Опубликовано 18 Март, 2023 - 14:47

полгода или более
    34 руб

Приветствую хозяев и любителей кошек!

Большинство людей кормят своих котов и кошек кормами эконом-класса. По крайней мере до тех пор пока с их здоровьем ничего не случилось. Так же делали и мы, но потом перешлись перейти на премиум, поскольку кот заболел колитом. С кошкой все нормально, но она часто ест его еду и он ее, поэтому если уж и переводить на премиум, то обоих.

Но так как это очень дорого, поэтому полностью перевести их на такой корм нет возможностей. Приходится чередовать его с обычным.

Пока у нас была только кошка (слева), мы кормили ее дешёвыми кормами и она чувствовала себя вполне нормально. Но существует мнение, что такие корма не очень хорошие и если давать их животным постоянно, то у животных развиваются всяческие заболевания.

Не знаю, правда это или нет, но по совету ветеринара пришлось отказаться от всех очень дешевых кормов. Но и только дорогие мы не могли себе позволить, поэтому решили пойти на компромисс и стали премиум чередовать с самым лучшим, как нам казалось, из недорогих кормов.

Судя по ценовой политике и тому, что написано на упаковке, корм Prina One можно назвать самым качественным из эконом вариантов. В нем есть витаминные добавки и другие хорошие компоненты. Есть с курицей и говядиной, наши кошки едят только курицу, а их существует три вида: для домашних кошек, для стерилизованных кошек и для кошек с чувствительным пищеварением.

Больше всего покупаем для стерилизованных кошек, он практически всегда есть в продаже, к тому же наши кошки стерилизованы. Этот же корм покупает бабушка для своей кошки в течении лет как минимум 3-х. Им она кормит ее постоянно, а вот мы чередуем и с другими видами кормов и с другими видами кормов Prina One поэтому, мне вполне есть, что сказать о результатах. Но сначала подробнее о самом корме.

Корм Prina One для стерилизованных кошек

Корм очень доступный и распространенный, есть буквально во всех супермаркетах. Но стоить он может по-разному, начиная от 31 рубля, заканчивая 39 рублями и редко даже выше. Это средняя цена для кошачьего корма и самая высокая среди дешевых, еще с учетом того, что вес корма равен 75 граммам, вместо 85, как это бывает у премиума.

Упаковка красивая, яркая, бирюзового цвета с оранжевой полосой и красным квадратом. На лицевой части нарисована аппетитная порция сырой курицы и корма, аппетитной даже для человека Laughing out loud

На обратной части указаны данные о составе и рекомендации по кормлению.

Написано белым шрифтом, читается не очень удобно, особенно с учетом того, что упаковка отсвечивает. Так же на ней указан срок годности, который составляет более двух лет в закрытом состоянии. Вот и думай, то ли там консервантов много, то ли упаковка такая замечательная.

С учетом того, что даже молоко храниться в герметичной таре около года, то вероятнее всего второе. Тем более открытым корм долго хранить нельзя.

На упаковке так же указаны обещания производителя.

Так как это корм для стерилизованных кошек, то упор делается на поддержание оптимального веса и здоровья мочевыделительной системы. Кроме этого производитель обещает, что его корм сохраняет здоровье пищеварительной системы и поддерживает общее здоровье оргазма.

Состав неконкретный, но этим грешат и премиум-линейки кормов.

Мясо, рыба, овощи, масла... какие непонятно. Радует, что есть витаминные добавки, не радует, что есть сахара, хотя сахара стимулируют у животного аппетит (как и у людей). Правда на этом фоне обещания о поддержании оптимального веса кажутся странными. Еще в составе есть какие-то консерванты, но особой конкретики по доли ингредиентов нет.

Как кошки едят корм и какие результаты?

Начну со своих любимых кошек, которых знак как облупленных. Корм они едят нормально, но периодически он им сильно надоедает. Бывает, что отказываются по началу, но потом все равно съедают, премиум они конечно едят намного лучше. И кстати корм именно для стерилизованных кошек они любят меньше всех, хоть и не намного, но чаще от него отказываются.

Их любимый корм из линейки - для "чувствительного пищеварения", тот с морковкой, здесь фасоль.

Сам корм выглядит достаточно аппетитно, вполне естественно. Кусочки корма неравные, есть побольше, есть поменьше. Соуса много, он выглядит съедобно, нормального коричного-оранжевого цвета. Пахнет нормально, запах относительно приятный, отвращения не вызывает.

Я кормлю своих кошек этим кормом и дорогими кормами. Результат между тем и другим конечно ощутим.

От элитных кормов они куда активнее и счастливее. Prina One больше подходит для здоровых, сильных и молодых кошек. Но в целом влияние на здоровье более положительное, нежели отрицательное. Компоненты корма действительно неплохие, не вызывают аллергии или каких-либо явных отклонений.

Что будет если кормить им все время?

Если мы кормим кошек разными кормами, то бабушка кормит почти только им одним, очень редко покупая что-то другое. Причем не просто кормом Prina One, а только Prina One для стерилизованных кошек. Вообще кошек действительно рекомендуется кормить только кормами одной фирмы, в противном случае это может вызвать аллергию.

Что мы видим здесь? Когда кошка (Няша) заболела, у нее были проблемы с почками из-за подушечек Dreamies. Ветеринар назначил ей лечебный очень дорогой корм, которым кошку кормили несколько месяцев.

В итоге у нее прошли все проблемы, в том числе и проблемы с комками. Кошка с тонкой шерстью и подшёрстком, поэтому у нее образовывались комки на шерсти. Но когда ее кормили лечебным кормом, то они полностью исчезли.

И вот настал момент, когда нужно было переводить ее на обычный корм и перевели ее на этот. Само собой у кошки сразу же начали образовываться комки и не только, появилась перхоть! Перхоть у кошки?! Не знала, что такое бывает. Решила посмотреть у нашей, оказалось, что у нее тоже есть, но очень мало. У кота вообще нет, поэтому точно не могу сказать причина в корме или нет.

Кроме этого, разговоры о том, что корм поддерживает оптимальный вес питомца не совсем корректны. Может этого не видно на фото, но кошка очень толстая! 4,5 кг, для сравнения вес моей кошки всего 3,3 кг, а они примерно равной длинны и размера. Кота не беру во внимания, у него все таки анорексия из-за болезни.

Не хочу обвинять в этом только корм... Ведь бабушка очень сильно перекармливает животное. Стоит кошке пикнуть, бабушка ее тут же начинает кормить, приучила с детства, а кошка видимо растянула желудок. Вот теперь такая толстенькая...

Но все же здесь присутствует показательный эффект корма на животное. Очень слабенькое положительное действие, поэтому лучше при кормлении им покупать витамины или чередовать его с кормом премиум-класса.

Вывод: однозначно к плохим кормам я его не отношу, периодически корм можно давать животным, они неплохое его едят и в целом нет никакого критического влияние на здоровья и серьезных побочных эффектов, кроме косметических.