Опубликовано 1 Февраль, 2024 - 11:19

25 января на видеосервисе okko стартовал показ нового сериала под названием "Очевидное невероятное", впечатлениями о котором я хочу поделиться этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: комедия, фантастика.
  • Режиссёр: Александр Войтинский.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 10.
  • Продолжительность: около 23-29 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+
  • Официальное описание с Кинопоиска:

Самый заурядный на первый взгляд провинциальный город Великий Гусляр — на самом деле — уникальная точка на планете Земля, где открыта связь с параллельными мирами и цивилизациями других планет. Путешествия во времени, телепортация, говорящие животные и парковка летающих тарелок для местных жителей — самое обычное дело. Гуслярцы так привыкли к ним, что практически не замечают.

Размеренная жизнь города меняется, когда в него приезжает новый мэр — Эдуард Белинский. Когда-то в юности он уехал учиться и делать карьеру в Москву, и теперь вернулся с твёрдым намерением рассказать всему миру о чудесах Гусляра и превратить его в туристический центр. Вот только гуслярцы совсем не готовы превращать свой уютный городок в аттракцион. Планам Мэра берется помешать Тимофей Молодцов — глава единственного ТСЖ Великого Гусляра. Он убеждает Белинского, что чудес больше нет, и объединяет жителей города в борьбе за сохранение аномалий в тайне. Задачу Тимофея осложняет то, что из ряда вон выходящие события происходят в Гусляре каждый день.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Тимофей Молодцов (актёр Артём Быстров)

Заместитель мэра небольшого провинциального города под названием Великий Гусляр. По факту именно Тимофей рулит всеми процессами в городе, а мэр, почтенный господин предпенсионного возраста, только спит на рабочем месте и подмахивает нужные бумажки. Тимофей женат, воспитывает сына и очень любит свою жену.

Эдуард Белинский (актер Максим Лагашкин)

Новый мэр Великого Гусляра, приехал из Москвы на место отчалившего на пенсию вечно спящего предыдущего главы города. Эдуард сам родом из Гусляра, в необычном городке прошло его детство и юность. Спустя много лет он вернулся на родину, чтобы превратить Гусляр в центр российского туризма.

Юлия Молодцова (актриса Светлана Ходченкова)

Жена Тимофея. Домохозяйка, любит готовить, не любит учить с сыном уроки. В школе встречалась с Белинским, но Эдуард её бросил, и Юля вышла замуж за его друга Молодцова.

Губин и Кац (актёры Илья Виногорский и Павел Любимцев)

Учёные из Великого Гусляра. Изучают Гуслярские аномалии, постоянно проводят какие-то опыты, которые иногда заканчиваются самым неожиданным образом.

Лиза (актриса Катя Кабак)

Секретарша мэра. Помогает Молодцову держать Белинского в неведении относительно происходящих в городе аномалий. Находчивая девушка, умеет выпутываться из сложных ситуаций.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

Действие сюжета сериала переносит зрителя в вымышленный провинциальный городок под названием Великий Гусляр. Населённый пункт уникален тем, что в нем существует аномалия, открывающая связь с параллельными мирами и жителями других планет. В Гусляре обычные люди живут по соседству с представителями внеземных цивилизаций, и всех всё устраивает. По улицам города разгуливают инопланетяне, в центре есть парковка для летающих тарелок, ежедневно жители городка наблюдают самые разные чудеса и аномалии. Так могло продолжаться ещё очень долго, но однажды как гром грянула новость: в Гусляр едет новый мэр из Москвы.

