Опубликовано 24 Июль, 2023 - 06:34

15 800 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Представление о дачном отдыхе у всех разное. Кто-то до сих пор считает, что никакого отдыха на даче быть не может: только гектары неокученной картошки и километры грядок с овощами. Кто-то, наоборот, прячет грядки под слоем тротуарной плитки и использует дачу только для культурных (или не очень ) посиделок с друзьями.

Лично я считаю, что всего должно быть в меру. Поэтому на моей даче есть и клумбы с цветами, и небольшой огородик, и место для отдыха.

А чтобы отдых был максимально комфортным, пару месяцев назад я приобрела ещё и садовые качели от белорусской фабрики Olsa.

ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: Качели садовые 3-х местные Olsa Ника с1277

Важный момент: эта же модель также продается и под другим названием - Olsa Стандарт Nova c904.

МЕСТО ПОКУПКИ: Интернет-магазин "Порядок"

СТОИМОСТЬ: от 13 до 20 000 рублей (в зависимости от магазина и сезона покупки). Я покупала в начале лета за 15800 рублей, а сейчас на этом же сайте они стоят всего 12 990.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Республика Беларусь

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Габаритные размеры изделия (длина х ширина х высота): 2310х1260х1478 мм.

Габаритные размеры сиденья, спинки и тента (длина х ширина):
размеры сиденья: 1706х497 мм
размеры спинки: 1706х497 мм
размер тканевого тента: 1840х1020 мм

Максимальная нагрузка: 210 кг.

Каркас: труба стальная Ø45х1,4 мм; полимерное покрытие; полка - 2 шт.

Мягкий элемент: ткань 45% полиэстер – 55% хлопок, плотность 108-111г/м2, наполнитель мягкого элемента (листовой поролон 50мм), наполнитель подушек (крошка поролона). Подушки – 2 шт.

Тент: ткань с водоотталкивающей отделкой 100% полиэстер плотность 120г/м2.

Регулировка спинки: осуществляется звеньями цепи на требуемый угол наклона.

Размеры упаковки: 526х186х1966 мм
Вес изделия:
нетто – 35,2 кг

ТРАНСПОРТИРОВКА И СБОРКА

Забирать качели из пункта самовывоза я доверила мужу. Одна бы я с такой махиной точно не справилась. Упаковка оказалась не только тяжелой - почти 36 килограмм - но и крупногабаритной. Даже в машину целиком не поместилась.

Коробки как таковой у этой модели нет. Качели упакованы в плотный прозрачный полиэтиленовый пакет. Картонные накладки - только по бокам, чтобы не помять углы при перевозке.

Вместо ярких этикеток - скромная бумажка с названием модели. И забавной припиской как на старой советской мебели: "Мебель бытовая. Диван-качели для сидения"

Внутри основной упаковки все крупные детали дополнительно были обтянуты плёнкой, все мягкие детали - бережно свернуты.

качели ника

А мелкие - аккуратно сложены в странный мешочек:

Но зато ни одна мелкая деталь не потерялась. Пришел абсолютно полный комплект. Инструкцию по эксплуатации и схему сборки тоже не забыли.

сборка качели ольса

Ключ для сборки в комплект не входит, пришлось вооружиться собственным инструментом. Для сборки прекрасно подойдёт и ключ на 10, и обычные пассатижи.

Сборкой конструкции тоже занимался муж. Весь процесс у него занял около трех часов, но это при том, что он постоянно отвлекался на другие дела. Если заниматься непосредственно только сборкой, то собрать эту конструкцию можно максимум за час.

сборка садовых качелей

ВНЕШНИЙ ВИД И ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

В собранном виде качели Ника с1277 выглядят внушительно и занимают довольно много места. Высота конструкции вместе с тентом - около полутора метров. В длину они ещё больше - 2 метра 31 сантиметр.

садовые качели ольса отзывы

Конструкция не хлипкая и устойчивая. Спроектирована очень грамотно: даже во время сильного ветра, когда надувается тент, качели не падают. Не знаю за счет чего достигается эта устойчивость: то ли за счет внушительного веса, то ли из-за его правильного распределения. А может дело в толстых и массивных трубах каркаса.

садовые качели ольса отзывы
садовые качели трехместные

Помимо съемного тента, в комплектацию входит также матрас, две подушки и две съемные пластиковые полки, по одной с каждой стороны качелей.

А вот москитной сетки здесь нет. И хотя на эту модель её можно купить отдельно, она здесь особо и не нужна - полностью от мелких вредителей она не спасёт и будет только мешаться и портить вид.

Каркас сидения

Основание спинки и сидения качелей - оцинкованная панцирная сетка, которая крепится к каркасу при помощи пружин.

