Опубликовано 30 Январь, 2022 - 07:26

Я считаю этот фильм одним из особенных. В первый раз я его посмотрел давно, и смотрел уже не раз, но написать о нём оказался готовым только сей час. Особенным фильм «Я и Марли» для меня оказался потому, что он послужил неким рубежом. Посмотрев этот фильм в тридцать с небольшим, я понял, что мне вдруг начали нравиться мелодрамы.

Насчёт мелодрам я обобщаю, конечно. Этот фильм можно по-разному определять: семейный, трагикомедия, драма, и в том числе мелодрама. Вообще, я не очень люблю эти «точные» определения жанров.

До момента моей встречи с «Я и Марли», я подобных фильмов избегал, считая их «женскими», «глупыми», не дающими мне никаких эмоций. Я был фанатом фантастики, мистики, ужасов, триллеров, даже ингода боевиков. В общем, я получал эмоции от чего угодно, только не от мелодрам. «Ночной Дозор» и «Золотая Армия» – эти фильмы, и подобные им я превозносил, а мелодрамы игнорировал, и даже презирал.

Конечно, это не значит, что после «Я и Марли» я переключился только на мелодрамы, но тот момент я запомнил. Даже записал в дневнике, что в свой «рацион» я теперь буду добавлять мелодрамы.

О чём фильм «Я и Марли». Так как каждый воспринимает кино по-своему, я и буду говорить за себя, о чём этот фильм для меня. Для меня – это кино о другой жизни. Вернее, о каких-то просто чудовищных жизненных трудностях, которые выпали на долю главных героев. Я не говорю, что это плохо, наоборот, любые трудности только способствуют развитию.

Но как у главных героев хватает терпения и сил всё это преодолевать? И ведь это не фантастика (хотя для меня скорее фантастика и есть). Я от подобной жизни отказался изначально, поэтому мне всё это неведомо. Но я не на другой планете, хотя и отшельник. Я всё вижу и понимаю.

Моё уважение, конечно, героям фильма (и людям похожим на них) без надобности, но я «снимаю шляпу». Конечно, только перед теми, кто не сдался и преодолел все свои преграды. А кто не выдержал – тоже вариант, люди свободны в своём выборе.

Я при просмотре фильма невольно пытался переносить себя на место одного из главных героев – Джона Грогана. Но нет, такое даже гипотетически невозможно, даже в «следующей жизни». Таков мой выбор, и он «не от фонаря» сделан, он сделан по определённым причинам и подкреплён философией. Расписывать эти причины – всё равно, что книгу писать, пусть они лучше со мной останутся, пока не обозначенные.

Джон Гроган – просто «кремень». На «супермена» он вряд ли похож, но именно его я бы и назвал «суперменом». Джон Гроган счастлив в своём мире. В его трудностях, в сущности, нет ничего катастрофического, так что они тоже часть этого счастья. Конечно, будь Джен, его жена, чуть другой, и истории такой не было бы. Но тут получилось именно так.

Главный герой фильма – лабрадор Марли. И этому Марли очень повезло, с одной стороны, обрести таких хозяев. А с другой стороны недрессированная собака приносит массу неудобств себе и своим хозяевам. И Марли, мягко говоря, дрессированным псом не был. А точнее: то, что он творил – это кошмар какой-то.

Я знаю, о чём я говорю, потому что у меня была когда-то давно собака, в моём детстве и юности. Собака эта прожила очень долгую собачью жизнь, но подобных ситуаций как в фильме, конечно, не происходило. Вместе со щенком была приобретена книга по дрессуре, и с собакой занимались.

Были, конечно, попытки что-то погрызть, но это быстро пресеклось и больше не повторялось. Собака выполняла команды, знала своё место, была послушной. Вот к этому я и привык. Какова продолжительность жизни собаки я осознаю, поэтому в моей жизни хватило места только одной, и то в самом начале моей жизни. В сравнении с Марли из фильма моя собака была просто каким-то ангелом. Причём, моя собака была тоже немаленьких размеров.

Вряд ли кому-то понравится испорченная мебель в квартире, запах мочи и прочее. Марли грыз, ломал и портил всё подряд. К тому же был гиперактивен. И людям приходилось всё это терпеть. Единственный плюс – миролюбие. Но это у лабрадоров обусловлено особенностью породы. Конечно, будь Марли «ангельской» собакой, и фильма такого не было бы. Марли в этом фильме был всем, даже очередной «трудностью», в жизни Джона и Джен.

После просмотра фильма у многих зрителей возникнет жуткое желание завести собаку. История, которая описана в фильме, она, конечно, возможна, но это редчайший случай. Скорее всего, от неспокойной, непослушной, доставляющей хлопоты, не дающей спать и т.д. собаки большинство хозяев просто бы избавилось, сдав её в приют (в лучшем случае). Заводить собаку – это огромная ответственность и труд, который не каждому по силу. Нужно миллион раз подумать, прежде чем решить заводить собаку.

Моё обращение к идущим своим путём

Теперь моё обращение к идущим своим путём MGTOW (мужчинам, идущим своим путём). В этом фильме есть идущий своим путём, это друг Джона Себастьян. Фильм нормально поставлен, там нет явного осуждения такого образа жизни. Но всё же фильм прославляет традиционные ценности, и во время крайней встречи друзей почти всем зрители будут испытывать к Себастьяну жалость.

Нужно ли брать пример с Себастьяна, тут каждый сам решит. Я уверен, что после просмотра у зрителей скорее возникнет желание брать пример с Джона. Я хоть и назвал Себастьяна идущим своим путём, но, по моему мнению, он лишь отдалённо его напоминает. Себастьян ходит на работу, у него есть друзья, он встречается с женщинами. Единственная причина, по которой я назвал его MGTOW – он целенаправленно избегает брака. Но работать ему приходится. Может быть я и не поднял бы тему MGTOW, но работа у Себастьяна тоже не совсем «стандартная» что ли. Он ездит по миру в качестве журналиста. Это практически свобода. А для идущего своим путём я думаю, что свобода – это основа его жизни.

Итоги

В завершении я могу лишь повторить, что фильм «Марли и я» – это особенный для меня фильм. Возможно, рано или поздно я все же начал бы смотреть мелодрамы, но так получилось, что начало этому положил фильм «Марли и я». Это замечательный фильм. Возможно даже молодым людям, которые думают о собственных семьях, стоит брать пример с главных героев. Также, я просто уверен, что этот фильм сохранил не одну семью, существование которой было на грани катастрофы.

Достоинства
  • Забавный
  • Заставляет задуматся
  • Известные актеры
  • Интересный
  • Интересный сюжет
  • Неимоверно потрясающая история
  • Немного грусный
  • Отличная игра актеров
  • Позитивный и добрый
  • Прекрасная игра актеров
Отшельник_74рекомендует
30.01.2022
Не помню, смотрела ли я его.
Но хочется посмотреть.
Знакомые кадры!
30.01.2022
Смотрела этот фильм еще в школьные годы. Помню только начало: и смешно, и страшно.
Слышала про этот фильм, но не смотрела. Я вот тоже не очень люблю мелодрамы, но иногда какой-нибудь фильм может понравится)
Ах, Оуэн Уилсон такой красавчик. Love Очень нравится этот актёр.
01.02.2022
Мне тоже понравился этот фильм, с удовольствием бы пересмотрела.
08.02.2022
Надо посмотреть этот фильм. Актеры там хорошие