Опубликовано 10 Июнь, 2015 - 14:57

Эту книгу я начала читать в аэропорту, в котором застряла по воле случая на 10 часов. Развлечений было мало, поэтому фактически за 10 часов я её и осилила. Сказать, что это самое страшное, что я читала - не сказать ничего. Почему САМОЕ СТРАШНОЕ?
Да потому что это не ходячие мертвяки, это не гигантские насекомые, не призраки, не инопланетяне, не что-то из ряда фантастики, а обычный мальчик с холодным рассудком и без капли сострадания и сочувствия даже в мыслях. Не знаю кого как, но меня это шокирует - такая жестокость в детях и подростках.
Вот что было в аннотации к книге:
Знаменитый роман выдающегося шотландца, самый скандальный дебют в английской прозе последних десятилетий.
Познакомьтесь с шестнадцатилетним Фрэнком. Он убил троих. Он - совсем не тот, кем кажется. Он - совсем не тот, кем себя считает. Добро пожаловать на остров, который стерегут Жертвенные Столбы. В дом, где на чердаке ждёт смертоносная Осиная Фабрика.
Немного поясню термины, чтобы было не так туманно:
1. Троих - Своего кузена, своего младшего брата, свою маленькую сестру. Первого он убил за то, что тот убил кроликов Фрэнка и его старшего брата - Эрика (о нем попозже), остальных двоих - просто так, чтобы посмотреть, как это будет.
2. Жертвенные Столбы - столбы, к которым прибиваются головы кроликов, тушки мышек и тела чаек, чтобы не было сильного прилива (вроде как жертвы).
3. Осиная Фабрика - самодельная установка, дающая туманные, которые должен сам интерпретировать, советы, как только внутрь этого ужасающего агрегата помещается оса, проходящая лабиринт с двенадцатью выходами через циферблат часов. И каждый из двенадцати выходов приведёт её к смерти.

Заинтересовала меня книга, потому что мне были на тот момент интересны книги про маньяков - вымышленных или же реальных. После этой книги такое желание пропало. Это очень страшно, а к тому же грустно, ведь книга, конечно, вымысел, но стоит представить, что такое происходит и в действительности - убийства ради собственного развлечения. Пусть и не такие гротескные, как в книге.

Сама книга небольшая, но вмещает в себя очень много всего, начиная с побега старшего брата Фрэнка - Эрика из психиатрической больницы, в которую он угодил за то, что поджигал соседских собак, продолжая перемежаться с воспоминаниями трёх убийств Фрэнка, когда он бродит по местам своей "славы", и заканчивая тёмной тайной, скрытой от сына отцом. Всё это смачно сдабривается убийствами мышей, чаек и кроликов, походами Фрэнка в бар с другом-карликом и общением с Осиной Фабрикой. И Эриком по телефону. Вообще в этой книге очень много потайных дверей, который открываются ближе к концу, и это не даёт бросать книгу.
Концовка мне показалась чем-то из разряда "Бог из машины" или "Рояль в кустах". Может, автор хотел нам показать, что под определенным углом сложившихся вокруг обстоятельств - неважно кем мы являемся: женщиной, мужчиной, ребёнком - мы можем быть чудовищно жестоки и крайне расчётливы, когда преследуем свои цели, или же даже банальное любопытство.

Книга очень тяжёлая, даже не для понимания, не из-за ярких описаний убийств. Тяжело мне её было читать потому что главный герой не чувствует вины за убийства своих родных и животных, абсолютно не проявляет никаких эмоций на этот счёт, он чувствует лишь свою безнаказанность. Несмотря на это, герои у меня вызывали сочувствие, особенно Эрик. Их отец хорошо постарался сделать из них конченых маньяков, особенно из Фрэнка.
Сама книга.

Рецензии, идущие в начале книги. Как положительные (большинство), так и негативные.

Не советую вам эту книгу. В ней, как и во многих книгах Бэнкса, есть интересные витиеватые мысли, между строчек можно попытаться найти что-то более глубокое, но не стоит. Эта книга до сих пор не выходит из головы.
Достоинства
  • Захватывающе
  • Необычно
  • Нетипичный сюжет
  • Читается легко
Недостатки
  • Жестокость
  • Тяжёлая книга
LadyRedHeadне рекомендует
07.03.2017
Честно признаться начала читать, и не дочитала бросила с чувством омерзения, того что это бред и похожими ощущениями.