Опубликовано 11 Январь, 2023 - 18:05

Всем привет, корейские фильмы для меня когда-то стало большим открытием, что корейцы могут вот так вот круто снимать, я уже достаточно много пересмотрела различных фильмов и могу сказать что у них очень хорошо получается, новые сюжеты, интересные развязки, неожиданные повороты. Фильм Паразиты один из тех фильмов которые можно пересмотреть ни один раз.

Фильм вышел в 2019г

Рейтинг достаточно высокий - 8 баллов

Помню как об этом фильме говорили все, нашумевшая новинка собрала 4 премии Оскар, высокий рейтинг, множество положительных отзывов, было решено скорее его смотреть.

Сюжет:

Обычное корейское семейство Кимов жизнь не балует. Приходится жить в сыром грязном полуподвале, воровать интернет у соседей и перебиваться случайными подработками. Однажды друг сына семейства, уезжая на стажировку за границу, предлагает тому заменить его и поработать репетитором у старшеклассницы в богатой семье Пак. Подделав диплом о высшем образовании, парень отправляется в шикарный дизайнерский особняк и производит на хозяйку дома хорошее впечатление. Тут же ему в голову приходит необычный план по трудоустройству сестры.

Фильм затягивает с первой минуты просмотра, ждать не нужно, внимание зрителя уже взято под полный контроль, сама история двух семей, они же и две сюжетные линии которые переплетаются в одну. Бедные и богатые, у одних нет ничего, вторые берут от жизни все, роскошный дом, куча денег, прекрасная семья, что еще нужно для счастья?

Бедные хотят разбогатеть, но своим способом, так как умеют, и какую цену они готовы заплатить за это? Основная идея фильма - олицетворить картину неравенства и его последствий.

Само название "Паразиты" очень уместно, для богатых всегда будут паразитами те, кто беднее, кто так и не смог ничего добиться в жизни и паразитируют за счет богатых, и так же и наоборот, бедные будут считать богатых теме же - паразитами, ведь они живут за счет таких как они.

Красивые и талантливые актеры, ну тут уж и говорить не стоит, каждая роль была на высоте.

Из минусов фильма , все пишут про финал, что хотели бы другого, не знаю, конечно я думала будет все немного иначе, и такой концовки не ожидал никто, но я не считаю это минусом, что мои ожидания не оправдались, в остальном фильм шикарен.

Стоит ли смотреть фильм? Однозначно! Социальные проблемы, детективно-комедийный сюжет, здесь можно будет и посмеяться, юмора в фильме будет предостаточно, он не тяжелый и не душный, неожиданные повороты, за которыми интересно наблюдать, фильм с одной стороны легкий, но с другой нужно внимательно и вдумчиво смотреть, чтобы не пропустить важнейшие детали, здесь и раскрытие каждого персонажа, каждой семьи, здесь будет очень много всего интересного, будет над чем подумать, фильм оставляет после себя послевкусие.

Так же, если вы любитель корейских фильмов, с интересным сюжетом и неожиданными поворотами, то рекомендую так же, посмотреть вот эти фильмы и прочесть отзывы на них:

Ночь воспоминаний / Gieokeui bam (2017, фильм)

Поиск / Searching (2018, фильм)

Достоинства
  • Актерская игра
  • Непредсказуемый сюжет
  • Сильный
  • Смешной
El_Esterрекомендует
47 аватар
12.01.2023
после просмотра отношение к этой "развитой" стране поменялось