Опубликовано 19 Октябрь, 2023 - 06:20

Я писала отзывы на те объекты и места, которые мы посетили в ходе нашей небольшой поездки в Оренбургскую область. Сегодня же хочу рассказать про сам Оренбург, в который мы также решили заехать и заночевать. Вообще мы бы не попали в этот город, если бы мне не взбрело в голову погулять по Долгим Горам (на них есть отзыв, ссылку ищете в конце отзыва либо в моем профиле).

оренбург отзывы

Итак, Оренбург мы посмотрели, впрочем ты там и ели, ночевали и успели погулять. Так что какое-то определенное впечатление у нас все же сложилось и этими впечатлениями хотела бы поделиться. Так же я расскажу про задания Треккингмании, кто со мной давно знают, что я играю в эту игру (на нее я также писала отзыв).

В общем, поехали.

КАК ПОПАСТЬ В ОРЕНБУРГ?

Сразу скажу, я не буду рассказывать про то где находится Оренбург, про численность и площадь и прочую информацию о городе, которую и так можно загуглить. Только то, что открылось мне в ходе этой поездки и про то, что я там увидела.

оренбург отзывы

Мы в Оренбург ехали из Уфы. Выезжали с утра, примерно в 9 часов. И Доехали до города где-то часа в 3-4. Но это не значит что мы так долго ехали, просто по пути мы еще в пару мест заехали - это мечеть Суфия и заброшенный Воскресенский завод (о них также есть отзывы), плюс по пути еще мы где-то пообедали.

По сути в Оренбург можно также доехать на автобусе или поезде, либо прилететь на самолете. Город открыт для доступа, и любой желающий может сюда приехать. Было бы только желание.

ЗАДАНИЯ ТРЕККИНГМАНИИ и НАШ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Треккингмания - это игра для тех, кто любит активный отдых и путешествовать. В Оренбурге для треккингманца доступно для выполнения 11 заданий и в ходе этой поездки я выполнила их все. Перед каждой поездкой куда-либо я гуглю не только то, что можно посмотреть, но и смотрю задания, которые смогла бы выполнить. Так я увидела, какие задания здесь есть и все их выполнила. В ходе своего отзыва я про них буду писать.

Первым заданием, которое я выполнила и первым объектом, с которого вообще началось наше знакомство с городом была Водонапорная башня. Выглядит она так, как на фото ниже.

оренбург отзывы

Мы остановились через дорогу, сфоткали оттуда сам объект. Потом по подземному переходу перешли на другую сторону дороги. Раньше если башня использовалась по прямому предназначению, ныне же это просто интересное архитектурное здание - своего рода уникальная достопримечательность города.

После этого мы подъехали к парк Тополя. Парк не входил в список заданий, но от него начинается главная туристическая улица города - улица Советская. Она является пешеходной и ведет к мосту, который соединяет Европу и Азию, а также именно на этой улице расположено большинство заданий из Треккингмании, которые я выполнила гуляя просто по этой улице.

оренбург отзывы

Сама улица также входит в число заданий, и она не менее интересна с туристической стороны, по ней можно просто прогуляться, есть какие-то заведения, магазинчики и прочее. Меня удивляет что во многих городах есть пешеходные улочки, по которым можно просто гулять, где кипит какая-то жизнь. Это интересно и весело.

В моем городе (Уфа) такой улицы увы нет.

Кстати на этой улице находится информационно-туристический центр. На фото ниже карта-схема, за которой проглядывает вывеска этого центра.

оренбург отзывы

Ради интереса мы тоже зашли туда - там можно купить различные карты города с указанием достопримечательностей, всякие сувениры и прочее. Но больше всего меня интересовал паспорт туриста, про которую я прочитала когда собиралась в Оренбург. Однако этот паспорт во-первых оказался платным (150 рублей, когда как в Питере мне дали бесплатно), а во-вторых этот паспорт туриста был только для отметки что вы были в Оренбурге, мне такой не был интересен и мы не стали ничего покупать и ушли оттуда.

Сама улица мне понравилась, было чисто и аккуратно, есть какие-то памятники, интересные здания,. правда в тот день когда мы приехали туда, местами шли ремонтные работы и было пыльно.

оренбург отзывы

И кстати на этой улице разъезжает карета, запряженная и на ней можно кататься. Сколько стоит сие удовольствие не интересовалась. Но если вдруг захотите прокатиться, имейте в виду что на этой улице это можно сделать. Правда будет ли это актуально тогда, когда вы туда соберетесь я не знаю.