Качели ольса: каркас сидения

Устанавливать ее самим не нужно: пружины приварены еще на заводе. Натянута сетка максимально плотно, но под весом сидящих людей почти не прогинается и не деформируется.

Крепления

Подвесная часть качелей также крепится к основному каркасу при помощи пружин. Только более крупных и массивных. Сидение удерживают металлические трубки:

олса садовые качели крепления

Спинку качелей - толстая цепь:

качели садовые металлические
При помощи цепи регулируется и наклон спинки. Если переставить звенья, то можно зафиксировать её в сидячем положении под любым удобным углом:

качели ольса отзывы

А если зацепить за крючок самое нижнее звено - получается полноценное спальное место.

садовые качели раскладные

Ну или почти полноценное. Кое-что производитель все-таки упустил: цепь оказалась немного коротковата. Не хватило буквально пары звеньев, чтобы обе половинки были на одном уровне. А так в разложенном виде сиденье всегда находится как бы под небольшим углом:

белорусские качели

Тент

От солнца и дождя качели защищает полиэстровый тент с водоотталкивающей пропиткой. Материал на ощупь скользкий и очень плотный - выдерживает даже сильные порывы ветра. Во всяком случае, пока.

качели садовые отзывы покупателей

Длины и ширины тента хватает, чтобы полностью закрыть сиденье даже в разложенном состоянии. Во время дождя внутренняя часть тента не намокает, внешняя - намокает незначительно и быстро сохнет.

садовые качели 3 местные olsa

В отзывах на сайте интернет-магазина некоторые покупатели писали, что каркас тента не держится и все время падает. Чтобы такого не произошло, во время сборки нужно посильнее затянуть болты регулировки:

садовые качели olsa

И каркас прекрасно будет держаться и в прямом положении, и под наклоном:

качели садовые ника
качели ольса

При желании тент можно вообще снять - как вместе с каркасом, так и без. А можно просто отодвинуть ткань в сторону:

Диван-качели ольса ника тент

Ножки

Качели Ника с1277 - модель с отдельными ножками. Но за счет широкого основания эти ножки очень устойчивы и не проваливаются в грунт даже при значительных нагрузках.

Матрас и подушки

Наматрасник и наволочки сшиты из одинаковой ткани, которая и внешне и тактильно очень напоминает хлопчатобумажную.

А вот наполнение у подушек и матраса разное. У матраса внутри - листовой поролон, а у подушек- поролоновая крошка. Поэтому матрас отлично держит форму и не проминается, а подушки наоборот - сминаются очень быстро. Зато они очень мягкие и вернуть им потерянную форму легко - достаточно просто их взбить.

качели садовые olsa
Толщина матраса примерно пять сантиметров. Жёсткость - средняя: в матрас не проваливаешься, как в пуховую перину, но и каркас сидения под ним совершенно не ощущается. Всё в меру, так, как я и хотела.

матрас для садовых качелей
К сидению матрас крепится при помощи завязок. Но как по мне - их все-таки очень мало: на весь диван всего четыре штуки, по две с каждой стороны.

Лично я бы добавила еще парочку посередине. Без них спинка матраса в центре прилегает неплотно и иногда топорщится:

сиденье садовых качелей

Еще мне очень не хватает завязок на краю матраса. В сидячем положении их отсутствие не ощущается, а вот когда качели разложены, матрас периодически сбивается. Приходится постоянно поправлять.

качели ольса отзывы
Еще один минус - это то, что и наматрасник, и наволочки несъемные. Поэтому подушки придется стирать целиком. А как чистить матрас - я еще пока не придумала. Возможно придется покупать на него отдельный чехол.
качели дачые ольса
подушки для садовых качелей

Производитель утверждает, что и матрас, и подушки изготовлены из трудновоспламеняемых материалов, и ему не страшны не горящий пепел от мангала, ни случайно упавшая сигарета. Так это или нет - нам проверить пока не удалось. Да и желания проверять как-то не возникает. Поэтому поверим на слово.

Полки

Отдельное спасибо хочется сказать тому, кто придумал установить на качели полки. Особенно удобно то, что они не просто гладкие, а с небольшими бортиками. Случайно смахнуть с них что-либо не получится.

подстаканник для садовых качелей
Если полка мешается, то ее можно убрать: для этого достаточно просто потянуть её вверх.

Но лично я убирать полки не вижу никакого смысла. Для меня это просто незаменимая вещь. Использую их и как подстаканник, и как подставку для телефона:

И даже как маленький журнальный столик:

Несмотря на то, что полки сделаны из пластика, они не гнутся, не ломаются, не трескаются и выдерживают не только стаканы с напитками, но и более солидную нагрузку.

