Опубликовано 18 Февраль, 2022 - 22:19

Всем здравствуйте!

Все же смотрели "Движение вверх" или другие подобные фильмы про спорт? Я люблю такие картины, которые тесно связаны с реальными событиями и реальными личностями, поэтому в этом отзыве расскажу о новинке - "Одиннадцать молчаливых мужчин".

Сюжет.

Итак, на Кинопоиске я нашла официальное описание:

«Одиннадцать молчаливых мужчин» — так британские журналисты окрестили команду московского «Динамо», приехавшую в Лондон в ноябре 1945 года, чтобы сразиться с легендарными английскими клубами.

Какое-то коротенькое получилось, но да ладно.

А теперь самое интересное, вы наверное решили (как и я), что фильм будет о футболе и о клубе Динамо, но нет. Да, игроков нам покажут, мельком пару раз. Вообще весь фильм про Всеволода Боброва, а команда, видимо, не нужна...

Чтобы вы понимали масштаб трагедии скажу, что сценаристы вместо того, чтобы идеально продумать спортивную линию решили влепить ещё любовную и криминальную. Как будто с остальным все хорошо и можно развивать события дальше. Это трэш, товарищи. Теперь понятно, почему описание такое короткое, чтобы лишними деталями не отпугнуть зрителя от посещения кинотеатра, ведь зная изначально на что иду - не пошла бы.

Не уверена насколько добавленные элементы соответствовали действительности, возможно это полёт мысли от создателей.

Актёрская игра.

Состав актёров в принципе достойный, но интересно, они знали на что подписываются?)

Макар Запорожский, Андрей Чернышов, Павел Трубинер, Алена Коломина, Евгения Лапова сыграли довольно хорошо и видно, что старались вжиться в роль, но просто были такие сцены, которые сами по себе выглядели нелепо. Спойлер кидать не буду, но эта нелепость касается любовной линии.

Почему-то задумка, что чувства у людей меняются чуть ли не моментально, от этого теряется впечатление правдоподобности напрочь. Постоянно думаешь, боже да покажите лучше уже наши достижения, волю к победе и т.д. Нет, они решили мусолить не по теме.

Или были ситуации, касающиеся криминальной линии. Лично для меня это вообще комедией показалось, такая бредятина, что просто фиаско.

Ни одного персонажа нам так и не раскрыли и это не вина актёров, они пытались изо всех сил, просто не сложилось.

Динамика.

Как вы уже догадались, она никакая. Мне было скучно два часа наблюдать не понятно за чем. Шла на одно - получила другое. Уж лучше пересмотреть то, что уже есть, чем эту новинку.

Сюжет скачет с одного на другое, то шуры-муры, то немножко футбола и съемок матча, то подпольные ставки. И все это сделано пресно и нудно. Лучше бы что-то одно сделали, но хорошо.

Операторская работа.

Никогда не добавляла этот раздел в свои отзывы, но все когда-то бывает в первый раз.

Не туда и не сюда. Вроде и были какие-то проблески талантливой работы, как вдруг все омрачают какие-то непонятные склейки или ну ООООЧЕНЬ близкая съемка, чуть глаза не сломались.

Я не специалист в этой области и критиковать не могу, но я ещё не сталкивалась с тем, что мне было бы тяжело смотреть, физически. А нет, было, когда в каком-то фильме постоянно делали вращающуюся съемку, так меня укачало 🤣.

Итоги и выводы.

Если вы фанат намешанного жанра, то вам понравится. А тем, кто ожидает от фильма действительно чего-то спортивного, то не по адресу.