Следующим заданием была Беседка-ротонда в сквере имени Ленина. Если идти по Советской улице в сторону реки Урал, то эта беседка будет по правую сторону.

оренбург отзывы

Этот сквер примыкает к Советской улице, там были какие-то кафешки и прочее. Люди сидели на открытых террасах, в воздухе витал запах шашлыка.

Сама беседка выполнена в стиле классицизма. Смотрится изящно и выделяется на фоне зелени.

Дальше нас поджидал Памятник первой учительнице, про который я бы и не узнала, если бы не Треккингмания. Да-да, это тоже из Треккингмании.

оренбург отзывы

Вообще памятники особо меня не привлекают. Больше всего на них обращаю внимание в поездках если они из Треккингмании и если они как-то выделяются.

Например, бюст ниже на фото меня бы не заинтересовал, если бы не ротонда сзади с колоннами. Благодаря им и сам бюст привлекает внимание. Кстати он не входит в задание, просто сфотографировала.

оренбург отзывы

Гуляя по улице Советской мы увидели интересные здания, которых еще считают купеческими домами. Подобных домов очень много и в историческом центре Уфы. Хотя не только Уфы, их можно найти и в других городах, которые были основаны не одно десятилетие и даже столетие назад.

оренбург отзывы

Так мы осматривая эту улочку, где-то что-то фоткали, где-то сами фотографировались. На этой улице мое внимание еще привлекли интересные бронзовые музыканты. Тот кто это придумал большой молодей, музыканты выглядят привлекательно.

оренбург отзывы

Напротив них также еще был мольберт и художник, его я также хотела сфотографировать, но его оккупировали люди, а ждать я не хотела.

Не спеша выполняли доступные по пути задания и дошли до самой значимой и популярной достопримечательности города Оренбурга - это пешеходный мост Европа-Азия.

оренбург отзывы

Про мост я писала отдельный отзыв, если кому интересно можете поискать в моем профиле. Также он входит в число заданий.

Но перед мостом есть еще несколько заданий, которые также доступны для выполнения.

Это Елизаветинские ворота, Музей истории, набережная реки Урал и канатка (про канатку также есть отзыв).

оренбург отзывы

На фото выше часть Елизаветинских ворот. Полный вид ворот я разместила в отзыве на мост (имею в виду фото ворот), когда упомянула их.

В сам музей Истории мы заходить не стали, так как он закрывался в 18:00, а мы прибыли примерно 17:40. Но само здание привлекает внимание - это памятник архитектуры, раньше там была гауптвахта.

оренбург отзывы

После того как посмотрели на это здание, мы пошли на пешеходный мост. Прошли по ней на другую сторону реки Урал и оказались в Азии. Оттуда на эту часть уже возвращались на канатке. Так как на нее писала отзыв, останавливаться здесь надолго не буду.

оренбург отзывы

После того как прокатились на канатке, мы пошли гулять по набережной реки Урал. Время было где-то седьмой час.

Мне понравилось как облагородили набережную - все такое чистенькое, аккуратное, есть зона отдыха, можно посидеть, есть зоны для детишек. В общем симпатичное такое местечко.

оренбург отзывы

Дойдя до конца набережной, мы поднялись по улице Чичерина до выставочного комплекса «Салют, Победа!», он также является одним из заданий, а также интересным объектом, который стоит посетить.

Но на него лучше выделить отдельное время, так как там во первых есть что посмотреть, во вторых территория довольно большая. А нам на него немного не хватило внимания - только так бегло осмотрелись и пошли в сторону машины -начинало уже темнеть, а нам еще нужно было где-то поужинать и заночевать.

ГДЕ ПОЕСТЬ?

В городе есть кафе и какие-то рестораны. Но их не особо много, сети столовой практически и нет. И то те, что есть по выходным увы не работают.

Искали где поужинать в 2ГИС, там же кстати потом нашли гостиницу.

В итоге хотели в одном месте поужинать, но там была очередь и нам сказали, что ждать около полутора часов, так долго ждать не хотелось. В итоге мы поели в одном торговом центре в фут-корте. Там была вьетнамская кухня, съели что-то вьетнамское. Особо эта кухня не зацепила - то, что я взяла, было слишком острое, а я такое не люблю. А мужа было пересоленое.

А утром кстати позавтракали в симпатичном таком кафешке, про него писала отзыв. Ссылку найдете в конце отзыва.

