Опубликовано 23 Сентябрь, 2023 - 14:39

Для ухода за кошачьим лотком, просто необходимо специальное средство, для удаления запаха и налета который в любом случае будет оставаться на пластике, даже если вы усиленно будете тереть лоток. Очень небольшое количество средств реально уничтожают запах кошачьей мочи из лотка. Некоторые используют хлорку, наивно полагая, что она точно изведёт неприятный аромат от лотка, однако, именно хлорка здесь совершенно бесполезна. Она никак не уничтожает запах «кошки», напротив, даже усиливает его. Поэтому чтобы совсем не было запаха животного, нужен иной подход.
Никакие «универсальные» бытовые средства здесь не помогут, поэтому необходима специализированная химия. Раньше я использовала Nature’s miracle, но цена на него стала абсолютно невменяемой, пришлось искать альтернативу из отечественных продуктов.

Учитвая удачный опыт с брендом wonderlab решилась приобрести спецсредство для кошачьего лотка. В розницу, кстати не встречала, только на онлайн платформах. На оzon была самая приятная цена -276₽, там и приобрела.

Средство представляет собой чуть голубоватый гель, пены НЕТ, запаха тоже никакого, что отлично, кошки очень деликатные существа, и может случится, что какой-то аромат будет отталкивать кошку от посещения лотка, поэтому здесь никаких отдушек и экспериментов.

Немного неудобно отсутствие пены, просто разматываешь гель по запчастям лотка, и не всегда понятно, есть ли еще средство или нужно подбавить. Из-за цвета лотка сложновато ориентироваться, но думаю вопрос опыта.

Пользуюсь гелем в перчатках, не готова рисковать кожей рук, раз средство способно разъесть налет от мочи, думаю понятно что он сделает с кожей рук.

Данным средством я очищаю весь системный лоток, если меняю пеленку, то мою лоток, где лежит пеленка и секцию с сеткой ( наполнитель нужно менять раз в месяц, поэтому я его пересыпаю в пакет, мою вкладку с сеткой, затем все возвращаю назад).

Смывается очень быстро, попутно удаляет запах с пластика от кошачьей мочи, если мыть другими средствами, все же немного пахнет.

Этим же средством мою клетку хомяка, так вышло, что от мочи в одном углу клетки был налет, который ничем не счищался, ни щетками, ни содой, а что-то помощнее применить здесь нельзя, так как есть опасность для грызуна. Я залила пятно гелем для лотков, немного подождала, и какое же было моё удивление, что все отмылось! Соответственно ни запаха, ни налета, хотя поверхность дна клетки где было пятно рифленая, и я опасалась сложностей, но нет, все отмылось быстро и просто.

Расход достаточно экономный, запах удаляет, кошка спокойно продолжает использовать лоток, хомячок живет в клетке отмытой этим же средсвом, все живы-здоровы, поэтому все цели достигнуты.

Достоинства
  • Безопасный состав
  • Запах не беспокоит животных
  • Не вредит материалу лотка
  • Полностью вымывается
  • Сам не имеет запаха
  • Удобный в использовании
  • Устраняет запахи
  • Хорошо смешивается с водой
  • Эффективно отмывает даже сильные загрязнения
Недостатки
  • Не обнаружено
ОдуванчикВасилекрекомендует
23.09.2023
интересный продукт, я все больше доместосом или хлоросодержащими средствами мою, у меня кошка уже привыкла. Надо будет купить такой на пробу