Надеюсь отзыв был полезен!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеване рекомендует
19.02.2022
Когда только посмотрела трейлер в первый раз, то сразу поняла, что фильм получится отличным. Так и получилось. Сюжет мне понравился зрелищностью и интригой. Хочется отметить толково прописанных персонажей, не глупые диалоги, прекрасную картинку, которая замечательно отдает атмосферой Англии тех лет.
Я бы сравнивал этот фильм с Легендой 17 и с Движением вверх, правда тут сюжет идет несколько по-иному. Тем не менее, получилось рассказать интересную историю и вызывать неподдельные эмоции у простого зрителя во время просмотра. Поэтому для меня картина заслуживает только высоких оценок.
Как говорится: сколько людей, столько и мнений. Оценка вообще вещь субъективная)
23.02.2022
Да и фильм в целом получился довольно неплохим, мне очень понравился.
20.02.2022
Посмотрела фильм еще на премьере, очень интересный сюжет, а так же отдельно отмечу актеров, очень здорово сыграли и показали как люди жили в то время.
Повторюсь, любое мнение правильное. Вам может нравится, мне может нет, дело вкуса и это нормально:)
20.02.2022
Какой же всё-таки крутой фильм получился! Атмосфера, картинка, звук - это всё на высочайшем уровне. А еще хочу отметить костюмы, колоритных персонажей и отлично поставленные матчи. Поэтому от просмотра получил массу удовольствия, а теперь всем людям этот фильм советую.
Всё-таки Алексей Пиманов действительно отменный режиссер, который если и выпускает фильм, то это получается по-настоящему качественная и интересная картина. Теперь вот жду его следующий фильм, который будет еще лучше, я в этом уверен на 200%.
Кстати, уместно сравнить этот фильм с Движением вверх и Легендой 17, так как похожи во многом.
21.02.2022
Актеры здорово сыграли что в этом фильме, что в тех, вжились здорово.
21.02.2022
Фильм очень понравился, он действительно запоминающийся. Здорово, что тут упор сделали не столько на атмосферу и зрелищность, сколько на сюжет и персонажей. Поэтому получилось замечательно, как по мне. Но отдать должное за атмосферу, музыку и костюмы обязательно нужно. При этом не могу не отметить классную актерскую игру, неожиданные сюжетные повороты.
Хоть я достаточно далека от футбола, но не раз бывала в Англии. А тут атмосферу Англии передали как нельзя лучше. Причем мне трудно понять, каким образом это получилось настолько сильно выразить в кадре.
Алексею Пиманову большое спасибо!
22.02.2022
Да, действительно, Пиманов снял достойное кино, причем нет никакой чернухи, нет никаких расстреливавших НКВДШников и прочего
22.02.2022
Для себя отмечаю много милых деталей в фильме, хорошая проработка, легко погружаешься в кино.
22.02.2022
Этот фильм я могу сравнить разве что с Движением вверх и Легендой 17, как это делают многие другие люди. Но что точно нельзя сравнивать, так это атмосферу, которая здесь получилась действительно шикарной. Кроме этого в плюсы обязательно запишу сюжет, музыку, аутентичность, игру актеров. А вот про какие-то отрицательные моменты вообще не приходится говорить.
24.02.2022
Нам тоже понравилось кино, снято по-доброму, показали какие ребята были в то время, несмотря на тяжелые времена, показывали себя достойно
23.02.2022
Полностью согласен с положительными отзывами об этом фильме. Картина действительно интересная, с продуманным сюжетом, не пустыми персонажами, хорошо написанными диалогами. Причем актеры сыграли прекрасно, каждый здорово вжился в свою роль.
Я бы хотел поблагодарить режиссера Алексея Пиманова за то, что он снял такой замечательный фильм. Фильм получился очень атмосферный, самобытным, поэтому уверен, что буду его периодически пересматривать.
Не буду ничего спойлерить, а просто настоятельно порекомендую посмотреть самостоятельно и получить свою долю удовольствия, как это сделал я.
23.02.2022
Фильм зрелищный, он о настоящих мужчинах! Футбольная команда - дружный коллектив. Поэтому, главная идея фильма - коллективизм, он из времён СССР!
Вот уж не думала я, что столько проплаченных профилей-однодневок налетит:)
27.03.2022
Абсолютно согласна с отзывом. Только что посмотрели и ...никакого сравнения с той же Легендой 17. Во время просмотра достала телефон, чтобы не скучать.
Фильм о современных мажорах в отличных дорогих костюмах, которые приехали развлечься в Лондон. Это не люди пережившие войну и воспитанные в СССР!
Зато теперь вы знаете, какое количество людей здесь проплачено:) Остерегайтесь их отзывов, потому что они хвалят лютый бред. Я даже не сразу поняла, когда столько комментариев положительных появилось и все как под копирку. Рада, что вы разделили со мной мнение, а то поначалу думала, что я какая-то не такая и не разглядела то, что видит большинство)