В общем есть где поесть, но мне бы хотелось чтобы были и столовые с обычной едой.

ГДЕ НОЧЕВАЛИ?

Когда собирались в Оренбургскую область, мы заранее посмотрели есть ли там вообще гостиницы. Их было довольно много. Заранее не стали ничего бронировать. Так как не знали где именно будем ночевать.

В итоге после ужина, в 2ГИС я нашла одну гостиницу. По фоткам с приложения гостиница выглядела вполне симпатично и позвонив по номеру, нам сказали что есть один свободный номер - полулюкс. Вот с гостиницей нам конечно немного не повезло. Об этом я писала отзыв. Но скажу что в городе есть где ночевать.

ВТОРОЙ ДЕНЬ

На второй день утром где-то в девятом часу мы покинули гостиницу и поехали завтракать. В городе оставался еще один объект который я хотела посмотреть, также он был из Треккингмании. Вообще я думала, что его успеем посмотреть в первый день, но так вышло, что на него времени не хватило.

Это Национальная деревня. Поехали туда, прогулялись, посмотрели на все эти дворы. Есть отдельный отзыв на эту деревню, так что подробно останавливаться не буду.

На этом наша прогулка по городу закончилась и мы поехали дальше в Саракташ.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ОРЕНБУРГА

Вообще Оренбург удивил меня - я ожидала увидеть, какой нибудь захудалый городок. Но он оказался вполне себе симпатичным и даже благоустроенным. Правда не знаю какой уровень жизни здесь. И каков он если жить здесь на постоянке, но как город в который можно приехать на пару дней мне он понравился.

В последнее время я для себя открываю города России. И в большей степени они меня удивляют и оказывают больший эффект, чем я ожидала и это по мне здорово.

Поеду ли я в Оренбург еще? Вполне возможно заеду, если вдруг окажусь в тех краях повторно. Специально чтобы там погулять вряд ли поеду еще раз. Лучше выберу какой-нибудь другой город, где я еще не была.

Выполнила ли я все задания Треккингмании? Да, я с этим справилась. Организованный подход позволил и по городу прогуляться, и достопримечательности основные посмотреть и конечно же поставить себе отметки по заданиям?

оренбург отзывы

В общем от Оренбурга я осталась полностью удовлетворена. Конечно прям восторга не испытала, но и не разочарована.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Город Оренбург смог меня удивить, при чем с приятной стороны. Мне понравился этот городок на берегу реки Урал и который соединяет Европу и Азию. Здесь определенно есть что посмотреть и чем заняться, если вы оказались здесь на пару дней.

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Надеюсь, он будет вам полезен.

Приглашаю в гости в мой профиль.

Всего доброго!

Другие мои отзывы:

Мост "Европа-Азия", Оренбург

Национальная деревня, Оренбург

Сb_Кофезавтраки, Оренбург

Гостевой дом "Azimut" на Пионерской 1*, Оренбург

Маятниковая канатная дорога "Европа-Азия", Оренбург

Долгие горы, Оренбургская область, Россия

Достоинства
  • Аккуратно, чисто, уютно
  • Красивый город и набережная
Недостатки
  • Немного грязно, мало развита сеть столовых.
Narzisseрекомендует
Никогда не была, но только положительные эмоции. Место рождения маэстро Сергея Кузнецова!
19.10.2023
Оренбург помню только по арбузам, посетить не удалось Smile По фотографиям понравился, тоже посчитал ранее, что он "захудалый". Нет, вполне красивый, с перепадами высот и старинными зданиями...
19.10.2023
Очень интересно было бы побывать)
Карета очень впечатлила)
19.10.2023
Красивый город, в котором хочется побывать
19.10.2023
Оренбург есть в списке городов к посещению, как, впрочем, и Уфа. Отзыв прочитала с удовольствием, благодарю! Пошла изучать Ваш профиль Smile
19.10.2023
с удовольствием бы посетила этот город!
Красивый город.
19.10.2023
Красивый город, я бы съездила, но очень далеко.
Как интересно Exclamation Mark
Хорошее место
Очень красивые фото
19.10.2023
Согласна с вами, не все объекты привлекательны, но вместе создают красивые композиции
19.10.2023
не была ни разу, выглядит чисто и красиво даже)
Никогда там не была. Прочитала с интересом Smile
Есть что посмотреть)
Тоже любопытно
Приятный город 😍
20.10.2023
С удовольствием бы побывала в Оренбурге
25.10.2023
Красивый город. Не удалось ещё побывать.