Опубликовано 14 Сентябрь, 2017 - 05:17

Случайно открыла для себя сорт огурцов, который теперь не могу не сажать. Уж больно поразил он меня вкусовыми и потребительскими качествами. Только недавно узнала, что вывела этот сорт семеноводческая московская фирма Манул, которая уже 18 лет занимается селекцией гибридов.

Скороспелый партенокарпический гибрид женского или преимущественно женского типа цветения для весенних теплиц, тоннелей, открытого грунта

Ссылка на товар.

Внешний облик огурцов нестабилен, под веретенообразной формой скрывается нежная тончайшая кожица темно-зеленой окраски, которой хочется петь оды за возможность есть без напряга, наслаждаясь вкусом, а не думая о зубных и десневых несовершенствах.

Кстати о вкусе. Отличается он сладостью, никаких горечей нам не предлагает, наверно не предрасположен к этому. Мякоть приятно хрустит во рту и щедро отдает сочный огуречный нектар.

Огурцы Настоящий полковник

В консервированном виде их вкус тоже безупречен.

Огурцы приятно держать в руках и мыть, так как они не имеют шипов и колючек, а также белого налета, что важно при засолке. Хотя они не совсем гладкие, небольшие бугорки прощупываются.

В больших огурцах есть семена.

Объем семян маловат, в пачке всего ничего 10 семечек, только на грядочку хватит. Страхуясь, всегда сажаю в лунку по 2 семечка. Оказывается, Полковника можно сажать и по одной, так как всхожесть у него прямо таки завидная, из 10 семян выходит 10, иногда 9, так что можно сказать стопроцентная. В то время как другие сорта одиночно выползают, Полковнички выходят целой дружной армией, именно они радуют первыми всходами. В этом году весна выдалась холодная, потому они вышли на 13 день, а обычно они всходят уже на 4-й день. Другие сорта в это время еще только кочегарились.

Размер огурцов средний, чаще всего они вырастают по 13 см. Если оставить на семена, то есть не срывать до последнего, то вырастут до 27-28 см. и конечно станут желтыми.

Вот такие красавцы получаются:

Огурцы Настоящий полковник

Могут уродиться такой формы:

Огурец Настоящий полковник

Диаметром не похвастаются - около 3,5-4 см., это и хорошо, так легче они залазят в банку для консервации.

Вес

У нас вырастают тяжестью примерно около 100 грамм.

Огурец Настоящий полковник

Если передержим, вырастают такие:

Самый большой был 400-граммовый:

В длину он 19 см.

Урожайность высокая по сравнению с другими сортами, при хорошем уходе порадуют десятью килограммами с квадратного метра. Это в лучшем случае, при благоприятных условиях. А чаще всего это 8 кг. Плодоносит дружно, пучками.

Пустотелость

Несмотря на то, что сорт не отрицает пустотелости при неблагоприятных температурных условиях, у нас на юге этот фактор по отношению к сорту замечен не был. Возможно в других регионах он будет иметь место.

Срок роста плодов

Сорт скороспелый, на 40 - й день после всходов уже будут плоды. В этом году посадила их 29 апреля, всходы объявились 11 мая, в конце июня уже кушали. Если посадить рассадой, дадут плоды на 2 недели раньше.

Устойчивость к напастям

Изначально иммунитет есть к оливковой пятнистости, мозаике, терпимо относится к мучнистой росе и корневым гнилям. За время нашего с ним сосуществования не болел никакими болезнями.

Местоположение посадки

Сажайте хоть в открытом грунте, хоть в теплице, и там и там он будет чувствовать себя, как дома. Можно и рассадой, и семенами в грунт.

Уход

Особого ухода не требует, сильно не ветвится. Подкармливаю вначале навозом и мочевиной, при образовании завязей фосфатными удобрениями, при созревании плодов калийно-азотными.

За что я полюбила сорт ?

за отменный сладенький вкус

за тонкокорость (благодаря этому есть эти огурцы одно удовольствие, не надо напрягать десна)

за дружную быструю всхожесть семян

за дружное богатое плодоношение

за долгое плодоношение (при хороших условиях)

за самоопыляемость (что позволяет выращивать их не только в огороде, но и на балконе)

за скороспелость

за универсальность

Без минусов конечно не обошлось.

Семена сравнительно дорогие, не каждый позволит себе покупать пачки за 25-30 рублей, одной то дело не обойдется. И так как это гибрид, придется покупать их каждый год.

Несмотря на это, оценку не снижаю и к посеву рекомендую !

Спасибо за прочтение, Больших Вам урожаев !

Франческа_К.рекомендует
19.08.2018
Какой то кривоватенький вырос Полковник, что то он мне не полюбился внешне Sad
Вообще про такую агрофирму не слыхала и в продаже не встречала, может просто не обратила внимания.