Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 01:09

Совершать поездки в Минск из Спб или Москвы на ночных поездах мне не нравится, потому что расписание для меня неудобное, СВ в Белорусских составах это вообще странная вещь (об этом писала здесь), поэтому я решила прокатиться на Ласточке.

- Очень удивила цена - бизнес-класс с питанием дешевле 4 тыс. Это очень дешево. Обычные билеты и того дешевле.

- Из-за стоимости билетов их раскупают очень быстро. Для меня это недостаток, так как я не могу сильно заранее знать, когда мне захочется прокатиться в Минск. Понимаю, что это лично мои проблемы, но уверена, ещё пару вагонов бизнес-класса в составе поездов нашли бы своих пассажиров, а купить билет было бы проще.

- В вагоне чисто, рассадка по двое через проход (в обычных вагонах предусмотрена ещё рассадка по трое), есть место для багажа, туалеты (в них ходят и из соседнего вагона). В туалетах тоже чисто, есть бумага, бумажные салфетки, очередей не было.

- Кому-то важно, что есть места против хода движения. Ехала и на таких, вполне комфортно, не укачивает.

- Рацион питания полноценный (салат, горячее), всё очень вкусно (я кушаю только рыбный вариант, остальное мне нельзя). Огромный минус - нет возможности выбрать рацион заранее при покупке билетов (как в Сапсаны). Из-за этого выбора тем меньше (изначально - мясо, курица или рыба), чем позже подходит проводник с предложением покушать и есть шанс остаться без питания, если оставшиеся варианты вам не подходят по вкусу/особенностям организма/посту и пр. Также предлагают прохладительные напитки, после основного рациона - кофе и десерт.

- Что касается питания, есть пару существенных минусов. Первое - поднос с едой больше, чем откидной столик, соответственно, скользит и может упасть (что и случилось в мою поездку, когда соседу по креслу принесли рацион в его отсутствие, оставили на столике, а поезд шел не очень ровно - вся еда оказалась на полу, уборщицу ждали минут 20). Другой момент - кофе предлагают заварной. Можно и из кофемашины, но только за наличку (которой, конечно, у меня не оказалось по незнанию).

- Температурный режим свежее, чем в других поездах, где я ездила. Теплая кофточка понадобится на протяжении всей поездки.

- Сидение нормальное, ничего не затекает, есть регулировка. Не знаю, как для сна, мне это не актуально.

- Розетки расположены между сидениями для каждого пассажира.

- Актуальный вопрос по проверке QR. В мои поездки у русских не проверяли никакие документы о тестах, прививках и пр.

В целом, поездка проходит легко. Почти 7 часов в дороге я не замечаю за чтением книги или работой в ноутбуке.

Мне нравится вечернее время с отправлением в 16.00 что из Москвы, что из Минска. Для жаворонков есть утренние варианты (там на остатках билетов обычно больше).

В целом, рекомендую тем, кто, как и я, не любит спать в поездах. И, разумеется, тем, кто хочет сэкономить на билетах.

Достоинства
  • -быстро
  • Входит рацион питания
  • Достаточно места для багажа
  • Мало людей в вагоне бизнес-класса
  • Удобное время
  • Чисто
Недостатки
  • Билет надо покупать очень заранее, а то не будет
  • Кофе из кофемашины только за наличку
  • Неудобные столики для приема пищи
  • Прохладно
Света12рекомендует