качели уличные садовые

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

С появлением садовых качелей наш дачный участок значительно преобразился. Место отдыха стало не только комфортным, но ещё и эстетичным. И, что немаловажно - мобильным. Так как качелям не нужна стационарная опора, мы периодически переставляем их с места на место. В жаркий день - переносим в тень, а когда прохладно - на солнечную сторону участка. И качели переносят переезды нормально, и мы не особо напрягаемся - вдвоём собранную конструкцию переносить очень легко.

Благодаря универсальной зелёной расцветке они идеально вписываются в любой угол участка. И прекрасно сочетаются с деревянной садовой мебелью:

качели садовые ника с1277

Что качается вместительности - то здесь тоже все отлично. На качелях одновременно может разместиться три человека средней комплекции. Всего же они выдерживают вес до 210 килограмм.

Длина сидения - 1,7 метра. Я со своим ростом 1.64 см свободно размещаюсь на нём как сидя:

Ольса Ника с1277 (Стандарт Nova c904)

Так и лежа:

садовые качели для дачи

А еще часто использую качели как альтернативу гамаку. Люблю подремать на них в жаркий день. Причём умещаюсь полностью, мне даже не нужно подгибать ноги.

садовая мебель качели

Удобство качелей оценила даже местная дачная кошка. Часто заходит в гости и подолгу на них валяется. Разрешения, разумеется, не спрашивает.

садовый диван качели

О НЕДОСТАТКАХ

У этих качелей много достоинств. Однако и недостатки тоже имеют место быть. Через два месяца эксплуатации выяснилось, что краска на каркасе качелей не такая уж надежная. И уже местами начинает выгорать.

Стыки, царапины и сколы, полученные и в процессе транспортировки, и в процессе эксплуатации не выдержали обильных летних дождей и уже потихоньку начали ржаветь:

Пока это ещё не очень заметно. Если не приглядываться, то кажется, что никаких недостатков и нет. Но в дальнейшем проблемные места придется зачищать и красить. А на зиму качели придется разобрать и спрятать на хранение в дом.

Качели ольса ника с1277: коррозия

ПЛЮСЫ

✅️ Доступная цена

✅️ Эстетичный внешний вид

✅️ Лёгкая сборка

✅️ Легко переставить с места на место

✅️ Крепкий устойчивый каркас

✅️ Плотный водонепроницаемый тент

✅️ Надёжные крепления-пружины

✅️ Ножки не проваливаются в грунт

✅️ Удобные и крепкие полки

✅️ В меру жёсткое сидение

МИНУСЫ

❌️ Сидение не раскладывается полностью

❌️ Мало завязок для крепления матраса к сидению

❌️ В комплект не входит москитная сетка

❌️ Сколы и царапины начинают ржаветь

ИТОГ

Качели Olsa Ника с1277 - отличный вариант для обустройства зоны отдыха на дачном участке. Комфортные, вместительные, многофункциональные - они могут использоваться и как качели, и как кровать, и как дополнительное место для размещения гостей. Не без недостатков, конечно, но все недостатки полностью компенсируются относительно невысокой стоимостью. Для меня - это лучшая покупка нынешнего сезона. Однозначно рекомендую.

Достоинства
  • В меру жесткий матрас
  • Выдерживают вес до 210 кг
  • Доступная цена
  • Легко переносить с места на место
  • Массивный каркас
  • Надёжные крепления-пружины
  • Ножки не проваливаются в грунт
  • Ножки с устойчивым основанием
  • Плотный водонепроницаемый тент
  • Приятная расцветка
  • Удобные полки
Недостатки
  • Без москитной сетки
  • Мало завязок для крепления матраса к сидению
  • Несъемные чехлы
  • Сидение не раскладывается полностью
  • Спустя два месяца появилась коррозия
Adinkraрекомендует
24.07.2023
Идеальные))))))))) я уже представила как буду на даче чилить)))
24.07.2023
Главное чилить в меру) А то иногда бывает, что присядешь на пять минут и зависаешь на качелях на полдня) Даже забываешь зачем вообще на дачу приехала) Ну очень залипательная штука)
26.07.2023
Шикарные качели!!! По сравнению с нашими хлипкими падающими от ветра - у вас монументальное сооружение! Замечательное приобретение!!! Пусть служит вечно!)
26.07.2023
Ну если не вечно, то хотя бы ближайшие лет 5-10 Big smile У знакомой качели уже 13 лет служат, вот это я понимаю срок) Хотелось бы чтобы эти служили не меньше)