Приезду нового главы города никто не рад, но ещё хуже ситуация становится, когда выясняется, что новый мэр вырос в Гусляре, прекрасно осведомлён о его аномалии и планирует рассказать о ней всей планете, чтобы превратить городок в центр туризма. Кроме того новый мэр Эдуард оказывается старым другом заместителя мэра Тимофея. Когда-то Эдуард даже встречался с нынешней женой Тимофея, что не способствует продолжению дружбы. Гуслярцам идея с туристическим центром тоже не нравится, поэтому мэру решено сказать, что аномалия давно не существует, инопланетян нет, порталов и чудес тоже. Эдуард особо в это не верит, но жители города решительно настроены скрыть от нового мэра все странности, которые ежедневно происходят в Гусляре. Удастся ли им это? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день вышло 4 серии из 10, я посмотрела первые три, и пока впечатление у меня сложилось неоднозначное. Кстати, сериал снят по мотивам рассказов Кира Булычёва и идея сюжета, на мой взгляд, интересная. Необычный провинциальный город, в который прилетают летающие тарелки, порталы в мультивселенную, микролюди, живущие колониями, инопланетяне, занимающие должности в администрации, и всё это происходит среди обычных людей, таких, как мы.

Сюжет сериала построен по принципу: одна серия - одна новая аномалия. Например, в одной из серий на город падает НЛО, в другой его как градом посыпает шариками, с помощью которых люди могут меняться друг с другом телами, в третьей в гуслярский магазин завозят говорящих золотых рыбок, которым можно загадывать желания, ну и так далее. Гуслярцы же в это время продолжают жить своей жизнью: строят отношения, ходят на работу, занимаются делами. И только заместителю мэра приходится несладко, весь в мыле он бегает по городу и ежедневно пытается не допустить того, чтобы новый мэр прознал про аномалии. Подсыпать снотворное, заклеить окна постером с красивым видом, запереть нового мэра в кабинете на несколько часов, поменяться с ним телами, пока он спит - и это не полный список того, что заммэра делал со своим начальником. В общем, приключений и комичных ситуаций хватает.Жанром сериала заявлена комедия и фантастика, и сюжет этому вполне соответствует. Сериал лёгкий, позитивный, не напрягает и не грузит. Юмор присутствует, построен вокруг смешных ситуаций, в которые попадают герои, пытаясь скрыть от нового мэра существование аномалий. Шутки не сказать, что очень смешные, местами глуповатые, местами вызывают улыбку. Сюжет в целом тоже не сильно интеллектуальный, с кучей нереалистичных, местами туповатых происшествий. Смотрится как-то на троечку, не сказать, что затягивает, но и выключить на середине серии желания не возникает. В общем, если не ждать от него многого, то в принципе смотреть можно, если Вам интересны подобные сказочки, по типу той же "Кибердеревни"

Актёрский состав мне частично понравился, частично как-то так себе. Главные роли исполнили Светлана Ходченкова, Максим Лагашкин и Артём Быстров. Мне понравились Лагашкин и Ходченкова, собственно, из-за них и начала смотреть сериал. К Быстрову отношусь равнодушно, и здесь он играет средненько.

Ещё на экране можно увидеть Катю Кабак, Илью Виногорского, Павла Любимцева, остальных задействованных артистов я ранее нигде не встречала. Актёрская игра всех в целом серединка на половинку, хвалить никого особо не хочется, но и откровенной халтуры я тоже не отметила.

Визуально сериал могу охарактеризовать как не совсем обычный. Несмотря на то, что действие сюжета разворачивается в настоящем времени, персонажи и всё окружающее их словно застыло в советском союзе. В стиле ретро здесь всё: картинка, одежда героев, нарочито неестественные парики, антураж помещений и домов героев.

Локации простенькие и повседневные: здание городской администрации, лаборатория учёных, кафе, магазины, дома героев, уличные локации. Есть и не совсем обычные места, например, летающий корабль пришельцев. К обстановке локаций претензий нет, картинка тёплая, уютная, немного ностальгическая.

Касаемо спецэффектов и грима пришельцев и других внеземных существ скажу так: я не ждала вообще ничего выдающегося, так оно и вышло. К сожалению, отечественный кинематограф очень слаб по части жанра фантастика, про спецэффекты я вообще лучше промолчу. В этом сериале ничего не изменилось: компьютерная графика не выдерживает критики, приличных спецэффектов нет, грим на троечку.

ВЫВОД:

По итогу сериал я могу оценить на тройку. Порекомендую поклонникам творчества Кира Булычева и любителям подобного жанра, остальным вполне можно пропустить, Вы ничего не потеряете.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен😊

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Слово пацана. Кровь на асфальте

Прелесть