Опубликовано 23 Май, 2020 - 22:50

несколько раз

"Проклятие 2" вместе с упомянутым мной в предыдущем отзыве "Проклятием" стали для меня десяток лет назад самыми запоминающимися кошмарами, и вот пришла пора пересмотреть любимый фильм и сделать вывод, исходя из своего текущего мировосприятия. "Проклятие 2" является прямым продолжением: на съемках также присутствует Сара Мишель Геллар в роли Карен, тот же японский дом и та же история убитой Каяко, только рассмотренная более подробно и с несколько иной стороны.

Пересматривая кинокартину сейчас, явно вижу то, к чему при желании можно придраться. Всё прямо удивительно совпадает: и фотографии из книги с рисунками в дневнике Каяко, и псевдо-самоубийство - это убивает правдоподобность и так мистического, не особо реалистичного фильма.

Хотя в прошлом, мне именно 2 часть нравилась больше. Кстати, любопытное наблюдение: Эмбер Тэмблин, сыгравшая здесь сестру Карен, - играла в нашумевшем ранее "Звонке". В общем, связь с черноволосыми девушками у нее уже закрепилась, так сказать Smile)

Первая часть "Проклятия" - именно детективная драма в совокупности с кошмарами, история безответной влюбленности и ревности, а во второй уже выдумали экзорцизм и блуждания неприкаянной души по всему миру, от Японии до США.

Хотя, есть и огромные плюсы - актрисы шикарно отыгрывают испуг. Жутко и то, что пугающие ситуации с главными героями происходят в дневное время и в общественных местах, где, казалось бы - должно быть максимально безопасно. Подняли, хоть и вскользь, тему материнской нелюбви.

Именно в "Проклятии 2" мне показалось страшнее, больше пугающих и неожиданных ситуаций с главными героями. Сюжет данного фильма полностью отличается от японской одноименной второй части. Можно даже сказать, что часть со школьницами из первой японской версии расширили и создали неповторимый новый фильм.

Особенно любопытно наблюдать разницу и сюжетные ходы создателей после пересмотра сразу всех "проклятий" (и японских, и американских) за несколько дней, чтобы важные детали не покинули память (да, скука на карантине и на такие эксперименты толкает Smile).

Итог: уверенно заявляю, что "Проклятие 2" ничуть не хуже первого "Проклятия". Это логичное продолжение истории, и если смотреть оба фильма в один день, то ощущение, будто сериал. Фильм страшный, если хотите сильных эмоций, то обязательно смотреть наедине с собой и собственными страхами... ночью! Рекомендую любителям страшненького! Smile

Grenadeрекомендует
24.05.2020
Ghost
24.05.2020
Не смотрела Smile сейчас редко смотрю такой жанр
Боюсь смотреть ужастики Shy
25.05.2020
Помню этот фильм. Капец как страшно было смотреть.
26.05.2020
хорошая идея смотреть сразу две части