Опубликовано 11 Июнь, 2016 - 14:41

Далекая, но не менее красивая, чем более известные ее загородные "коллеги". Наступает лето, время для каникул и путешествий, экскурсий, прогулок, и я приглашаю вас в Ораниенбаум - прекрасный дворцово-парковый ансамбль на берегу Финского залива, в городе Ломоносов.

Ораниенбаум был основан светлейшим князем Александром Меньшиковым на месте мызы, подаренной ему Петром I в начале 18 столетия. Для него построили центральную часть ансамбля - роскошный, просторный и очень светлый дворец в стиле петровского барокко:

Ораниенбаум: Большой (Меньшиковский) дворец

Ораниенбаум: Большой (Меньшиковский) дворец

Северные (парадные) террасы дворца выходят в нижний парк - один из первых, и самых больших Регулярных парков России. Регулярные = геометрические: с правильной, "нарисованной" планировкой дорожек и газонов, с фигурно подстриженными деревьями и кустарниками, лабиринтами, скульптурами и экзотическими цветниками:

Ораниенбаум: Нижний (Регулярный) парк Меньшиковского дворца
Ораниенбаум: регулярный парк Меньшиковского дворца

Верхний парк - основная часть резиденции, сохранившая свой природный облик - формировался при следующем владельце Ораниенбаума - будущем императоре Павле III.

Самым важным для великого князя Павла объектом была "потешная" крепость Петерштадт - сооружение для "игр в военные действия" в натуральную величину, с настоящими бастионами и оружием, укреплениями в виде рва, заполненного водой и земляной насыпи. С настоящей армией - Голштинские полки несли свою службу вплоть до низложения императора.

До наших времен сохранились Въездные Ворота, насыпи, которые выглядят как пригорки, и сердце крепости - маленький, жилой и очень уютный Дворец Петра III:

Ораниенбаум: Въездные Ворота крепости Петерштадт
Ораниенбаум: Дворец Петра III

Одно из самых красивых строений верхнего парка - Павильон Катальной горки. Ярко-голубое творение Ринальди - ступенчатое здание, возвышающееся над территорией комплекса. С верхних террас открывается великолепный вид на Финский залив и окружающий ландшафт.

Ораниенбаум: Павильон Катальной горки

Павильон был одним из первых объектов, отреставрированных после войны, в середине 50х годов прошлого столетия, поэтому сейчас он закрыт на повторную реставрацию. Доступ на террасы ограничен, но это не мешает насладиться его красотой снизу, и видом на зеленую аллею, куда раньше спускался деревянный скат, давший название: по нему, как на санках, съезжали на колясках, катались:)

Катальная горка относится к комплексу Собственной дачи - резиденции Екатерины II. Так же как еще одно очень красивое здание, спрятавшееся в тени деревьев на берегу озера в глубине парка - Китайский дворец:

Ораниенбаум: Мраморный дворец

Ораниенбаум: Мраморный дворец

На территории комплекса есть маленький зоопарк с павлинами, птицами, лошадьми, и даже оленятами! Зоопарк находится на территории бывшего Кавалерского корпуса. Любимое место детей Smile

Ораниенбаум: мини-зоопарк у Кавалерского корпуса
Ораниенбаум: мини-зоопарк у Кавалерского корпуса
Ораниенбаум: мини-зоопарк

Кстати, единственное во всем парке кафе-блинная находится здесь же.

В больших и маленьких озерах можно покормить уток и лебедей, и небольшую, всегда голодную рыбу.

В теплое время работает прокат лодок и водных велосипедов.

И знаете, даже если Вы не любитель дворцовых интерьеров и исторических мест - приезжайте сюда просто погулять, подышать свежим воздухом парка и ветром, доносящимся с Финского залива, посидеть на теплой земле в тени векового дуба и... кто знает, может быть, Вам станет чуть-чуть спокойнее и теплее на сердце, уйдет суета. Ведь сюда, прежде всего, приезжали отдыхать. И императоры, и мы - жители большого города Smile

Ораниенбаум

Тем более, вход в парк - бесплатный.

Но не всегда. В моем детстве бесплатными были все парки, постепенно это менялось. Ораниенбаум стоял законсервированный, туристов туда не привозили, поэтому до последних лет вход был свободный. После реставрации и официального открытия Меньшиковского дворца была введена плата за вход до 17.00, но этим летом вновь планируется большой ряд работ. Поэтому, вход ожидается бесплатным. Не волнуйтесь - реставраторы Вашему отдыху не помешают, как и Вы им Smile

Как добраться:

1. Маршрутка от м.Автово или от Балтийского вокзала. НЕ СОВЕТУЮ. Долго, неудобно, пробки и неконтролируемая дорожная обстановка на петергофском шоссе, особенно в выходные дни. Тем более, час летом в маршрутном такси - не самое приятное удовольствие.

2.Электричка от Балтийского вокзала. Надежно, спокойно, по расписанию. (с актуальным расписанием на нужную дату можно ознакомиться здесь)Интервалы отправления - 40-50 мин, время в пути - 1 час до станции Ораниенбаум-1 (Ломоносов). От городского вокзала до парка - 5 минут: прямо по ул.Петербургской, повернуть направо по Дворцовому проспекту. Заблудиться невозможно.

