Опубликовано 14 Август, 2015 - 15:19

Нет, это фильм не о рабстве в США в 1619-1865 гг., это фильм о духовном рабстве сильной женщины, сумевшей победить себя и окружающих и обрести свободу.

Начало XX века, штат Джорджия, США. В 14 лет Силли уже родила двоих детей от своего отца, с которыми была разлучена сразу же после их рождения. Девочка видит своих Адама и Оливию в каждом младенце, а отец ненавидит дочь, называя её грешницей, и отдает её в жены взрослому вдовцу.

Так Силли была лишена последнего счастья — общения с младшей сестрой Нетти.

Для Силли потянулись долгие годы унижений, побоев и ожиданий писем от Нетти. Долгое время Силли не получит ни одного письма. И, так и не услышав от Бога ответ на заданный в 14 лет вопрос, за что ей такие испытания, она смиренно принимает свою жизнь и мужа тирана.

В роли взрослой Силли — Вупи Голдберг | Whoopi Goldberg

Поворотный момент в судьбе Силли наступает с появлением в её доме любовницы мужа — Шуг.

Актриса — Маргарет Эйвери | Margaret Avery

Тронутая добротой Силли, Шуг проявляет сестринскую заботу о ней, и Силли впервые слышит о том, что она красива.

Так начинается её путь к обретению свободы, собственного счастья и воссоединения с потерянной семьей.

Фильм ОЧЕНЬ красивый и колоритный: все действующие лица — афроамериканцы с их музыкой, танцами и бытом. Интересны персонажи и второго и третьего планов.

Мое видение названия: сиреневый цвет — цвет, который поможет научиться принимать всё происходящее со спокойным сердцем и успокоит душу.

Я видела фильм не менее 5 раз, и, казалось бы, эмоции первого просмотра должны были бы уже сгладиться, но нет: только что я села сделать принтскрины и снова реву. Мне так жаль эту женщину, и я так горжусь нею, и я так счастлива за неё.

Доброе слово и кошке приятно (с) — иногда доброе слово способно открыть дверь в новый мир.

Стивен Спилберг для меня режиссер номер 1. Режиссер, который может меня "заставить" посмотреть 2-часовой фильм в жанре, на который ни у кого другого я бы не стала тратить и 10 минут. Речь не о жанре данного фильма, а об общем послужном списке Спилберга. За его кино я готова аплодировать ему стоя, снять перед ним шляпу, поклониться и проделать все остальные знаки уважения. Спилберг Forever.

Гурьянова Тамарарекомендует
21.01.2016
Великолепный фильм. Сомневалась, когда прочитала вкратце, о чем кино. Но Стивен Спилберг дряни не снимает. Тем более, не зря эту картину называют афроамериканской версией "Унесенных ветром". Только что досмотрела, и хотела бы посмотреть еще и еще раз.
Еленко, согласна! Я несколько раз пересматривала и уверена, что еще не раз пересмотрю.