифт крупный. Если малыш умеет читать, ему несложно будет это сделать самому.

На какой возраст? На мой взгляд, понять книгу может уже 3-х летний ребенок. А рассматривать картинки и просто слушать может ребенок и помладше. Конечно дети разные, мой сын любит Шмяка примерно с 2-х лет. И вроде бы все понимает)

• Вывод

В целом хочу сказать, что книжка красивая и интересная. Котенок Шмяк чудесный. Но мне намного больше понравилось оформление книг в большом формате. Там картинки сочнее, красочнее, ярче. Подача более смешная и интересная. Здесь ну очень скучная и невзрачная расцветка. Да и в целом все не так весело. Истории о Шмяке я буду покупать и дальше, но только в другом формате.

Всем спасибо за внимание!

evgeshakarrрекомендует
31.12.2019
Такой сюжет моего ребенка заинтересовал бы. Мечтает о походе с палаткой Smile
04.01.2020
Интересное произведение, где-то я уже про этого Шмяка слышала)
)) Какая прелесть)) Party