Стоимость входных билетов в павильоны и дворцы - 150-300 руб для взрослых, 100-200 руб для студентов и школьников старше 17 лет. Дети до 16 - бесплатно.

P.s. Возьмите с собой бутерброды, воду и кусочек хлеба для уток:)

P.p.s. Кто-то еще помнит про "апельсиновое дерево" в названии? Smile Это "Ораниенбаум", в переводе с немецкого. Впрочем, несмотря на присутствие его на гербе, это только одна из версий происхождения имени резиденции.

*фото были сделаны в течение последних 7 лет, с каждым годом комплекс меняется - открывают после реставрации новые здания, новые залы, что-то ветшает и реставрируется вновь

Достоинства
  • Большой, тихий природный парк
  • Мало туристов
Brionyрекомендует
11.06.2016
Интересно было почитать!Спасибо! Laughing out loud
Спасибо за познавательный отзыв Smile
Красивый парк Wink
11.06.2016
Спасибо! Ваш отзыв просто жемчужина на фоне засилья разборов косметических средств и барахла с Aliexpress. Единственный, который захотелось и так приятно было читать! Обязательно посещу это место!
@Natasha_Vodoley,
Летучая,
Alyona R, спасибо большое! краснею, не ожидала, что очерк заметят. Очень рада, что вы побывали в этом крошечном путешествии! Я люблю свой город и фотографировать, и желаю вам посетить эту прекрасную, еще не разрекламированную часть Петербурга, получить свои впечатления и эмоции. И хорошо отдохнуть!
11.06.2016
Очень захотелось побывать, полезный и интересный отзыв. Красивые пейзажи Вы запечатлели. Жаль пока погода не радует((
12.06.2016
Annypsss, будем верить в лето:) у него есть еще целых три месяца, что бы нам улыбнуться!
О, не знала что в этом году вход будет бесплатный. В прошлом помню платили за вход. Буду иметь ввиду. Приятный бонус) Павильон Катальной горки один из моих любимых. Такая красота Smile А вот до мини зоопарка никогда не удавалось добраться. Каким-то образом я его всегда умудряюсь обходить. Зато помню, как однажды маленького козленка в лесной зоне встретили. Явно удрал с зоопарка.
17.06.2016
Северная Харита, хорошо, что удрал не папа-олень:)) Да, вход бесплатный для всех - проверила на оф.сайте, но привычные ворота - со стороны Александровской улицы и со стороны Дворцового проспекта будут закрыты. Открыты 2 входа: со стороны Китайского дворца и Картинного дома.
Briony, да хорошо, что это был не олень)) или лось Big smile
Спасибо вам за информацию! Теперь буду это знать.
21.06.2016
Вот здесь пока не удалось побывать, возьму на заметку!
22.06.2016
Marine-mar, благодарю за внимание) это чудесный тихий парк, любимый для прогулок
06.07.2016
Согласна с другими комментариями, что отзыв очень полезный.
Настоящий путеводитель ))
06.07.2016
Aleppva, очень рада, что Вам понравилось) Рассказывать я люблю, но боюсь наскучить))
04.11.2016
О, люблю уединенный Ораниенбаум...
Сотрудники музея переводят его как "Померанцевое дерево" с немецкого, но я так и не поняла почему. По-моему, это все же апельсиновое дерево:0
04.11.2016
Sternie, спасибо за ваше внимание! Официальные источники утверждают, что на гербе именно Померанец:) но он относится к цитрусовым, и выглядит так же, и один из вариантов названия - кислый апельсин, поэтому у нас и прижилось "апельсиновое дерево" Smile
02.12.2016
в этом году была там, показалось немного мрачновато, может, погода такая была. там есть два входа... до второго мы прилично так шли пешком) это не минус, просто дорогу не посмотрели, а объяснили нам очень странно) а еще меня съели комары Sad
обидно, что про животных не знали, павливнов и оленей не увидели...
03.12.2016
saheza, В пасмурную или пред-грозовую погоду он действительно может показаться мрачным.. но я люблю такую "угрожающую" природы красоту!
В этом году большая часть парка реставрируется, до входа действительно надо пройти. Но странно, что Вы заблудились - надо было просто идти вдоль ограды вдоль шоссе, и свернуть по ней налево.
Комары - тема отдельная))
Вернитесь обязательно в более солнечный день:) и животных найдете, и парк светлым и радостным откроете!
03.12.2016
Briony, мы просто встретили таких, кто кружным путем шел. обратно то нормально) а туда пошли вверх через рынок... и да, реконструкция))
мне такая погода тоже больше импонирует) не люблю цветастое лето только потому, что фотографии получаются плоскими и неинтересными. зато как портится погода, то начинаются чудеса с цветом, атмосферой и т.д. Smile
10.05.2017
Красотища Love
07.06.2017
lesenojk, да, не то слово!))
25.05.2019
Спасибо за полезные отзывы! Надеюсь, что в следующую поездку обязательно получится посетить это место ?
03.06.2019
Вам спасибо - за внимание и интерес! Обязательно получится)